haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

一元一次方程之方案问题

发布时间:2013-12-08 16:45:00  

哈密石油外国语学校

1.经历探索方案优选问题的数量关系,能列出一元 一次方程解决生活中的方案优选问题; 2.进一步体会列一元一次方程解应用题的方法及其步 骤;提高学生分析问题和解决问题的能力。 3.让学生进一步体验数学知识在现实生活中的应用, 深刻感受数学与实际生活的密切联系。

阅读下面的文字,重点弄清楚以下几个问题: 小宁的爸爸新买了一部手机,他从移动公司了解到 现在有两种计费方式:
方式一 月租费 30元/月 方式二 0

本地通话费 0.3元/分

0.4元/分

妈妈说选择方式一省钱,可爸爸却说选择方式 二更省钱,你能帮助他们做出最正确的选择吗?

方式一 月租费 30元/月

方式二 0

本地通话费

0.3元/分

0.4元/分

解答下面的问题,看哪个小组计算又快又准确,时间5分钟. 1、话费= + . 2、如果爸爸一个月在本地通话200分钟,按方式一需交费多 少元?按方式二呢?

3、如果爸爸一个月在本地通话350分钟,该选择哪种方式?
4、爸爸问小宁,打多少分钟时,这两种计费方式一样多? 你能帮小明回答这个问题吗? 5、你能帮小宁的爸爸做出最正确的选择吗?

1、话费= 月租费+本地通话费. 2、如果爸爸一个月在本地通话200分钟,按方式一需交费 多少元?按方式二呢? 解:方式一:30+0.3×200=90(元) 方式二:0.4×200=80(元) 所以选方式二. 3、如果爸爸一个月在本地通话350分钟,该选择哪种方式?

解:方式一:30+0.3×350=135(元) 方式二:0.4×350=140(元) 所以选方式一.

4、爸爸问小宁,打多少分钟时,这两种计费方式一样多? 你能帮小明回答这个问题吗? 解:打x分钟时,这两种计费方式一样多, 由题意得: 30+0.3x=0.4x 解得:x=300 答:打300分钟时,这两种计费方式一样多. 5、你能帮小宁的爸爸做出最正确的选择吗? 答:如果通话时间多于300分钟,选方式一; 如果通话时间少于300分钟,选方式二; 如果通话时间等于300分钟,两种方式都可以。

讨论下面的问题,先做完的小组上黑板 展示,时间7分钟.
唐人书店出售一种购书会员卡,每张会员卡20元,仅限本 人使用,有效期一年,凭卡购书可享受8折优惠,无卡购书不打

折。请讨论:
(1)购书多少元时,买卡与不买卡花钱一样多? (2)什么情况下买卡划算?

(3)什么情况下,不买卡划算?
(4)小康持会员卡购书,一年共节省80元,请你帮他计算一下 这一年他在唐人书店买书共花了多少钱? (5)小伟也持会员卡购书,一年下来反而比不办卡多花了10元 ,请你帮他计算一下这一年他在唐人书店买书共花了多少钱?

(1)购书多少元时,买卡与不买卡花钱一样多? 解:

设购书x元时,买卡与不买卡花钱一样多, 由题意得: 20+0.8x=x 解得:x=100 答:购书100元时,买卡与不买卡花钱一样多.

(4)小康持会员卡购书,一年共节省80元,请你帮他计算 一下这一年他在唐人书店买书共花了多少钱?
解:设他在唐人书店买书花了x元钱, 由题意得: 20+0.8x=x-80 解得:x=500 答:他在唐人书店买书花了500元钱.

(5)小伟也持会员卡购书,一年下来反而比不办卡多花10 元,这一年他在唐人书店买书共花了多少钱? 解:设他在唐人书店买书花了x元钱, 由题意得: 20+0.8x=x+10 解得:x=50 答:他在唐人书店买书花了50元钱.

认真解答下面的问题,先做完的小组派 代表上黑板展示,时间3分钟. 1、游泳馆出售会员证,每张会员证80元,只限本人使用,有 效期1年。凭会员证购买票每张1元,不凭证购买票每张3元 ,试讨论并回答: (1)一年内游泳多少次,办理会员证与不办证花钱一样多? (2)什么情况下,办理会员证省钱? (3)什么情况下,不办买会员证更省钱? 解:(1)设一年内游泳x次,办理会员证与不办证花钱一样多, 由题意得:80+x=3x 解得: x=40

答:一年内游泳40次,办理会员证与不办证花钱一样多.

认真解答下面的问题,先做完的小组派 代表上黑板展示,时间4分钟. 2、为了积极配合学校开展的“阳光体育”活动,七(1) 班同学准备购买一些乒乓球和乒乓球拍,每副球拍30 元,每盒乒乓球5元,甲、乙两商店又推出不同的优惠 方案:甲商店买一副球拍赠送1盒乒乓球;乙商店全部 按定价的9折优惠。同学们需要球拍5副,乒乓球若干 盒(不小于5盒),问: (1)当购买乒乓球多少盒时,到两家商店花钱一样多?

(2)若同学们需要15盒乒乓球,请你去办这件事,你决 定去哪家商店购买?

(1)当购买乒乓球多少盒时,到两家商店花钱一样多? 解:设当购买乒乓球x盒时,到两家商店花钱一样多,

由题意得:(5×30+5x)×0.9=5×30+5(x-5)
解得: x=20 答:当购买乒乓球20盒时,到两家商店花钱一样多. (2)若同学们需要15盒乒乓球,请你去办这件事,你决 定去哪家商店购买? 解:甲商店花钱:(5×30+5×15)×0.9=202.5(元) 乙商店花钱:5×30+5×(15-5)=200(元) 答:当购买乒乓球15盒时,选乙商店省钱.

认真解答下面的问题,先做完的小组派 代表上黑板展示,时间4分钟.
校长带领“三好学生”去旅行,已知甲、乙两家旅行 社的全票价均为240元,为了争取游客,甲旅行社推出的 优惠方案是:校长全票,其余学生享受半价优惠;乙旅行 社:包括校长在内,全部按票价的6折优惠。

(1)当学生人数为多少时,两旅行社收费一样?

(2)请根据实际人数为校长设计一个省钱的旅行方案。

(1)当学生人数为多少时,两旅行社收费一样? 解:设学生人数为x人时,两家旅行社收费一样,

由题意得:240+0.5×240x=0.6×240(x+1)
解得: x=4 答:当学生人数为4人时,两家旅行社收费一样. (2)请根据实际人数为校长设计一个省钱的旅行方案。 答:当学生人数多于4人时,选甲旅行社省钱; 当学生人数少于4人时,选乙旅行社省钱;

当学生人数等于4人时,两家旅行社花费一样.

认真思考下面的问题并解答,时间4分钟.

甲、乙两个商店作业本的标价都是1元,甲商 店的优惠条件是购买10本以上,从第11开始按标价 的七折出售;乙商店的优惠条件是从第1本开始就按 标价的八五折出售,请你就购买作业本的个数给同 学们提供一个最省钱的方案。

解:设购买作业本x个,先分两种情况讨论:

①若x≤10,则直接选乙商店。
②若x>10,由题意得: 10×1+(x-10)×1×0.7 =x×1×0.85

解得:x=20
答:当购买的作业本多于20本,则选甲商店; 当购买的作业本等于20本,则选任何一家都可以; 当购买的作业本少于20本,则选乙商店.

课堂小结
1.谈谈你今天又学到了那些知识? 2.对照学习目标,检查自己哪些知识已经 掌握了,哪些知识还有疑惑?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com