haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

三年级47课时__复习两三位数乘一位数_2

发布时间:2013-12-26 09:47:56  

青岛版三年级数学上册

两、三位数乘一位数的 整理和复习

我们学过两、三位数乘一位数的 哪些知识?
1.整十数、整百数乘一位数的口算。 2.两、三位数乘一位数的估算。 3.两、三位数乘一位数的笔算。 4.两步计算的实际问题。

估算

48×5≈ 250

50

6×63≈ 360

60

396×2≈ 800

400

102×3≈ 300

100

规律:把因数看作整百(整十)或几百几十的数,乘数不变,用 口算乘法的基本方法进行口算。

乘法竖式 1 2 因数 × 3 3 6
因数 积

竖式计算进位乘法

1 8
× 5
2

3 4

数位一定要对齐

由低位向高位一位一 位的计算。

先从个位乘起,哪一 位上的积满几十,就要向 前一位进几。

笔算
312×2= 624 52×4= 208

154×7= 1078
9×802= 7218

390×5= 1950
908×3= 2724

结论:两三位数乘一位数的笔算,要从个位乘起, 哪位上乘得的积满几十,就向前一位进几,乘完 后不要忘了加上进的数。

①口算:600÷3=200(元 ) 200元>198元 600元买3架相机够。 ②估算:198≈200 200×3=600(元 ) 600元买3 架相机够。 ③竖式计算:198×3=594(元) 198 × 3 594 600元 > 594元 600元买3架相机够。

一条裤子28元,上衣的价钱是裤子的3倍. 一件上衣比一条裤子贵多少元?
28元 裤子 上衣 是裤子的3倍 想:先算出上衣的价钱,再算衣服比裤子贵多少元 28×3=84(元) 84-28=56(元) 答:一件上衣比一条裤子贵56元。

综合

小测

课堂小测:

1. 三位数乘一位数,积至少是( )位数, 最多是( )位数。 2.625 ×8的积末尾有( )个0。 3.我每分钟走75米,3分钟走多少米?

4.星星家去年养鸭280只,今年养鸭的只数 比去年的5倍还多30只。今年养鸭多少只?

作业:补充适当的条件,成为完整的应用题。

果汁每箱24元,可乐每瓶5元,牛奶每盒 1元,矿泉水每箱30元; ?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com