haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

三年级数学(北师大版)上册第六单元分节练习

发布时间:2013-12-03 14:32:31  

1

三年级数学(北师大版)上册第六单元分节练习

“分桃子”课后练习

班别: 姓名:

一、直接写得数

300×8= 2700÷3= 3000÷3= 408÷4=

9×800= 90×7= 400÷5= 90÷2= 69÷3= 12×4÷2= 328÷4= 105÷5= 二、用竖式计算

96÷6 91÷7= 745÷5=

846÷3= 372÷9= 968÷4=

三、购物.

1、

枕头、闹钟那种物品便宜?便宜多少钱?

2、

买一件衣服再买一条裤子一共要多少元?

2

四、计算。 1、直接写得数。

700×4 = 103×3 = 51×5 = 217 + 18 =

300÷5 = 360÷4 = 420÷1 = 506-77 =

250÷250 = (123-123)÷123= 96÷1-96×1=

2、竖式计算。

306×5= 860

740×7= 609

3、递等式计算。

300-615÷3 642

(435+65)÷4 515

4、列式计算。

(1)185的4倍是多少?

×7= 488÷3= 217 ÷8= ÷7= ÷6-312 ÷5×6= (2)8个240相加是多少?

3

(3)720是9的多少倍? (4)248连续减去8,要减多少次才能减完?

《淘气的猴子》课后练习卷

一、口算练习:

39÷3

550÷5

1400÷7

二、小动物手中的号码最大可以填几?

180÷6 280÷4 600×5 120÷2 20×2 52+0 55÷5 32-4 0×2 8×0 0÷9 3×0

三、用竖式计算下面各题。

515÷5= 906÷3= 624÷3=

832÷4=

392×9= 428÷4=

4

四、解决问题

1

2、买哪种电话更便宜。

3、三年级有145人,每6人分成一组,可以分成几组,还剩几人?

4、一块长方形的菜地,长21米,宽比长短13米,四周围上篱笆长多少米?

5、王叔叔将一头生猪以每千克9元的价格卖给肉商,生猪重109千克,肉商应付给王叔叔多少钱?

6、副食店运来7箱鸡蛋,上午卖出65千克,下午卖出45千克,刚好卖完。平均每箱鸡蛋是多少千克?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com