haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

第6单元_表内乘法(二)8的乘法口诀_例3解决问题_2013年秋新人教版二年级数学上册

发布时间:2013-11-21 14:03:11  

表内乘法(二)

例3 解决问题
点此播放教学视频

一、计算铺垫,导入新知
看屏幕口算。 3×5=15 6×2=12 8×7=56 7×6= 42 4×5= 20 7×3= 21 8×6= 48 1×6= 6 6×5= 30

问题:你们算得真快,说说怎么算得这么快呀。 小结:看来,乘法口诀可以使我们的口算又对又快。

二、学习新知,明晰思路
(一)仔细观察,收集信息
点此播放动画视频

问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画, 也可以算一算,把你的想法表示出来。)

二、学习新知,明晰思路
(二)反馈监控,暴露资源 画
8元 8元 8元 8×3=24(元) 追问:1. 你为什么用乘法计算? 2. 算式表示什么意思? 问题:1. 这三条信息你们怎么没有用? (老师用手指着主题图上的另外三条信息) 2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题, 需要哪些信息?谁能再说说? 3. 解答正确吗?你是怎么知道的? 3个8元是24元 追问:这幅图表示什么意思?



小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、课堂练习,巩固提升
1.
2
买7块橡皮,一共多少钱?

7

14 14



问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么? 2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能完整地说说这道题的意思? 4. 谁会列个算式解决一下? 5. 为什么用乘法计算? 小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。 6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

三、课堂练习,巩固提升
2.
小强 我买了一套经典故事 书,每本7元。

7×6=42(元)

小强一共花了多少元?
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“小强一共花了多少元”这个问题,需要哪些信息? 3. 这道题你们会解决吗?列个算式。 4. 为什么用乘法计算? 小结:看来,求6本故事书的总钱数,可以用1本故事书的价钱乘 买的本数。

三、课堂练习,巩固提升
点此播放讲课视频

3.
8×4=32(元) 32+4=36(元)
问题:1. 仔细观察,你知道了什么? 2. 要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题,需要哪些信息? 3. 谁能试着解答? 4. 8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行? 5. 32+4=36计算的又是什么? 6. 谁能完整地说说我们是怎么解答的?

四、课堂作业

作业:第79页练习十九,第1题、第3题。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com