haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

四年级上册书上应用题

发布时间:2013-12-22 11:37:32  

1. 花店有88枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束,还剩几枝?

2. 一共有73枚1元的硬币。把这些硬币换成10元一张的纸币,最多能换多少张?如果都

换成20元一张的纸币呢?

3. 食堂买来40筐西红柿,用去800元。(1)平均每筐西红柿多少元?(2)如果每筐西红

柿的价钱降到原来的一半,用800元可以买多少筐这样的西红柿?

4. 青山果园收获了300箱苹果核260箱梨。一辆卡车每次能运40箱,这辆卡车要多少次

才能全部运完?

5. 一部儿童电视剧共要播放288分,每天从17:00播放至17:32,多少天可以播放完?

6. 红光水泥厂2个星期生产了154吨水泥。(1)平均每天生产水泥多少吨?(2)照这样

计算,要生产132吨水泥,需要多少天?

7. 学校买来160捧花,放在大礼堂28盆,剩下的花分给22个班,平均每班分到几盆?

8. 三年级23个少先队员去栽树,一共栽了184棵,平均每个少先队员栽多少棵?

9. 一辆汽车每小时行67千米,小华家到省会城市的路程是268千米。小华坐汽车到省会

城市需要几小时?

10. 饲养专业户王大伯家养了185只公鸡和229只母鸡,还养了46只鸭。养鸡的只数是鸭

的几倍?

11. 长青桥小学有一块面积是490平方米的长方形苗圃,苗圃长35米,宽是多少米?

12. 四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆节。已经做了76个,剩下的分给28个同学

去做,平均每人要做多少个?

13. (1)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。一共用了多少元?

(2)学校买了3盒钢笔,每盒10枝,一共用了360元。平均每枝钢笔多少元?

14. 小春在计算除法是,把除数72写成27,结果得到商26还余18.你能写出正确的计算结

果吗?

15. 牛奶糖每千克12元,水果糖每千克10元,巧克力每千克20元,(1)把这三种糖取同

样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖售价多少元?(2)李老师带了140元钱,能买这样的什锦糖多少千克?

16. 一盒巧克力8元,买4盒巧克力,付出50元,应找回多少元?

17. 菊花:每枝2元。百合花:每束2枝,每束16元。玫瑰花:每枝4元。康乃馨:每束

10枝,每束10元。(1)买1枝百合花和1枝菊花,应付多少元?(2)1枝康乃馨比1枝玫瑰便宜多少元?

18. 四年级一班有男生23人,女生25人。每4人一组去参加劳动,一共要分多少组?

19. 一件上衣48元,一条裤子36元,700元钱最多能卖几套这样的衣服?

20. 一瓶酱油15元,一袋大米12元,妈妈带了100元,买米用去40元。剩下的钱可以买

几瓶酱油?

21. 钟的单价是18元,台灯的单价是25元。小华付出50元,买了一个钟和一盏台灯,应

找回多少元?

22. 东东看一本150页的故事书,已经看了3天,每天看32页。还有多少页没有看?

23. 东东看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看的与第一天同样多。还有多

少页没有看?

24. 5个乒乓球装一袋,每4袋装一盒。800个乒乓球能装多少盒?

25. 包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒,每盒装多少瓶?

26. 包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。一共装了多少箱?

27. 每个书架有4层,每层大约放20本书。(1)3个书架大约一共有多少本?(2)图书馆

有新买了550本书,增加几个这样的书架比较合适?

28. 小红在计算“20+□×5”时,先算加法,后算乘法,得到的结果是500。你能帮她算出

这道题的正确得数吗?

29. 把一根木料锯3次,能锯成多少段?如果锯成6段,需要锯几次?

30. 河堤的一边栽了75棵柳树。每两棵柳树中间栽了一棵桃树,栽桃树多少棵?

31. 沿圆形池塘的一周共载了75棵柳树,每两棵柳树中间栽一棵桃树,可以栽桃树多少棵?

32. 海豚馆第一天卖出344张门票,第二天上午卖出187张,下午卖出213张,这两天一共

卖出多少张门票?

33. 明光小学新建了一幢4层的教学楼,每层有5个教室。每个教室放24张课桌,一共需

要多少张课桌?

34. 一块长方形空地,长7米,宽5米,如果每平方米可种植12株菊花,这块地可种植多

少株菊花呢?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com