haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

【人教版】小学数学二年级上册期末考试(精选5套试卷及标准答案)[1]

发布时间:2014-01-01 10:44:36  

本习题适用于同等学龄的小学生

五套习题附有详尽的解答、助您决战期末!

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷一)

(监考教师念题一遍,90分钟完卷,满分100分)

一、直接写出得数。(每小题1分,共20分) 45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4=

25-4= 46-30= 49-9= 39-39= 8×3+6= 37-0= 0×3= 4×7= 5×3= 53-3+9= 8×8= 66+35= 70-8= 9×3-7= 37-32-5= 二、填空。(每空2分,共14分)

1、数学课本的宽大约是 厘米,100条1厘米长的线段一条接一条,接成一条长线段,这条长线段是 米。

2、小明有两件颜色不同的上衣和两条颜色不同的裤子,他可以有 种不同的穿法。

3、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行 次比赛。

4、小明、小红、小丽三人玩拍球比赛,三人拍球的次数分别是36下、

35下、33下,小明拍的次数最多,小丽拍了33

下,小红拍了

下。

5、把“

8+8+8+8+8”写成乘法算式是

三、选择题,选择正确答案的序号填入括号内。(每小题

2分,共

10分)

1、下列图形中,轴对称图形是(

③ ④ 2、下列图形中,有二个直角的是( )。

①②③

3、下列线中,线段是( )。

①②③④4、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( )。

①二三得六 ②四三十二 ③八九七十二 ④七七四十九

5、下列计算正确的是( )。

① 6 5 ② 2 1 ③④ 7 8

+ 3 5 + 3 9 - 4 9 - 3 8

1 0 0 6 4 1 5 0 ”里填上“+”、“-”、“×”、“<”、“>”、“=”。(共8分)

×

五、自己评价自己,一至九的乘法口诀,背得熟得8分,背得但不熟得6分,背得一部分得4分,背不得得

2分,你认为你自己该得几分。(共8分)

分。

六、统计。(1、2、3小题每题4分,4小题1分,5小题2分,共15分)

1

、数一数,把数的结果填在( )

内。

2、在方格内涂一涂。

、哪样东西最多,在○内画“√”;哪样东西最少,在○内画“×”;哪两样东西一样多,在○内画“△”。

( ) ( ) ( ) ( ) 4、 比 少( )。

5、你还能想出一个数学问题吗?请列式计算。

七、列式计算。(每小题3分,共9分)

1、5个7相加,和是多少?

2、8和9相乘,积是多少?

3、一个因数6,另一个因数是4,积是多少?

八、用数学。

(共16分,

1、2小题每小题4分,3题8分)

1、小明有7张图片,小刚的图片张数是小明的5倍。小刚有几张图片?

2、二年级2班上体育课,老师让23名同学打蓝球,19名同学做操。 ①全班共有多少个同学? ②打蓝球的同学比做操的多几人?

3、看图列式计算。

① ②

一共有多少人? ?

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷一标准答案)

一、直接写出得数。(每小题1分,共20分)

45+32=77 6+73=79 18+6=24 30+29=59 36+22+4= 62 25-4=21 46-30=16 49-9=40 39-39=0 8×3+6=30 37-0=37 0×3=0 4×7=28 5×3=15 53-3+9=59 8×8=64 66+35=101 70-8=62 9×3-7= 20 37-32-5=0

二、填空。(每空2分,共14分)

1、数学课本的宽大约是15厘米,(答案多元,10至20的数,均对) 100条1厘米长的线段一条接一条,接成一条长线段,这条长线段是 1 米。(1厘米×100=100厘米=1米)

2、小明有两件颜色不同的上衣和两条颜色不同的裤子,他可以有

4 种不同的穿法。(2×2=4)

3、三个小朋友,进行乒乓球比赛,每两人进行一次,一共要进行

3 次比赛。

在草稿纸上画示意图

: 1 2 3

4

、小明、小红、小丽三人玩拍球比赛,三人拍球的次数分别是36下、35下、33下,小明拍的次数最多,小丽拍了33下,小红拍了 35 下。

5、把“8+8+8+8+8”写成乘法算式是 5×8 或 8×5 。

三、选择题,选择正确答案的序号填入括号内。(每小题2分,共10分)

1 ② )。

①②③④

分两种情况思考:

用一枝假想的笔在图形的中间,划一条竖直线,翻转右边的图形到左边,左右两部分图案能完全重合的为轴对称图形。

用一枝假想的笔在图形的中间,划一条水平直线,翻转下边的图形到上边,上下两部分图案能完全重合的为轴对称图形。

2、下列图形中,有二个直角的是( ② )。

③④

长方形有4个直角

3、下列线中,线段是( ③ )。

①②③④ 曲线 折线 线段 弧线

4、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ④ )。

①二三得六 ②四三十二 ③八九七十二 ④七七四十九

二三得六可以用来计算两个乘法算式:

2×3=6,3×2=6。

②四三十二 ③八九七十二,同理。

七七四十九。7×7=49,由于两因数相同,前后位置互换,结果不变。

5、下列计算正确的是( ① )。

① 6 5 ② 2 1 ③④ 7 8

+ 3 5 + 3 9 - 4 9 - 3 8

1 0 0 6 4 1 5 0 ”里填上“+”、“-”、“×”、“<”、“>”、“=”。(共8分)

73-25 ○>45 54+4 ○< 60 0 4 ○+ 4=8 5×7 ○> 32

48 58 35

90 ○=19+71 5 ○× 6=30 4 ○× 4=16 34-20 ○< 15 90 14

五、自己评价自己,一至九的乘法口诀,背得熟得8分,背得但不熟得6分,背得一部分得4分,背不得得2分,你认为你自己该得几分。(共8分)

答:我认为我该得 分。

六、统计。(1、2、3小题每题4分,4小题1分,5小题2分,共15分)

1、数一数,把数的结果填在( )内。 2、在方格内涂一涂。

、哪样东西最多,在○内画“√”;哪样东西最少,在○内画“×”;哪两样东西一样多,在○内画“△”。

( 4 ) ( 6 ) ( 4 ) ( 2 ) 4、 比 少( 4 )。

○△ ○√ ○△ ○×

5、你还能想出一个数学问题吗?请列式计算。(答案多元)

电脑比铅笔多几个?

6-4=2

七、列式计算。(每小题3分,共9分)

1、5个7相加,和是多少?

7+7+7+7+7=35 或:5×7=35

2、8和9相乘,积是多少?

8×9=72 或:9×8=72

3、一个因数6,另一个因数是4,积是多少?

6×4=24 或:4×6=24

八、用数学。(共16分,1、2小题每小题4分,3题8分)

1、小明有7张图片,小刚的图片张数是小明的5倍。小刚有几张图片?

7×5=35(张)

答:小刚有35张图片。

2、二年级2班上体育课,老师让23名同学打蓝球,19名同学做操。 ①?? 全班共有多少个同学? ②打蓝球的同学比做操的多几人?

(1)、23+19=42(人)

(2)、23-19=4(人)

答: 全班共有42个同学。打蓝球的同学比做操的多4人。

3、看图列式计算。

① ②

一共有多少人?

1至4排,每排有5人; 1至5行,每行有4只兔子; 第5排有4人。 第6行有2只兔子。

可列如下算式: 可列如下算式:

5×4+4=24(人) 5×4+2=22(只)

或:5×5-1=24(人)

答:一共有24人。

或:6×4-2=22(只) 答:一共有22只兔子。

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷二)

试时间:60分钟 总分:100分

一、知识根据地。(28分)

1. 3米-100厘米=( )米 6米+49米=( )米

2. 你喜欢的乘法口诀是( ),你能根据这个口诀写出两个不同算式吗?( ),( )。

3.

(1)上面一共有( )个 。

(2)根据图写成加法算式是( ),写成乘法算式是( )。

4. 一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是( ),读作( )。

5.小丽在图画本上画了☆☆☆和一些○和△,其中○的个数是☆的5倍,○有( )个,△的个数是☆的9倍,△有( )个。

6.在

4○9=36 3×4〇4×5 16+20○35

40○4=36 2×2○2+2 2×8+8○8×3-8

7.( )里最大能填几?

( )×8<65 ( )<5×9 30>5×( )

8.填上合适的单位名称。

一支彩笔长10( ) 妈妈身高1( )62( )

9. 数一数,试一试。(2分)

右图中有( )条线段, 一共有

( )个角,其中有( )个直角。

10.小明昨天写了29个大字,今天写了47个大字,两天大约写了( )个大字。

二、是非审判庭。对的在( )里画“√”,错的画“×”。(5分)

1、8+8+8=3×8=8×3 ( )

2、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。( )

3、钟表上显示3时,时针和分针成一直角。 ( )

4、最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( )

5、“

( )

三、火眼金睛。把正确答案前面的序号填在括号里。(3分)

1. 角的大小和两条边的长短( )。

①有关 ②无关 ③不能确定

2. 一个三角板上有( )个直角。

①1 ②2 ③3

3.( )是你在镜子里看到的F的样子。

四、数学高速路(25分)

1. 口算.(10分)

6×7= 9×9= 3×6= 2×6= 8×3+4=

36+4= 8×7= 2×2= 9+57= 3×4+9=

5×6= 18+60= 9×3= 5×5= 38-18+25=

41-2= 6×9= 8×5= 7×2= 7×5-3=

2.用竖式计算。(12分)

67+32= 46+28+23=

96-54= 82-37-12=

3.估一估,下面哪些算式的得数比50。(3分) 12+49 78-29 13+28+15

五、我是小画家。(7分)

1. 画出比6厘米短2厘米的线段。

2. 用给出的一点画直角,并写出角的各部分的名称。 ·

3.画出下面各图形的对称轴(只画一条)。

六、我会观察,我会猜。(3分)

七、素质加油站。(13分)

1、每格代表( )人。

2、( )组人数最多,( )组人数最少,两个组相差(

3、你还能提出什么问题?请列出算式计算。

)人?

八、生活万花筒。认真审题,仔细分析,下面各题你一定不觉得困难。

1. 小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她应该付多少钱?

上衣

上衣裤子裤子裤子

2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?

3.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。(9分)

⑴爸爸今年多少岁?

⑵爷爷比爸爸大多少岁?

4.

5元

8元

(1

)请你估计一下,

大约要付多少元?

(2) 该付多少钱?

(3)如果

(4) 自己提出一个数学问题并解答。

5.屿头学校为了使校园更美,在操场四周放24盆

付100元给营业员,应该找回多少钱? ,

学校给我们一个机会,让大家出主意,帮忙设计。

七、我来露一手(附加题)

(附加题10分)

1. 数一数,算一算有几个角。

( ) ( ) ( )

2. 一个正方体有( )个面,每个面有( )个直角,正方体一共

有( )个直角。

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷二参考答案)

一、知识根据地。(28分)

1. 3米-100厘米=( 2 )米 6米+49米=( 55 )米

2. 你喜欢的乘法口诀是( 三七二十一 ),你能根据这个口诀写出两个不同算式吗?( 3×7=21 ),( 7×3=21 )。(答案多元)

3.

(1)上面一共有( 20 ) 个 。4×5=20

(2)根据图写成加法算式是( 4+4+4+4+4=20 ),写成乘法算式是( 4×5=20 )。

4. 一个因数是8,另一个因数是7,列成算式是(8×7=56 ),读作(8乘7等于56 )。

5.小丽在图画本上画了☆☆☆和一些○和△,其中○的个数是☆的5倍,○有( 15 )个,△的个数是☆的9倍,△有( 27 )个。

6.在

4○×9=36 3×4○<4×5 16+20○>35

40○-4=36 2×2○=2+2 2×8+8○>8×3-8

24 16

7.( )里最大能填几?

( 8 )×8<65 ( 44 )<5×9 30>5×( 5 )

8.填上合适的单位名称。

一支彩笔长10( 厘米 ) 妈妈身高1( 米 )629. 数一数,试一试。(2分)

右图中有( 5 )条线段, 一共有

( 12 或11 )个角,其中有( 2 )个直角。

交叉的线段有2条,竖直的线段有2条,水平的线段有1条,共5条。

3个三角形,有9个角,2个直角,1个角1。共12个角。答11个角也对。

10.小明昨天写了29个大字,今天写了47个大字,两天大约写了( 80 )个大字。

二、是非审判庭。对的在( )里画“√”,错的画“×”。(5分) 1、8+8+8=3×8=8×3 ( √ )

2、有三个同学,每两人握一次手,一共要握6次手。( × )

在草稿纸上画示意图

: 1 2 3

3、钟表上显示

3时,时针和分针成一直角。 ( √ )

4、最小的两位数和最大的两位数相差90。 ( × ) 最小的两位数是10,最大的两位数是99,99-10=89。

5、“ ”这是一条线段。 ( × )

三、火眼金睛。把正确答案前面的序号填在括号里。(3分)

1. 角的大小和两条边的长短( ② )。

①有关 ②无关 ③不能确定

2. 一个三角板上有( ① )个直角。

①1 ②2 ③3

3.(C )是你在镜子里看到的F的样子。

F不是轴对称图形,所以在镜子里看到的F的样子与它本身相反。

四、数学高速路(25分)

1. 口算.(10分)

6×7=42 9×9= 81 3×6=18 2×6= 12 8×3+4=28 36+4= 40 8×7= 56 2×2=4 9+57=66 3×4+9=21 5×6=30 18+60=78 9×3= 27 5×5=25 38-18+25=45 41-2=39 6×9= 54 8×5= 40 7×2=14 7×5-3=32

2.用竖式计算。(12分)

67+32=99 46+28+23=97

+ 32

99

96-54= 42 82-37-12=33

96

- 54

3.

估一估,下面哪些算式的得数比

50

。(3分) 12+49 78-29 13+28+15

10+50≈60 79-29 =50 10+30+20≈60

五、我是小画家。(7分)

1. 画出比6厘米短2厘米的线段。

4厘米

2. 用给出的一点画直角,并写出角的各部分的名称。

顶点 边

3.。

(3

七、素质加油站。(13分)

1、每格代表( 5 )人。

2、( 绘画 )组人数最多,( 乐器 )组人数最少,两个组相差(

3、你还能提出什么问题?请列出算式计算。(多元答案)

课外小组总共有多少人?

10×2+20+5=45(人)

15 )人?

八、生活万花筒。认真审题,仔细分析,下面各题你一定不觉得困难。

1. 小明的妈妈有100元钱,她在下面的衣服中买了一件上衣和一条裤子,她应该付多少钱?

上衣

上衣裤子裤子裤子

用58元的上衣,与3条裤子分别相加

可知:58+27=85(元)不超过100元。

用49元的上衣,与3条裤子分别相加

可知:49+46=95(元)不超过100元。

49+27=76(元)不超过100元。

付钱金额有如下3种方式:

58+27=85(元)

49+46=95(元)

49+27=76(元)

2.周日,小明和4个同学去公园玩,公园的儿童票是每张5元,他们一共花了多少元?带30元去,买票的钱够吗?

小明和4个同学,说明有5个儿童,儿童票价是每张5元。

5×(1+4)=25(元)<30元

答:够。

3.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。(9分)

⑴爸爸今年多少岁?

8×6=48(岁)

答:爸爸今年48岁。

⑵爷爷比爸爸大多少岁?

72-48=24(岁)

答:爷爷比爸爸大24岁。

4.

38元

11元 5元 8元

(1)

请你估计一下, 大约要付多少元?

1个杯子估计约10元,5个杯子就是10×5=50元。 答:大约要付50元。

(2) 该付多少钱?

(2)

38+ 8×7=38+56=94(元) 。

答:该付94元。

(3)如果

付100元给营业员,应该找回多少钱? 100-94=6(元)

答:应该找回6元钱。

(4) 自己提出一个数学问题并解答

5.屿头学校为了使校园更美,在操场四周放24盆

学校给我们一个机会,让大家出主意,帮忙设计。

(答案多元)

观察操场为一长方形,长约为宽的2倍。花盆等距摆放,才更加美观。 那么,1条长边与1条宽边上要摆放24÷2=12(盆)。

(1宽+2宽)上放12盆,算出:1宽边上放4盆。1长边上放8盆。

七、我来露一手(附加题)

动脑筋:(附加题10分)

1. 数一数,算一算有几个角。

( 4 ) ( 7 ) (7 )3+2+1=7

2. 一个正方体有( 6 )个面,每个面有( 4 )个直角,正方体一共

有( 24 )个直角。

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷三)

一、填空。(1-8题每空1分,9-10题每题2分,共22分)

1、把20个☆平均分成4份,每份是( )个;

20个☆,每4个分成一份,可以分成( )份。

2、100厘米=( )米 27米-9米=( )米

3、画一条3厘米长的线段,一般应从尺的( )刻度开始画起,画到(

的地方。

4、右面的图形中有( )个角,其中有( )个直角。

5、( )里最大能填几?

( )×4<26 6×( )<32 68>9×( )

6、在○里填上“>”、“<”或“=”。

8×6○48 7×7○47 5×9○46

7、小芳走一步的距离是48( ) 小东的身高是123( ) 课室大约长10( )

8、三个好朋友握手,每两人握一次,要握( )次手。

9、

10、把下列各数按从小到大的顺序排列。

5米 50厘米 5米50厘米 5厘米

)厘米

二、你认为下面的说法对吗?对的打“√”,错的打“×”。(10分)

1、一条直线长100米。 ( )

2、长方形和正方形都有两条对称轴。 ( ) 3、5米和50厘米一样长。 ( )

4、用数字2、4、6能排成六个不同的两位数。 ( )

5、直线一定比射线长。 ( 三、计算。(1题12分,2题12分,共24分)

1、直接写出得数。

5 × 9 = 9 × 7 = 3 × 4 = 7 × 7 —7 =

8 × 6 = 5 × 9 = 5 × 8 = 3 × 9 + 9 =

32 —7 = 30 + 38 = 55 + 9 = 67—30 + 22 =

2、笔算下面各题。

19 + 58 90—45

29 + 35 + 9 75—46 + 31

四、请你画一画。(每题2分,共6分)

1、画一条5厘米长的线段。 3、在方格纸上画一个对称图形。

2、画一个直角。

五、观察物体。(6分)

请你连一连,下面分别是谁看到的?

小红 小东 小明

七、解决问题(1、2题4分,3题16分,共24分) 少( )

1、二年一班有6支 ,铅笔的数量是 的4倍,铅笔有多少支?

答:铅笔有( )支。 2、

小刚得了多少朵小红花?

答:小刚得了( )朵小红花。

3、星期日同学们去游乐园。

⑴ 买8张门票用多少元?

⑵ 小莉拿50元,买9张门票够吗?

⑶ 小红买了3张门票,还剩2元钱,小明带了多少钱?

⑷ 请你再提出一个问题并解答。

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷三参考答案)

一、填空。(1-8题每空1分,9-10题每题2分,共22分)

1、把20个☆平均分成4份,每份是( 5 )个;

20个☆,每4个分成一份,可以分成( 5 )份。

4、100厘米=( 1 )米 27米-9米=( 18 )米

5、画一条3厘米长的线段,一般应从尺的( 0 )刻度开始画起,画到( 3

厘米的地方。

4、右面的图形中有( 5)个角,其中有( 3 )个直角。

7、( )里最大能填几?

( 6 )×4<26 6×( 5 )<32 68>9×( 7 )

8、在○里填上“>”、“<”或“=”。

8×6○=48 7×7○>47 5×9○<46

7、小芳走一步的距离是48( 厘米 ) 小东的身高是123( 厘米 ) 课室大约长10( 米 )

8、三个好朋友握手,每两人握一次,要握( 3 )次手。

9、

4×4-1=15

10、把下列各数按从小到大的顺序排列。

5米 50厘米 5米50厘米 5厘米

5厘米 < 50厘米 < 5米 < 5米50厘米

二、你认为下面的说法对吗?对的打“√”,错的打“×”。(10分)

1、一条直线长100米。 (×)

2、长方形和正方形都有两条对称轴。 (√) 3、5米和50厘米一样长。 (×)

4、用数字2、4、6能排成六个不同的两位数。 (√)

5、直线一定比射线长。 (×) 三、计算。(1题12分,2题12分,共24分)

1、直接写出得数。

5 × 9 = 45 9 × 7 = 63 3 × 4 =12 7 × 7 —7 =42 8 × 6 =48 5 × 9 =45 5 × 8 =40 3 × 9 + 9 = 36 32 —7 = 25 30 + 38 = 68 55 + 9 =64 67—30 + 22 =59

2、笔算下面各题。

19 + 58 = 77 90—45=45

=73

=60

四、请你画一画。(每题2分,共6分)

1、画一条5厘米长的线段。 3、在方格纸上画一个对称图形。(答案多元) 5厘米

2、画一个直角。

五、观察物体。(6分)

六、看统计图回答问题(8分)

七、解决问题(1、2题4分,3

请你连一连,下面分别是谁看到的? 小东 小明 20 12 16 18 66 写字 朗读 16分,共24分) 少2 题

1、二年一班有6支 ,铅笔的数量是 的4倍,铅笔有多少支?

答:铅笔有( 24 )支。 2、

小刚得了多少朵小红花?

答:小刚得了( 28 )朵小红花。

3、星期日同学们去游乐园。

⑴ 买8张门票用多少元?

6×8=48(元)

答:买8张门票要用8元。

⑵ 小莉拿50元,买9张门票够吗?

6×9=54(元) >50元

答:买9张门票不够钱。

⑶ 小红买了3张门票,还剩2元钱,小明带了多少钱?

6×3+2=20(元)

答: 小明带了20元。

⑷ 请你再提出一个问题并解答。

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷四)

班级 姓名 成绩

1、直接写出得数。(12分)

(1)31+47= 720÷6= 900×5

46-18= 380+530= 680÷4=

16×6= 710-420= 810-490=

80÷5= 120×7= 340+270=

(2)700-50×6= 420÷2×3= (74+26)×4=

100×2+3= 700-400+200= 180÷(3×3)=

2、填空。(6分)

(1)在一个算式里,有加、减法,又有乘、除法,要先算( ),后算( )。

(2)差是590,减数是380,被减数是( )。

(3)常用的时间单位有( )。

(4)三角板有三个角,其中一个角是( )角。

(5)0除以任何不是零的数都得( )。

(6)小玲早上7:00到校,11:00放学,她上午在校( )小时。

3、判断。对的打√,错的打×。(4分)

(1)任何数与0相乘都得0。 ??????????????( )

(2)所有的直角都一样大。 ??????????????( )

(3)时针走1小格的时间是1分。 ????????????( )

(4)一个角有一个顶点两条边。 ?????????????( )

4、用坚式计算,并验算。(12分)

786+4829 5040-3827

1090×8 6125÷6

5、递等式计算。(24分)

2976+674-3259 309

1527-4048÷8 418

(582+6467)÷7 4180

379×(207-199) 7614-

×7÷3 ×6+3604 ÷(119-115)(2164+871)

6、在〇里填上>、<或=。(6分)

349+768〇768+349 60分〇1小时

2612-943〇2612-843 3分〇300秒

540÷6〇540×6 5小时〇50分

7、列式计算。(12分)

(1) 比5100少2895的数是多少?

(2)629的4倍是多少?

(3)一个数的9倍是7209,这个数是多少?

(4)7除7016,商和余数各是多少?

8、应用题。(24分)

(1) 学校修建围墙,第一天运来砖4560块,比第二天多运960块。两天

共运来砖多少块?

(2) 玩具厂去年计划生产玩具熊猫6700只。实际上半年生产3976只,下

半年生产4054只。超过计划多少只?

(3) 动物园有4只老虎,共重1120千克。有一只大象,比老虎的平均重

量还重4320千克,这只大象重多少千克?

(4) 箱包厂四月份生产书包2640个,五月份上半月生产1300个,下半月

生产1500个。五月份比四月份多生产多少个?

(5) 菜场运来青菜5800千克,又运来萝卜3车,平均每车装1250千克,

青菜比萝卜多运来多少千克?

(6) 用汽车把2500袋面粉运往粮库,每辆车可装180袋。6辆车运一次

后还剩多少袋?

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷四参考答案)

1、直接写出得数。(12分)

(1)31+47=78 720÷6= 120 900×5=4500 46-18= 28 380+530= 910 680÷4=170 16×6=96 710-420= 290 810-490=320 80÷5= 16 120×7= 840 340+270=610

(2)700-50×6= 400 420÷2×3=630 (74+26)×4=400

100×2+3=203 700-400+200=500 180÷(3×3)=20

2、填空。(6分)

(1)在一个算式里,有加、减法,又有乘、除法,要先算( 乘、除法 ),后算(加、减法 )。

(2)差是590,减数是380,被减数是(970 )。

(3)常用的时间单位有(时、分、秒 )。

(4)三角板有三个角,其中一个角是( 直 )角。

(5)0除以任何不是零的数都得( 0 )。

(6)小玲早上7:00到校,11:00放学,她上午在校( 4 )小时。

3、判断。对的打√,错的打×。(4分)

(1)任何数与0相乘都得0。 ??????????????( √ )

(2)所有的直角都一样大。 ??????????????( √ )

(3)时针走1小格的时间是1分。 ????????????( × )

(4)一个角有一个顶点两条边。 ?????????????( √ )

4、用坚式计算,并验算。(12分)

786+4829 =5615 5040-3827=1213

1090×8 =8720 6125÷6=1020???5

验算:1020×6+5 =6120+5

=6125

5、递等式计算。(24分)

2976+674-3259 309

=3650-3259 =2163

=391 =721

1527-4048÷8 418

=1527-506 =2508+3604

=1021 =6112

(582+6467)÷7 4180

=7049÷7 =4180

=1007 =1045

379×(207-199) 7614-

=379×8 =7614-3035

=3032 =4579

6、在〇里填上>、<或=。(6分)

349+768○=768+349 60

2612-943○<2612-843 3

540÷6○<540×6 5

7、列式计算。(12分)

×7÷3 ÷3 ×6+3604 ÷(119-115) ÷4 (2164+871) 分○=1小时 分○<300秒 小时○>50分

(1) 比5100少2895的数是多少?

5100-2895=2205

(2)629的4倍是多少?

629×4=2516

(3)一个数的9倍是7209,这个数是多少?

7209÷9=801

(4)7除7016,商和余数各是多少?

7016÷7=1002??2

8、应用题。(24分)

(1) 学校修建围墙,第一天运来砖4560块,比第二天多运960块。两天

共运来砖多少块?

第1天运砖数比第2天多960块,也就是第2天比第1天比运960块,

先算出第二天运的砖数.

4560×2-960=8160(块)

答: 两天共运来砖8160块。

(2) 玩具厂去年计划生产玩具熊猫6700只。实际上半年生产3976只,下

半年生产4054只。超过计划多少只?

实际上半年生产3976只,下半年生产4054只,两数相加等于全年实

际生产数。用实际生产数-计划生产数=超过计划的数量。

(3976+4054)-6700=1330(只)

答:超过计划1330只。

(3) 动物园有4只老虎,共重1120千克。有一只大象,比老虎的平均重

量还重4320千克,这只大象重多少千克?

1120÷4+4320=4600(千克)

答:这只大象重4600千克。

(4) 箱包厂四月份生产书包2640个,五月份上半月生产1300个,下半月

生产1500个。五月份比四月份多生产多少个?

1个月=上半月+下半月

1300+1500-2640=160(个)

答:五月份比四月份多生产160个。

(5) 菜场运来青菜5800千克,又运来萝卜3车,平均每车装1250千克,

青菜比萝卜多运来多少千克?

5800-1250×3=2050(千克)

答: 青菜比萝卜多运来5050千克。

(6) 用汽车把2500袋面粉运往粮库,每辆车可装180袋。6辆车运一次

后还剩多少袋?

2500-180×6=1420(袋)

答:还剩1420袋。

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷五)

姓名__________

一、直接写出得数。(每题1分,共12分)

70+80= 160-90= 4×12= 120-70= 60+50= 60×8=

300+700= 220-20= 2×34= 550-500= 40+400= 70×9=

二、用竖式计算,最后两题要验算。(最后两题每题5分,其余每题3分)(共

22分)

41÷7= 60÷8= 76+342=

5×38= 253+448= 606-78=

验算: 验算:

三、选择:在正确答案后面的□里画“√”。(每题1分,共5分)

1.在☆÷8=6??△这道除法算式里,余数△最大是几?

8□ 7□ 6□ 5□

2.在851这个数里,“8”表示什么?

8个一□ 8个十□ 8个百□ 8个千□

3.786最接近几百?

600□ 700□ 800□ 900□

4.图形

里有几个角?

2个□ 3个□ 4个□ 没有□

5.一张课桌高大约7( )。

毫米□ 厘米□ 分米□ 米□

四、填空。(第1题每空1分,其余每题每空2分)(34分)

1.在○里填上“>”、“<”或“=”。

686○704 870○807 10厘米○1分米 5毫米○3厘米

2.4个百和4个一组成的数是( ),10个一百是( )。

3.下面两条线段的长各是多少毫米?在括号里填一填。

4.按规律继续写下去。

699、698、697、( )、( )

470、480、490、( )、( )

5.先写出每个钟面表示的时刻,再写出时针和分针形成的角是直角、锐角还是钝角。

五、解决实际问题。(第13题每题4分,第4题8分,第5题7分,计27分)

1.每盒装6个足球,50个足球能装几盒,还剩多少个?

2.

从体育场到公园一共960米。从学校到少年宫有多少米?

3.阶梯教室里原来有9排座位,每排20张椅子。有一次开会时,临时又增加了48

张椅子,这进阶梯教室里一共有多少张椅子?

4.一个茶壶32元,一个茶杯4元。

⑴买23个茶杯和1个茶壶一共要用多少钱?

⑵买2个茶壶都付10元一张的人民币,要付几张?应找回多少钱?

5.下面是第一小组同学的年龄记录,你能把下表填写完整吗?(5分+2分)

40

年龄年龄

9岁10岁

8岁9岁

9岁9岁9岁8岁41

【人教版】小学数学二年级上册期末(试卷五参考答案)

一、直接写出得数。(每题1分,共12分)

70+80= 150 160-90=70 4×12=48

120-70=50 60+50=110 60×8=480

300+700= 1000 220-20=200 2×34= 68

550-500= 50 40+400=440 70×9=63

二、用竖式计算,最后两题要验算。(最后两题每题5分,其余每题3分)(共22分)

41÷7= 60÷8= 76+342= 418

5×38=190 253+448=

701 606-78=

验算:

验算: 三、选择:在正确答案后面的□里画“√”。(每题1分,共5

分)

1.在☆÷8=6??△这道除法算式里,余数△最大是几?

8□ 7□√ 6□ 5□

最大的余数就是比除数小1。

2.在851这个数里,“8”表示什么?

42

8个一□ 8个十□ 8个百□√ 8个千□

3.786最接近几百?

600□ 700□ 800□√ 900□

4.图形

里有几个角?

2个□√ 3个□ 4个□ 没有□

5.一张课桌高大约7( )。

毫米□ 厘米□ 分米□√ 米□

四、填空。(第1题每空1分,其余每题每空2分)(34分)

1.在○里填上“>”、“<”或“=”。

686○<704 870○>807 10厘米○=1分米 5毫米○<3厘米

2.4个百和4个一组成的数是(404 ),10个一百是(1000 )。

3.下面两条线段的长各是多少毫米?在括号里填一填。

34 40

4.按规律继续写下去。

699、698、697、( 696 )、( 695 )

470、480、490、( 500)、( 510 )

五、解决实际问题。(第13题每题4分,第4题8分,第5题7分,计27分)

1.每盒装6个足球,50个足球能装几盒,还剩多少个?

50÷6=8(盒)?? 2(个)

43

答:能装8盒,还剩2个。 2.

米。

3.阶梯教室里原来有9排座位,每排20张椅子。有一次开会时,临时又增加了48

张椅子,这进阶梯教室里一共有多少张椅子? 20×9+48=180+48=228(张) 答:一共有228张椅子。 4.一个茶壶32元,一个茶杯4元。

⑴买23个茶杯和1个茶壶一共要用多少钱? 4×23+32=92+32=124(元) 答:一共要用124元。

⑵买2个茶壶都付10元一张的人民币,要付几张?应找回多少钱? 买2个茶壶要付钱:32×2=64(元) 要付7张10元人民币。 找回:70-64=6(元) 答:要付7张,应找回6元。

5.下面是第一小组同学的年龄记录,你能把下表填写完整吗?(5分+2分)

年龄年龄10岁 9岁9岁9岁8岁9岁44

9岁8岁

45

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com