haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

二年级下册数学第二单元整理复习

发布时间:2013-12-01 15:33:24  

整理和复习

马关县三小:刘孝凤

平均分
除法的初步认识 除法的含义

表 除法 内 算式的各部分名称 除 用2—6的口诀求商 法 一 用2—6的口诀求商 一步的除法
解决问题
两步的乘除

整理和复习

学习目标:
1、梳理本单元的知识点。 2、熟练计算除法算式及解决除法应用题。

知识点梳理

回忆前面学过的知识, 同桌互相说一说你有什么 收获?

1、什么叫做平均分? 平均分: 每份分得同样多。

分一分

把12个果冻平均分,可 以怎样分?

12个果冻,平均分成4份, 每份3个。

12个果冻,每份3个,分成了4

12÷4=3 读作:12除以4等于3 12÷3=4 读作:12除以3等于4 2÷3=4

知识拓展
公园里放着一些自行车和三轮车。一共有19 个轮子,3辆三轮车。有几辆自行车?

6×3=18 18÷3=6
被 除 数 除商 数

18÷6=3
被 除 数 除商 数

9×3=27
27÷3=9

3×9=27 27÷9=3

表示把27个草莓平均分成3份,每份9个。 表示把27个草莓,9个一份,可以分成3份。

4×5=20
20÷5=4

5×4=20
20÷4=5

表示把20个芒果平均分成5份,每份94个。 表示把27个芒果,4个一份,可以分成5份。

2
6÷3 20÷5 12÷4 8÷2 15÷3

24÷6

30÷6

12÷2

36÷6

3

先提出问题,再解答。 运完这些水果需要几辆车?

3×8=24(筐)

24÷4=6(辆)

1、算谁算得都对。
6×2 =12 18÷6 = 3 30÷5 = 6 4×5 =20

12÷3= 4 36÷6= 6

17-9= 8 16÷4= 4

3÷3= 1 25+5= 30

24÷4= 6 20÷5= 4
18÷3 = 6

71-50= 21

30+6= 36

8÷2 = 4

2、(1)20个

,每4个一份,可以分成几份?

20÷4=5

(2)被除数是30,除数是5,商是几?

30÷5=6

3、有24本新练习本。

平均分 给6人。

每人4 本。

每人几本?

可以分给几人?

24÷6=4(本)

24÷4=6(人)

你能提出什么问题?你会解答吗?

每人搬2盒,需要几个人?

9×2=18(盒)

18÷2=9(个)

5、联系身边的事,提出用除法计算的问题。
16人做游戏,平均分成4组,每组多少人?

16÷4=4(人)

1、24只小动物,平均分给6个组,每个小

组分到多少只小动物?
24÷6=4(只) 答:每个小组分到4只小动物。

2、有18棵树,要3个小组的同学去种,每

个小组是2人,平均每个人种多少棵?
3×2=6(人) 18÷6=3(棵) 答:平均每个人种3棵。

3、熊猫保护区内有两家熊猫家庭,他们分

别是熊爸爸、熊妈妈和熊猫宝宝。如果平均每
只熊猫吃了2个竹笋,那一天这两个家庭一共吃

了多少个竹笋?
3×2=6(只) 6×2=12(个) 答:那一天这两个家庭一共吃12个竹笋。

4、二年级4个班举行画画比赛,每班选出3

个人参加,把参加比赛的同学分成2个组,每组
有多少人? 3×4=12(人) 12÷2=6(人) 答:每组有6人。

5、把25个球平均分给小红和他的4个同

学,每个同学分到几

个球?
4+1=5(个) 25÷5=5(个) 答:每个同学分到5个球。

6.在一美术课上,5个小朋友可以做15 朵花。如果每个小朋友做的一样多,要 做27朵花,需要多少个小朋友? 15÷5=3(朵) 27÷3=9(个)
答:需要9个小朋友。

7.28元可以买4笔记本。要买6本需 要多少钱?

28÷4=7(元)

7×6=42(元)

答:需要42元。

8。有些树,如果每行种3棵,可以种8行。 如果每行种4棵,可以种几行? 3×8=24(棵) 24÷4=6(行)
答:可以种6行。

9。买9个球要45元,要买3个球需 要多少元? 45÷9=5(元) 5×3=15(元)
答:需要15元。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com