haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

二年级数学上册 期末总复习(二)

发布时间:2013-12-21 14:49:20  

(苏教版)二年级数学上册期末总复习(二)

一、 填一填

□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

□÷□=8 □×6=□ □÷7=□ □×□=24

二、 填空

6个7相加是( ),比8个7少( ),比5个7多( ); 3个9相加是( ),比2个9多( ),比4个9少( )。

三、填上合适的单位。

铅笔长大约是6( ) 小床长大约是2( )

跳30下绳大约需要25( ) 旗杆高约15( ) 课桌高约70( ) 脚大约长20( )

四、看图填空

1、每( )个一堆,有( )堆萝卜,一共有( )个萝卜。 列式____________________________________________________

2、16个萝卜,平均分成( )堆,每堆( )个。 列式_____________________________________________

3、16个萝卜,每( )个一堆,平均分成了( )堆。 列式_____________________________________________

五、每两点之间连一条线段。

数一数,共有( )条线段。

六、把下面的长方形用一条线段按要求分一分

1

分成两个三角形 分成两个四边 分成一个三角形和 分成一个三角形和 一个四边形 一个五边形

七、解决问题

1、

(1)、玩具飞机比洋娃娃贵19元,玩具飞机多少元?

列式______________________________________

(2)、小汽车比洋娃娃便宜多少钱?

列式______________________________________

(3)、汽车的价钱是玩具蛇的几倍?

列式______________________________________

(4)、买一辆汽车和一架飞机一共要花多少钱?

列式______________________________________

(5)、你还能提出什么数学问题?并解决问题。

__________________________________________

2、梨树有48棵 桃树比梨树少22棵

苹果树比梨树多15棵 枣树有36棵

问题 1__________________________________ 列式________________

2________________________________ 列式________________

3_________________________________ 列式________________

4____________________________________ 列式________________

3、买一架玩具飞机的钱可以买8本本子,

(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?

(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?

2

4、大雁25只 鸭比大雁多19只 鹅比大雁少9只 鸭和鹅各有多少只?

3

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com