haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

二年级数学乘除法应用题复习

发布时间:2013-12-27 15:56:19  

乘除法应用题

1、在24÷6=4这道算式中,被除数是( ),除 数是( ),4是( )。 2、有34根笔,最少拿出( )根后,就正好平 均分给7个小朋友。
3、把12个苹果平均分成2份,每份( )个,如 果每3个分成1份,可以分成( )份。 4、(
5、

)只青蛙20条腿。

○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ( )○( )=( ),表示( )里有( )个 ( )。或表示把( )平均分成( )份,每份是 ( )。

一,看图填空 ?????? 1.一共有(18 )架飞机。 3 × 6 18 ?????? □○□=□( 架) ?????? 2.每2架飞机编成一组,可 以编成( 9)组。 18 ÷ 2 9 □○□=□( 组) 3.平均编成6组,每组有( 3 )架飞机。 18 ÷ 6 3 □○□=□( 架) 4.每3架飞机编成一组,可编成( 6 )组 18 ÷ 3 6 □○□=□( 组)

列式计算

(1)有4组小朋友,每组7人,一共有几个小朋友?

(2)有28个小朋友,平均分成4组,每组有几人?

(3)有28个小朋友 ,每组有7人,可以分成几组?

我踢了9下。 我踢的是你的2倍。

笑笑踢了多少下? □〇□=□( )
9 × 2 18 下

每束2元

?元 6 × 2 12 □〇□=□( 元 )

?个
3 × 6 18 □〇□=□( 个 )

35÷5=7(组) 列式:

3×5=15(米) 列式: 列式: 12÷3=4(个)

看图编乘法应用题和除法应用题

①小猫有3只,小狗的只数是小猫的2倍,小狗有几只? ②小猫有3只,小狗有6只,小狗的只数是小猫的几倍?
③小狗有6只,小狗的只数是小猫的2倍,小猫有几只?

9元

6元

我的钱正好能买4个 , 你知道我有多少钱吗?

9×4=36(元)

9元 如果用这些钱买 以买多少本?

6元

,可

36÷6=6(本)

我今年 我今年 63岁 7岁

我的年 龄是小 明的5 倍

爸爸今年多少岁?

7×5=35(岁)

我今年 我今年 63岁 7岁

我的年 龄是小 明的5 倍

爷爷比爸爸大多少岁?

63-35=28(岁)

我今年 我今年 63岁 7岁

我的年 龄是小 明的5 倍

爷爷的年龄是小明的几倍

63÷7=9

4

×

6
3

24 8

24 ÷

30元可以买10双袜子。因为10×3=30(元)

8元

12元

4元

2元

1、每样东西买一件,需要多少钱? 2、买乒乓球拍的钱可以买几根跳绳? 3、足球的价钱是羽毛球的几倍? 4、20元钱买3个足球够吗?

5、你还能提数学问题?

一、填空。 ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ ○○○ 1、( )○( )=( ),表示把( )平均 分成( )份,每份是( )。

( )○( )=( 份,分成( )份。

),表示每( )个为一

2、7月份有31天,相当于( )个星期零( )天。

( )元

3元

24元 ( 36 )元

6元

5×3=15(元) 1.买5双袜子要付多少钱? 算式: 2. 买一双袜子和一对

手套,需要多少钱? 算式:3+6=9(元) 3.一件衣服是一对手套的6倍,一件衣服要多 少钱?算式:6×6=36(元) 4.一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍? 算式: 24÷3=8(元)

( 5 )元

3元

24元 (36)元

6元

5. 一双鞋子的价钱比一对手套贵多少钱? 算式:24-6=18(元) 6、一双鞋子的价钱比一件衣服便宜多少钱? 算式:36-24=12(元) 7、买3双袜子和1双手套,一共要付多少钱? 3×3=9(元),9+6=15(元) 算式: 8、24元可以买几对手套? 算式:24÷6=4(对) 9、20元可以买4顶帽子,每顶帽子要多少钱? 20÷4=5(元) 算式:

1、东东练了8天的字,前7天每天练5张纸,最后 一天练了4张纸,东东8天一共练写了多少张纸?

2、小明和他的3个好朋友去儿童乐园玩,他们一 共带了30元钱,一张门票7元,他们带的钱够吗?

3米
×

= (

)米

20

先求一张纸可以做多少朵花? 一张:8÷2=4(朵)
再求5张纸可以做多少朵花?5张: ×5=20(朵) 4

答:有5张纸可以做20朵花。

小军用8元钱可以买4瓶饮料,如果 买6瓶同样的饮料需要多少钱?
先求一瓶饮料多少钱? 一瓶: 8÷4=2(元)

再求6瓶饮料多少钱? 6瓶:

2×6=12(元)

答:买6瓶同样的饮料需要12元。

这两题有什么不一样?

先求一共有多少瓶水? 一共: 2×8=16(瓶)

再求每个同学分几瓶? 每人: 16÷4=4(瓶)
答:每个同学分4瓶。

乐乐3天背古诗9首。按这样的速度, 他6天能背多少首古诗?
先求一天背多少首古诗?

一天: 9÷3=3(首)

再求6天能背多少首古诗? 6天:6×3=18(首)

答:他6天能背18首古诗。

1、3张纸剪了15颗星星,5张纸能 剪几颗星星?
2、4枝铅笔8元钱,那么,7枝铅笔一 共花多少元? 3、买6张小火车车票的钱,能买几张碰 碰车的车票?(碰碰车3元一张,小火车 票4元一张)

1、小丽买了4个茶杯用去24元,小强买5 个盘子用去了35元。茶杯和盘子哪个贵? 贵多少元? 2、一根绳子长16米,对折以后,再对折, 每折长多少米? 3、把一根木头锯成5段,共用去28分, 每锯一次要用几分钟?

二、计算。 43+56÷8= 8×5+18=
54+23-32= 52-27+65=

60-32÷4 = 9×5-24=
18-9×2= 100-28-47=

作业

1、围棋小组有16人,每2人一组,能分成( )组;如 果3人一组,至少增加( )人才能正好分完。
2、小明和他的3个好朋友去儿童乐园玩,他们一共带了 30元钱,一张门票7元,他们带的钱够吗? 3、东东一天吃三个苹果,吃了一星期,箱子里的苹果少 了多少个? 4、一节火车车厢坐4人,坐满4节火车车厢的乘客,碰碰车 坐2人,去玩碰碰车,需要几辆碰碰车?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com