haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

连乘解决问题

发布时间:2013-12-06 11:38:56  

《解决问题(一)》教学设计

教学内容:人教数学三下第99页例1及相关练习

教学目标:

1、让学生经历解决问题的过程,学会用乘法两步计算解决问题。

2、能从多个角度解决同一个问题,感受解决问题策略的多样化,提高解决问题的能力,发展思维。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重、难点:正确分析数量关系,能用两步乘法解决实际问题。 教学准备:课件。

教学过程:

课前谈话

师:和平小学的同学们在大课间都会做些什么活动啊?

生谈。

一、谈话导入

1.师:我们学校最近大课间同学们都在跳韵律操呢。想看看吗? (播放图片或小段录像)

师:看要参加韵律操比赛的同学们排着整齐的方阵正在认真的排练呢。 (画面出示课本P99页主题图)

像这种排成长方形或正方形的队伍就叫方阵。仔细观察,从图中你发现了什么信息?

生发现图中信息:有3个方阵,每个方阵有8行,每行有10人。

(根据学生回答出示信息:每个方阵有8行,每行有10人,共有3个方阵。)

2.问:根据这三个信息你能提出什么数学问题?(根据学生回答板书) 预设:(1)每个方阵多少人?

(2)3个方阵一共有多少人?

问题1一步计算马上解决。10×8=80人

教师追问:为什么用乘法10×8就可以算出一个方阵的人数?

(因为一行有10人,有8个10人,所以用10×8)

师:这是我们以前学过的知识,今天这节课我们就来解决“3个方阵一共有多少人”这类新问题。

(板书课题:解决问题(一))

二、探究新知

1.学生尝试计算

师:要求“3个方阵一共有多少人”该怎样计算?把你的算式在草稿本上写一写。写完以后再和你的同桌说说你是怎么想的,第先求什么,再求什么。好,开始。

2.学生尝试列式,同桌交流想法

3.组织汇报交流

预设:

(1)方法一:10×8×3=240人。或10×8=80人,80×3=240人

师:说说你是怎样想的?你先求什么,再求什么。

生:我先算一个方阵有多少人,再算3个方阵一共有多少人。

追问:你是用哪些信息算出了一个方阵的人数?

(每个方阵有8行,每行有10人。)

算式中的哪一步表示一个方阵的人数?

(10×8)

师:谁听懂了,能再说一说吗?

师:是啊。每行人数×有几行=一个方阵的人数。我们就用几乘几表示一个方阵的人数?(10×8) 教师贴板书:一个方阵有几人

为什么还要乘3?

生:有这样的3个方阵,所以要再乘3。

师概括:这两位同学都是先求出一个方阵的人数,再求出3个方阵一共有多少人。只是写法不一样,是同一种方法。

(课件在次演示,学生一起说)

(2) 方法二:8×3×10=240人。或8×3=24人,24×10=240人

师:你能说说你先算什么,再算什么吗?

生:我先算出三个方阵一共有几行?再算3个方阵一共有几人。

师:谁理解了这种方法?再来说一说。(生说)

哪一步表示三个方阵的第一行共有几人?(8×3)

教师贴板书:三个方阵有几行 再乘10表示3个方阵一共有几人

师:大家都理解这种方法了吗?和你的同桌把这种方法说一说。

(学生说时,教师课件相应出示)

(3)方法三:10×3×8=240人。或10×3=30人,30×8=240人

师:谁看懂了这种方法?谁能说说每步表示什么?

(学生回答不出时教师引导并课件演示:10×3表示,三个方阵的第一行共有几人,再求3个方阵一共有几人。)

引导后再让学生说说每步表示的意思,并贴板书。

4、教师小结

师:同学们真了不起,通过从不同的角度去观察、思考,发现了这么多解题方法。 不管用什么方法,我们都要在心里问问自己,我这样做要先求什么,再求什么。想用这种方法再试试吗?

三、练习巩固

1.P101第1题(出示图)

师:走出我们学校的韵律操排练场,我们再到运动上去看一看。

(1)读题

师:谁能把图中的信息完整地读一下?

小红坚持锻炼身体,每天跑2圈,跑道每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?

(2)师:同学们别忙着做,这里徐老师有三个问题,你能帮我找到正确的算式吗?

(3)学生找相应算式,并说一说理由。

2.P102第4题(出示图)

师:谁能把题目完整地读一下?

生:泳道长25米,他游了3个来回,他已经游了多少米?

师:什么叫“三个来回”?(重点理解“三个来回” )

学生独立解答,和同桌说说你的想法,再交流反馈。

3.补充需要的信息

一箱有24瓶饮料,买这样8箱一共需要多少钱?

师介绍信息后,要求学生独立解答。学生尝试后不能解答,条件不够。 师顺势引导:缺少什么信息?为什么?

预设:①少了每箱多少元。

师:假设每箱40元,能解决了吗?(40×8=320元)

②还可以补上每瓶多少元。

师:假设每瓶2元,能解决了吗?试一试。(5×4=20瓶2×20×8=320元) 师:2种补法都能求出8箱饮料的价格,为什么不能像第一种补法一步算出来而需要3步呢?

(生答:第二种补法还要先算出每箱的价格)

4.身边的连乘(机动或课后同桌互相出题计算)

师:同学们已经能准确的用两步乘法解决问题了,你们能根据我们身边的事物来编一道用两步乘法解决的问题吗?(若学生找不到,提示可以利用现场的座位编) 编完后同桌交换解答。

四、全课总结

师:今天这节课我们都学习了哪些知识?你有什么收获?

师:生活中处处都有数学问题,在解决问题时,我们首先要寻找相关的数学信息,再用所学的数学知识去解决这些问题。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com