haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

38、旅游费用课件(北师大版五年级数学上册课件)

发布时间:2013-09-20 17:55:57  

北师大版五年级数学上册

旅游费用

长城旅行社推出A、B两种优惠方案。

A

景园一日游 大人每位160元 小孩每位40元

B

景园一日游 团体5人以上 (含5人) 每位100元

选哪种方案省钱? 4个大人1个小孩

2个大人4个小孩

按A种方案需要多少元? 按B种方案呢? 100×5=500(元) 按B种方案省钱。

按A种方案需要多少元? 按B种方案呢? 100×6=600(元) 按A种方案省钱。

160×4+40×1=680(元) 160×2+40×4=480(元)

长城旅行社推出A、B两种优惠方案。
景园一日游 大人每位160元 小孩每位40元 景园一日游 团体5人以上 (含5人) 每位100元

A

B

选哪种方案省钱? 3个大人,2个小孩,选哪种方案省钱? 1个大人,7个小孩,选哪种方案省钱? 6个大人,3个小孩呢?
你发现 了什么? 如果大人比小孩多就选B种方案; 如果小孩比大人多就选A种方案。

讨论:
人数的多少与方案的 选择有什么关系?

结论:
大人多,小孩少,选择B方案 大人少,小孩多,选择A方案
如果大人和小孩的人数一样多, 应该选择哪种方案呢?

我会做:
(1)京华旅行社推出A、B两种优惠方案。 有10位家长带5名孩子,怎样买票省钱? A方案: B方案: 团体5人以上 成人每位400 (含5人)每 元小孩每位 位300元。 200元。

我会做:
(2)海底捞火锅城开业酬宾,特推出两种 优惠套餐: 套餐2: 套餐1:
成人每位30元 小孩每位15元。 团体5人以上

(含5人)每位25元。

李明和爸爸、妈妈、叔叔、阿姨及表哥、表姐、 表妹一家去吃饭,选择哪种方案比较划算。

某地区移动公司推出了以下两种手机卡缴费方式:
(1)免缴月租费。接、打电话每分钟0.20元。 (2) 缴月租费。每月月租费18元,拨打电话每分 钟0.10元,接听电话免费。 靳老师和赵老师都想购买手机卡,靳老师每月通话 时间大约为150分钟,赵老师每月通话时间大约为200 分钟,你能帮靳老师和赵老师算算,他们购买哪种手 机卡比较划算?

我 能 行

育才小学115人去秋游,怎样租车合适?

每天每辆1000元

每天每辆650元

如果都坐大客车: 115÷40=2(辆)… …35(人)

需要 3 辆大客车,共付租金:
1000× 3 = 3000(元)

育才小学115人去秋游,怎样租车合适?

每天每辆1000元

每天每辆650元

如果都坐小客车: 115÷25=4(辆)… …15(人)

需要 5 辆小客车,共付租金:
650× 5 = 3250 (元)

育才小学115人去秋游,怎样租车合适?

每天每辆1000元

每天每辆650元

如果租1辆大客车,还需要 3 辆小 客车,共付租金:
1000+650× 3 = 2950 (元)

育才小学115人去秋游,怎样租车合适?

每天每辆1000元

每天每辆650元

可以租 2 辆大客车, 2 辆小客车,共 付

租金: 1000 × 2 +650× 2 = 3300(元)
可以列表的方法比较 各租车方案。

育才小学115人去秋游,怎样租车合适?

每天每辆1000元 大客车/辆 小客车/辆 乘客/人 3 0 120 2 2 130

每天每辆650元 1 3 115 0 5 125

乘客/元

3000 3300 2950 3250

育才小学115人去秋游,怎样租车合适?

每天每辆1000元

每天每辆650元

如果育才小学325人去秋游,怎样租 车最合适?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com