haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

(北师大版)三年级数学上册课件_节约

发布时间:2013-12-01 15:33:22  

北师大版三年级数学上册

(商中间或末尾有0的除法)

603 ÷3=201(元)

经统计,三年级3 个班上学期卖废纸和 矿泉水瓶一共收入 603元。 平均每个班收入多少元?

四年级3个班卖废纸和矿泉水 瓶一共收入612元,平均每个班 收入多少元?
612 ÷3=

四年级3个班卖废纸和矿泉水 瓶一共收入612元,平均每个班 收入多少元?
一班 二班 三班

600÷3=200 12÷3=4

200+4=204

612 ÷3= 204(元) 204 3 6 1 2 6 1 0 1 2 1 2 0

204 3 6 1 2 6 1 2 1 2 0

十位不 够商1, 用0补位

答:平均每个班收入204元。

四年级学生用这些钱买了 522个练习本送给一所学校 的4个班,平均每个班可以 分多少个?

522 ÷4=

522 ÷4= 130(本)……2(本)
1 4 5 4 1 1 30 2 2 个位不 够商1, 用0补位

2 2
2

答:每个班分到130本 ,还剩2本。

做一做

被除数 606 6 除数 商 101

832 8

720 3

630

760

104

240

6 105

4 190

课堂小测:

525 ÷ 5 = 636 ÷ 6 =

841 ÷ 4 = 782 ÷ 6 =

306 ÷ 3 =
87 ÷ 4 = 705 ÷ 5 =

960 ÷ 6 =
416 ÷ 2 = 420 ÷ 4 =

小红全家去旅游,一共照了288张照片, 每本相册25页。
1、如果每页放4张照片,2本这样的相册够吗?
25 × 4=100(张) 100× 2 =200(张) 200 < 288 答:2本这样的相册不够。

2
25 × 2=50(页) 50× 4 =200(张) 200 < 288 答:2本这样的相册不够。

小红全家去旅游,一共照了288张照片, 每本相册25页。
1、如果每页放4张照片,2本相册够吗?
25 × 4=100(张) 100× 2 =200(张) 200< 288 答:2本这样的相册不够。

2、 3本呢?

25 × 4=100(页) 100× 3 =300(张) 288< 300 答:3本这样的相册够。

哪些题的商最接近150? 12 0 102 6 906 5 745 4 480 9 918 3 447 6 5 4 9 3 8 2 4 14 1 8 3 0 20 8 12 18 30 0 0 6 45 27 45 27 6 0 0 0

√5 1 1

√9 14

√9 14

30名学生游 园,他们每人想 喝 1 瓶汽水,只 需买( 25 )瓶 汽水。

5+1=6(瓶) 30 ÷6=5(组) 5×5=25(瓶) 答:只需买25瓶。

把 3,7,5,9填在适当的方格内, 使它们的商最大。

3
想一想:8

9

7

5

6 ÷ 8 要使除法没有余数,

而且商中间有一个0,方框里可以填什么

数?(1

5 )。

把3、7、5、9填在适当的方格内,使他们

的商最大。

3

9

7

5

想一想

总结
知道勤俭节约是中华民族的传统美德;知道节约是 尊重劳动和劳动成果,是珍惜资源和爱护环境的表 现。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com