haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

二年级数学乘除法

发布时间:2013-12-25 15:48:23  

乘除法练习题

一、计算。

(1)3×5= (2)6×5= (3)9×4= (4)5×2-3 = (5)4×8= (6)4×7= (7)7×3= (8)3×3+2=

(9)4×5+4= (10)9×5-5= (11)2×7= (12)1×4=

(13)36÷4×5 (14)4×9÷6= (15)14÷2×5 (16)18÷2÷9=

二、把下面的加法算式改写成乘法算式或者乘加乘减算式。 1、5+5+5+5= ___________________

2、1+1+1+1= ___________________

3、4+4+4+3= ___________________

4、8+8+8+8+8-7=______________

三、填空。

1、3乘5积是( ),再加上17,得( )。

2、3个9的和是( );3和9的和是( )。

3、7+7+7+7可以改写成乘法算式( )×( )或( )×( 在这里表示( )个( )相加。

4、先把下面的口诀补充完整,再根据口诀写出两道乘法算式。 三五( ) ( )二十四

5、4×3读作( )。

6、5×6和6×5的计算结果都是( ),所用的口诀都是(

7、在○里填上“<”、“>”、“=”。

3×3○17-8 2×5○15

2×2+8○11 20○4×4

3×2+5○14 4×3○1×3+8

18÷3÷2○5 6○24÷6×3

6÷2○12 6÷6○0

8、( )里最大能填几?

( )×4<25 16>5×( ) ),)。

四、选择。

(1)3×4改写成加法算式是( )

A、3+4 B、4+4+4+4 C、3+3+3+3

(2)下列算式可以改写成乘法算式的是( )

A、7+4 B、1+1+1+1+1 C、6+4+3

(3)可以用同一句乘法口诀计算出结果的一组算式是( )

A、3×5和5×3 B、9+8和8+9 C、3×4和6×2

(4)根据每句乘法口诀,最多可以写出( )道除法算式。

A、一 B、两 C、三

(5)得数是1的算式是( )。

A、9÷9 B、1-1 C、8÷1

(6)得数不是4的算式是( )。

A、36÷4 B、16÷4 C、24÷6

五、判断对错。

1、6×5表示5个6相乘。 ( )

2、3×3=3+3 ( )

3、4+4+4只能写成4×3。 ( )

4、6÷3=2读作:6除3等于2。( )

5、从12里减去3,连续减4次,刚好减完。( )

六、列式计算。

(1)5个6相加是多少?

(2)两个乘数都是7,积是多少?

(3)2个6相乘是多少?

(4)比5的2倍少3的数是多少?

(5)把56平均分成8份,每份是几?

八、解决问题。

1.

有( )个小朋友,每组有( )人,分成了( )组。 ( )÷( )=( ) 2.校园里有2排教室,每排7间,一共有多少间教室

?

3.二年级有5个班,每个班选出8名三好学生,一共选出多少名?

4.小明、小强和小红,各得了3朵小红花,他们共得几朵小红花?

5.每只盒子里能装4个杯子,20个杯子要装几只盒子?

6.红、黄、蓝三种花每种一样多,一共有18朵。黄花有多少朵?

7.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住

4个人,

5顶账篷能住下吗?

8.一本故事书72页,如果一天看9页,看9天,能否全部看完?

9.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?

10.商店有7盒钢笔,每盒8支,卖了28支,还剩多少支?

11、饼干 果汁 5元 3元 蛋糕 15元

(1)笑笑要买3瓶果汁和2袋饼干,需要付多少钱?

(2)小明带了20元钱,一瓶果汁和一个蛋糕,够了吗?

(3)买5瓶果汁的钱可以买几包饼干?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com