haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

二年级数学第一学期期末试卷

发布时间:2013-12-01 12:24:18  

斯辰小学2012---2013学年度第一学期期末测试卷

二年 级 数 学

一、计算

9、画一条长是3厘米的线段。

______________________________________

10、哪些得数是60多?在“□”里面打“√”:

37+24□ 90-31□ 86-19□ 15+58□ 5×9□ 63÷7□

三、选择题:(选择正确答案的序号写下来,每题2分,第5题4分,共12分)

1.口算(每题0.5分,共10分)

7×7= 24÷3= 4×6= 36÷6= 56÷7= 81÷9= 6×5= 9×1= 56+7= 40-5= 70+25= 36+9= 32÷8÷2= 36÷9×7= 4×2×8= 3×8÷6= 5×9-7= 6×6+20= 7+8+9= 100-50-5=

2.用竖式计算(每题2分,共8分)

25+56= 70-34= 3×7= 64÷8=

二.填空题(每空1分,共24分)

1、5个7比30多( ),比4个7多( ),比8个7少( )。

2、1个人吃1个苹果用2分钟,照这样计算,6个人同时吃6个苹果,一共需要( )分钟。

3、算3÷3时,想口诀:

4、当你面对北面时,后面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。 5、把9个○分成3份,每份各有几个?你想到几种分法,请写出来:

、 、 。 6、按规律继续填数:10、13、16、19、。 18、27、36、45、

7、从9:00经过40分是( ),再经过20分是( )。

8、小华绕操场跑一圈用58秒,小文用1分零4秒,( )跑得快,快( )秒。

1、时针转一圈是( )小时。

①12 ②60 ③5 ④1

2、一条脚踏船最多可以坐2人,一个旅游团有17名客人,至少需要( 条船。①8条 ②9条 ③17条 3、60减二十几得数可能是( )

①30 ②40 ③三十几 ④四十几 4、二十几加五十几得数( )等于90。 ①一定 ②可能 ③不可能

5、选择合适的时间单位:①时 ②分 ③秒 跑100米要18( ); 看一场电影用2( );

课间休息10( ); 小学生每天在校时间约6( )。

四、根据题意列算式(每题2分,共8分)

1、5个8相加是多少?

2、把12个苹果平均分给3个小朋友,每人分得几个?

3、除数是2,被除数是8,商是多少?

4、比47多35的数是多少?

五、看图填空(每空1分,共6分)

1、孔雀馆的南面是( )馆。

猴馆在孔雀馆的( )面,在蛇馆的( )面; 狮子馆在蛇馆的( )。 2、用“可能”“一定”“不可能”填一填 从老虎馆到孔雀馆( )经过蛇馆,从老虎馆到狮子馆(经过蛇馆。

六、完成统计图(6分)

七、解决问题 1、(10分)

(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?

______________________________________

(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?

______________________________________

(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?

______________________________________

(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?

______________________________________

(5)、你还能提出什么数学问题?

__________________________________________

2、红、黄、蓝三色气球一样多,一共18个,红气球有多少个?(2分) 3、小明和他的5个同学植树,每人载了4棵,一共载了多少棵?(2分) 4、运走36盆花盆后,剩下的和运走的一样多,原来有多少盆?(2分) 5、鸡有8只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸡的7倍。(4分) 鸭有多少只? 鹅有多少只?

6、买一架玩具飞机的钱可以买8本练习本, (6分) (1)、军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?

列式__________________

(2)、如果每本练习本6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?

列式_____________________

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com