haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

除法复习

发布时间:2013-12-13 13:31:45  

第一单元

除法复习

⑴927÷40 商的最高位在____位上。 570÷60 商的最高位在____位上。

99÷43的商是( 208÷38的商是( 868÷62的商是(

)位数, )位数, )位数。

(2)在计算381÷49时,应把49看做(

)

来试商。

在计算381÷42时,应把42看做( 试商。

)来

(1)、2□8÷26的商是两位数,□里可 以填( ); 2□8÷26的商是一位数,□里可以 填( )。 要使367÷3□的商是两位数,□里 最大可填( ); 要使这道算式的商是一位数,□里 的数最小要填( )。

(2)在304÷61的试商中,把61看作 是60来试商,初商可能会( ) [填“偏大”、“偏小”]

(1)960÷3÷4=960÷( (2)800÷8÷2=800÷(

) )

⑴判断题 ①、三位数除以两位数,商一定是 一位数。( ) ②、816除以30,商是26,余数是 36。 ( ) ③、482除以10的商一定比482除以 20的商大。( )

竖式计算

99÷27
918÷34= 436÷86=

食堂买来40筐西红柿,用去800元。 ①平均每筐西红柿多少元? ②如果每筐西红柿的价钱降到原来的一 半,用800元可以买多少筐这样的西红柿?

学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。 剩下的花分给22个班级,平均每个班级 分到几盆花?

饲养专业户王大伯家养了185只公鸡 和229只母鸡,还养了46只鸭。养鸡的只 数是鸭的几倍?

四年级同学准备制作160个灯笼庆祝 国庆。已经做好76个,剩下的分给 28个同学去做,平均每人要做多少 个?

红光水泥厂2个星期生产了 154吨水 泥。平均每天生产水泥多少吨?
小东家去年四个季度用电情况如 下表每月用电多少千瓦时?
季 度 一 二 222 三 270 四 213

用电量(千瓦时) 267

学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每支12 元。一共用了多少元?

学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用 去360元,平均每支钢笔多少元?

一件衣服65元,一件裤子25元,买3 套衣服共多少元? 500元最多可以买几套?
奶糖 水果糖 酒精糖 每千克12元 每千克10元 每千克20元 1、把这三种糖取同样的重量混合成什锦糖 出售,每千克什锦糖售价多少元? 2、李老师带了140元钱,能买这样的什锦 糖多少千克?

小春在计算除法时,把除数72看做 是27,结果得到商是26还余18.被 除数是多少?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com