haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

组合应用题

发布时间:2013-12-10 11:27:45  

1、下面是各种糖的单价:

酥糖每千克20元;奶糖每千克30元;水果糖每千克16元;水果糖的单价是巧克力糖单价的40%;

(1) 根据以上信息提出一个百分数解答的应用题。将问题和解决这个问题需要的信息组合在一起,形成一道解决问题的题目并解决。

(2)提出一个用方程解决的数学问题。将问题和解决这个问题需要的信息组合在一起,形成一道解决问题的题目并解决。

2、光明小学为营造读书氛围,新购进了一批图书分到班级,其中分给三、四、五、六年级图书数量如下。请你根据提供的信息,按要求完成下列题目。

三年级分的图书本数比我们六年级的5/6少30本;

我们五年级分的图书本数比三年级多1/4;

我们三年级分了120本;

我们四年级分的图书本数与三年级分的图书本数的比是7:5;

(1) 提出一个用两步或两步以上计算的数学问题。将问题和解决这个问题需要的信息组合在一起,形成一道解决问题的题目并解决。

(2)提出一个用方程解决的数学问题。将问题和解决这个问题需要的信息组合在一起,形成一道解决问题的题目并解决。

3、下面是利群商厦肉类柜台的一角,请你根据提供的信息,按要求完成下列题目。 猪肉:22.60元/千克;羊肉:76元/千克;牛肉:52.8元/千克;

卖了48千克羊肉;卖的羊肉的质量比卖的牛肉的2倍少12千克;卖的猪肉的质量比羊肉多32千克。

(1)提出一个用两步或两步以上计算的数学问题。将问题和解决这个问题需要的信息组合在一起,形成一道解决问题的题目并解决。

(2)提出一个用方程解决的数学问题。将问题和解决这个问题需要的信息组合在一起,形成一道解决问题的题目并解决。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com