haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

小学数学(北师大版)二年级下册教学设计:第二单元混合运算

发布时间:2013-12-21 11:49:33  

第二单元 混合运算

单元教学目标:

1、通过购物等活动,初步感受混合运算与生活的密切联系,并能运用有关知识解决生活中的实际问题。

2、结合具体情境,体会到混合运算要有一定的顺序;在解决问题的过程中,发现先乘除后加减的运算顺序,以及小括号在运算中的作用。

3、结合具体情境,体会四则运算的意义。

4、经历与他人交流各自算法的过程。

5、能灵活运用不同的方法解决生活中的简单问题,并能对结果的合理性进行判断。 教学重点:

1、会正确计算加、减、乘、除的混合算式

2、掌握先乘除后加减及有小括号算式的运算顺序

教学难点:

1、能正确运用加、减、乘、除的混合运算解决生活中的一些实际问题。

2、结合具体情境正确解决需要两步计算才能解答的问题。

3、培养学生良好的计算习惯,逐步提高计算能力。

教学时间:6课时

第一课时小熊购物(先乘,后加减)

教学目标:

1、通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3、能正确计算有关的两步式题。

教学重点:

掌握“先乘法,后加减”的运算顺序。

教学难点:

1、理解“先乘法,后加减”的运算顺序的道理。

2、掌握脱式计算的格式。

教具:主题图;

教学活动设计:

活动一:故事引入

今天是星期日,熊妈妈带小熊去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊看得眼花缭乱。熊妈妈带小熊来到食品区,(出示主题图)同学们,你能从图中找到那些数学信息?

1、如果你是小顾客,你想买些什么东西?

2、如果只允许你买两种食品,每种数量不限,你有准备买些什么呢?

活动二:探究运算顺序

请学生当小熊和售货员买东西算价钱。

1、小熊买4个面包和1瓶饮料,需要付多少钱?

(1)学生独立思考解答。

(2)交流各自的想法。板书:3×4=12(元) 3×4+6

12+6=18(元) =12+6

=18(元)

(3)互相说一说有加法又有乘法,要先算什么?

(4)教师介绍脱式计算的格式及方法。

2、想一想,议一议:用20元钱买3包饼干,应找回多少元?

(1)试着做一做。

(2)小组内交流谁的列式有道理?

(3)学生说出算式的计算过程。

3、小结:结合前两个练习,你能得到什么结论?(先做乘法,后做加减法)

活动三:试一试同学之间互提问题,互解答(一人当小熊,一人当售货员练习分析解答两步式题)最后一一展示

(1)用20元买3瓶饮料,应找回多少钱?

(2)买3包饼干和1包花生共多少元?

(3)用50元买7包花生,应找回多少钱?

(4)买2袋糖果和1个面包共多少元???

(5)问:这些题你们是怎么解答的?

活动四:练一练

1、 先观察说图意,再列式计算。P11(1)

2、 先说一说运算顺序再计算。P11(2)

3、 实践应用

(1)请你来当小裁判

8×5-4 18-9×2 8×4+6 5×3+3

=8×1 =9×2 =56+6 =5×6

=1 =18 =62 =30

(2)选择解答:

每枝铅笔2元;每盒彩笔8元;每个铅笔盒5元;每本练习本3元

①买3枝铅笔和1盒彩笔共花多少钱?

②买4本练习本比一个文具盒贵多少远?

③买4盒彩笔,付30元够吗?应该怎么办?

作业:P11(3)

第二课时花店买花(先除法,后加减)

教学目标:

1、通过“花店买花”的问题情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。

2、结合解决问题的过程,探索“先除法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。

3、能正确计算有关的两步式题。

教学重点:

掌握先算除法,后算加减的运算顺序。

教学难点:

巩固脱式计算的格式,养成认真计算的习惯。

教具:主题图;投影

教学活动设计:

活动一:主题图引入

1、出示主题图:花店里的花可真多呀!谁能认识有什么花?图中都告诉我们了哪些数学信息?

学生汇报,板书:玫瑰花每枝5元;百合花每至4元;康乃馨每束8枝,每束24元;菊花每束4枝,每束8元;

2、根据数学信息提出简单问题并解答

3、算一算:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少钱?

(1)学生独立解答,再小组交流

(2)集体分析:(板书)24÷8=3(元) 5-24÷8

5-3=2(元) =5-3

=2(元)

答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。

(3)回忆一下:这道题怎么计算的?(概括出先算除法,再算减法。)

活动二:试一试

1、独立解答“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少钱?”后汇报小结:有加法又有除法时,要先算除法,后算加法。

2、说出运算顺序再计算。

4+24÷8 5-8÷4 72÷8-3 36+81÷9 45+8×4 80-6×8

3、议一议:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算什么,后算什么?

4、练一练:完成P13(1、2)

活动三:综合练习

1、把两个一步算式写成一个两步算式

(1)45÷9=5 (2)18-9=9

30+5=35 9+2=11

2、列式计算:

一个数比3乘8的积还多12,这个数是多少?

一个数比81除以9的商还少2,这个数是多少?

实践作业:

篮球8个,足球是篮球的2倍,排球是篮球的3倍。

(1)篮球和足球一共多少个?

(2)排球比篮球多多少个?

(3)你还能提出怎样的问题,并解答出来。

板书设计:

花店买花(先除法,后加减) 玫瑰花每枝5元;百合花每至4元; 康乃馨每束8枝,每束24元;菊花每束4枝,每束8元; 1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜多少钱?

24÷8=3(元) 5-24÷8

5-3=2(元) =5-3

=2(元)

答:1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。

第三课时练习二(1)

教学目标:

1、通过练习,进一步掌握混合运算的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高计算能力。

2、进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题和解决问题的能力。 教学重点:掌握运算顺序,正确进行计算。

教具:投影

教学活动设计:

活动一:基本练习

1、用你喜欢的颜色画一画下面各题先算什么,在讲给你的同桌听一听。

46+7×3 29-6×2 54÷9+3 18-6÷2

2、算一算,看谁算得最准确。

2×6+37 8×7-34 42+40÷5 90-54÷6 56-2×6 40+2×6

活动二:提高练习

1、在括号里填上合适的数

(1)21+7+7+7+7 (2)65-8-8-8

=21+( )×( ) =65-( )×( )

=21+( ) =65-( )

=( ) =( )

2、任意选择两组数字和符号,编出两步混合运算试题,并计算。

+15 -19 +9 -16 ×3 ÷4 ÷5 ×2

例如25+9×3 25 36 36

= = = =

3、完成P14(3、4、5)

活动三:综合练习

1、把两个一步算式写成一个两步算式。

4×8=32 64+20=84

60-32=28 84-72=12

2、找规律:P15(6)

作业:P14(1、2)

第四课时练习二(2)

教学目标:

1、通过练习,进一步掌握混合运算的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高计算能力。

2、进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题和解决问题的能力。 教学重点:灵活运用所学知识解决实际问题。

教具:投影

教学活动设计:

活动一:巩固复习

1、画一画先做什么,再计算出来。

27+3×4 46+26-24 36÷4-6 98-27-16 48+32÷8 87-7×9

2、选择正确答案。

(1)停车场上有大汽车40辆,还有4排小汽车,每排5辆,停车场上一共有多少辆车?正确列式是( )

①40×4+5 ②(40+4)×5 ③40+5×4

(2)二年级一班有5个小组,每组8人,其中有24人是男同学,其余的是女同学,女同学有多少人?正确列式是( )

①24-8×5 ②8×5-24 ③8×5+24

(3)8瓶饮料24元,一袋饼干5元,饼干比一瓶饮料贵多少元?正确列式是(①24÷8+5 ②24÷8-5 ③5-24÷8

活动二:提高练习

(1)把每步的运算结果填在□里,然后列出综合算式。

(2)列式计算

25加上6与7的积,和是多少?

36除以9的商再减去3,差是多少?

5乘7减去6,差是多少?

42加上48除以6的商,和是多少?

活动三:实践应用

价目表

1、买6张火车票和1张飞机票共多少元?

2、买3张碰碰车票比一张高空观览车票贵多少元?

3、每种游戏各玩一次,共用多少元?

4、你有20元,准备玩那些游戏?

作业:P16(7)

第五课时过河(带有小括号的运算)

教学目标:

1、通过“过河”的情境,发展学生提出问题和解决问题的能力。 )

2、在解决问题的过程中使学生体会到小括号的作用,能正确计算带有小括号的运算。 教学重点:理解掌握带小括号试题的运算顺序。

教学难点:在解决问题的过程中使学生逐步体会到小括号的作用

教具:主题图;投影

教学活动设计:

活动一:看图引入

在生活中,我们经常会遇到一些数学问题。看看图,说一说你看懂了什么?

学生汇报的同时板书:

男生29人;女生25人;每条船限乘9人;

至少需要几只船?

活动二:认识小括号

1、试着独立解决问题

2、讲一讲自己的算式,同学进行评判

3、重点区分29+25÷9和(29+25)÷9两个算式意义上的不同

4、出示小括号,讲:小括号可以帮我们改变运算顺序,如果在一个算式中有小括号(),就要先算小括号里面的算式。

5、说一说(29+25)÷9每一步的意思,并计算出来。

活动三:练一练

1、先说说计算顺序,再独立计算。

5×(36-29) (83-35)÷6 94-(25+19)

2、比一比,算一算。P18(1)

16+24÷8 18-9×2 30-6÷3

(16+24)÷8 (18-9)×2 (30-6)÷3

3、把每步的运算结果填在□里,然后列出综合算式。

1、在○里填“<、>”或“=”

7+7+7+8○7×4+1 7×9-

7○7

×7+7

30÷5+1○30÷(5+1) 9-2×4○(9-2)×4

8+32÷8○(8+32)÷8 18+36÷9○(18+36)÷9

2、解决问题

(1)P18(2)

(2)补充:我们做了36个风车,送给幼儿园大班20个。剩下的平均分给4个小班,每个小班分几个?

板书设计:

第六课时练习三

教学目标:

1、通过练习,进一步掌握含有小括号的混合运算试题的运算顺序,使学生能够进行正确计算,提高学生的计算能力。

2、进一步体会数学与实际生活的密切联系,发展学生提出问题和解决问题的能力。教学重点:带有小括号试题的运算顺序。

教学难点:正确应用小括号。

教具:主题图;投影

教学活动设计:

活动一:基本练习

1、先用你喜欢的颜色画出第一步求什么,再脱式计算。P19(5)

(26+16)÷7 9×(45-38) 85+(100-86)

59-21÷3 52+6×8 63÷(36-29)

2、完成P19(6)涂色

3、小组讨论完成P18(3),全班交流。

活动二:综合练习

1、填一填

(1)在混合运算的算式里,要先算( ),后酸( ),如果有小括号,要先算(

(2)(64-40)÷4要先算( )再算( )。

(3)29+35÷5要先算( )再算( )。

(4)算式8×7-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。

2、选一选

(1)2+3×4与(2+3)×4的得数( )A相等 B不等

(2)9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算( )

A除法 B加法 C乘法 D减法

(3)算式:(6+3)×9的读法是( )。

A、6于3的和乘9 B、6加上3乘9 C、6加上3的和乘9

3、列式计算

(1)52减去40的差再除以3,商是多少?

(2)甲数是35,乙数是28,把它们的和平均分成9份,每份多少?

活动三:实践应用

1、完成P18(4)

2、完成P19(7)

3、补充教案P42

课后小结: 。 )

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com