haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

新课标人教版二年级数学上册表内乘法(一)复习课件

发布时间:2013-12-18 13:36:23  

表内乘法(一)复习

乘法的意义

表 内 乘 法 一

乘法的初步认识

乘法算式的读法、写法 乘法算式各部分的名称 5的乘法口诀

2~6的乘法口诀

2、3、4的乘法口诀
乘加、乘减 6的乘法口诀

( )
用乘法解决问题

一共有几颗五角星?

?
表示( 3 )个( 4 )相加

加法算式:

4+4+4=12 3 × 4 = 12 乘数 乘数 积 3乘4等于12

乘法算式: 4 × 3 = 12 或 各部分名称:乘数 乘数 积 读作: 4乘3等于12

1~6的乘法口诀

返回

把口诀补充完整,并说出相应的乘法算式

三五(十五)

( 四)六二十四

(二六)十二 三四十二
三三(得九)

( 四四)十六

六六(三十六 )

看谁算得快

4×5 = 20 6×4= 24 2×6= 12 5×3= 15 3×6= 18

4×3 = 12 5×5= 25 6×5= 30 4×4= 16 2×5= 10 4×2+2= 10

3×5-5= 10

哪些算式能改写成乘法算式?请写出来。

2+2+2+2+1 2×4+1或2×5-1
3+3+3+3+3 5+5+5+5

3×5或5×3
4×5或5×4

6+6-6+6+6

3×6或6×3

看谁想的对,列的对

? 3×5或5×3 算式:_______ 表示( 5 )个( 3 )相加

? 4×3+3 3×4+3 4×4-1 算式:__________________________

看图写算式

3×2+2=8 或 3 ×3-1=8

返回

摆一摆,说一说。
我是这样摆 的

3×2

我是这样摆 的

一共需要多少钱?

3×6=18(元)或 6×3=18(元)
答:一共需要18钱?

我会解决。
(1)买3千克苹果,一共 花多少钱?

3×5=15(元)
答:一共花15元。

买4包饼干,一共花 多少钱?

6×4=24(元)
答:一共花24元。

我会解决。
(2)买1千克苹果和一包饼 干,一共花多少钱?

5+6=11(元)
答:一共花11元。

买3块点心1瓶汽水,一 共花多少钱?

3×4+2=14(元)
答:一共花14元。

(2)还有5张空桌,有22位客人坐得下吗? 4×5=20(个) 20<22 答:坐不下。

(3)一共有多少把椅子? 6×4+5=29(把) 或 6×5-1=29(把)
答:一共有29把椅子。

(1)5×2=10(元)

10>8

够买。

(2)5×6=30(元)

谁最会动脑?

( )×6<25

6×(

)<38

20>3×( )

34>5×( )

第三关 大显身手
1、想一想,□里填几?

5×2=2×3 + 4 3×5=3×4+ 3
4×4=4× 3 + 4

5×3=5× 2 +5 5×4= 5×5- 5

4×3= 4 × 4 - 4

练习册
12
三四十二 6 2

25 20
3乘4等于12

12

4

4

6

6

P57

5×3=15(元) 6×4=24(元)

答:买5个面包一共需要15元钱。 答:买6包饼干够。 答:一共要付7元。

3×2+1=7(元)

买5袋糖和1包花生,一共要付多少钱?

5×5+2=27(元)

答:一共要付27元。


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com