haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

《解决问题一》PPT课件[1]

发布时间:2013-12-01 09:31:03  

人教新课标版五年级数学上册

一周共7天

已知:(1)张燕家有3头奶牛

求:每头奶牛一天产奶多少千克?

(2)7天共产奶量是220.5千克

解答过程

第一种

第一步:先算1头奶牛一周的产量 220.5÷3=73.5(Kg)

第二步:再算1头奶牛一天的产量
73.5÷7=10.5(Kg) 综合算式: 220.5÷3÷7 =73.5÷7 =10.5(Kg)
答:每头奶牛一天产奶10.5千克

张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是 220.5克,每头奶牛一天产奶多少千克? ? 1头奶牛7天产奶多少千克 3头奶牛7天产奶220.5千克

220.5÷3=73.5(千克)

73.5÷7=10.5(千克)

解答过程

第二种

第一步:先算3头奶牛一天的产量 220.5÷7=31.5(Kg)

第二步:再算1头奶牛一天的产量
31.5÷3=10.5(Kg) 综合算式: 220.5÷7÷3 =31.5÷3 =10.5(Kg)
答:每头奶牛一天产奶10.5千克

张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是 220.5千克,平均每头奶牛一天产奶多少 千克? ? 3头奶牛1天产奶多少千克 3头奶牛7天产奶220.5千克

220.5÷7=31.5(千克) 31.5÷3=10.5(千克)

第二关:
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格 是2.50元。小毅家有4人,平均每人付水费多少元?
第一步:先算出一共要付多少元? 14.5×2.50=36.25(元) 第二步:再算平均每人付水费多少元? 36.25÷4=9.0625(元)≈9.06(元) 综合算式:

14.5×2.50÷4
=36.25÷4 =9.0625

因为付钱时,一种情况付到角,另一 种情况付到分,由于本题水的单价是2.50 元,所以本题根据实际情况,保留两位小 数。 答:平均每人付水费9.06元

≈9.06(元)

第二关:
小毅家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格 是2.50元。小毅家有4人,平均每人付水费多少元?
第一步:先算平均每人用多少吨水? 14.5÷4=3.625(吨) 第二步:再算平均每人付水费多少元? 3.625×2.50=9.0625(元)≈9.06(元) 综合算式:

14.5÷4×2.50
=3.625×2.50 =9.0625 ≈ 9.06(元)
答:平均每人付水费9.06元

食堂张叔叔在菜场买 了4.5千克豆角,交 给售货员10元钱后, 找回1.9元。每千克 豆角多少钱?

芳芳一家有五口人,今年六月份她 们家一共用水10.5吨,平均每人 每天用水多少吨?

谢 谢


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com