haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

三年级数学上册期中测试题

发布时间:2013-12-19 12:33:34  

北师大小学三年级数学上册期中测试题

班级 姓名 评分 一、填空

1、填入合适的质量单位。 (1)一盒牙膏重约35( );2)我的体重大约是25( ); (3)一节火车皮大约能装货物60( );(4)一盒订书针重50( )。 2、 4kg= ( )g 8000kg= ( )t 15t = ( )kg 3、 3×( ) = 240 ( )÷ 4 = 100 ( )+19= 41 4、小红4分钟打240个字,小明3分钟打210个字,( )打字快一些。 5、按规律填数

(1)1,2,4,8,16,( ),( ) (2)1,4,9,16,( ),( ),49,64 (3)90,81,72,( ),( ),( ),36,27 6、一个三位数乘8,积最小可能是( )位数,最大可能是( )位数。 二、画翘翘板

55÷5△55×5 56+6 △ 56×6 78×4 △ 78× 8千克△7900克 2000千克 △ 20吨 27×2 △ 72×2 三、连一连 1、

50克 10克 25千克 4吨 5千克 四、画一画

下面的立体图形,从正面、上面、侧面看到的形状分别是什么?在方格纸上画一画。

五、计算

1、直接写得数

120×3= 540×2= 5×800= 205×3= 400×7= 16×5= 1200÷4=

30÷

3=

2、用竖式计算

906×8=

460×3= 504×6=

3、脱式计算

306×3×4 900-25×5 (620+180)×8 72×5÷4

120+180÷6 945-240×3 125×8÷5

六、用数学

1、爸爸和妈妈谁买的便宜,便宜多少元?

爸爸 妈妈

2、

足球?元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元 (1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?

(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,找回34元,你知道足球多少元一个吗?

(3)李老师想用160元买4个网球、15个垒球,钱够吗?如果不够,还差多少元?如果够,还多多少元?

3、月亮艺术团有8个班,每个班36人,其中女生有159人,男生有多少人?

4、实验小学为灾区捐款。二年级捐款306元,三年级的捐款是二年级的3倍,二、三年级一共 捐款多少元?

5、8只羊和一头象相比,哪个重?重多少千克?

150千克 2吨

6、4筐草莓的价格相当于6筐苹果的价格,一筐草莓多少元?

一筐苹果20元

7、学校买来5箱铅笔,每箱有20盒,每盒有8支铅笔,学校一共买来多少支铅笔? 8、笑笑买了3盒圆珠笔,每盒12支,每支2元,一共需要多少钱?

9、四年级有3个班,每班50个人,其中女生有70人。男生有多少人?

10、一条裤子30元,一件衣服的价钱是一条裤子的4倍。这套服装共需要多少钱?

11、小红要买4辆玩具车,她给售货员100元,找回20元,每辆玩具车多少钱?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com