haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

四年级数学上册 解决问题专项练习

发布时间:2014-01-13 14:00:30  

解决问题专项练习

1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?

2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?

3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?

4、甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?

5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?

6、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?

7.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?

8、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?

9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。

(1)平均每台洗衣机售价多少元?

1

(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多少元?

10.四年级学生去春游。如果乘小客车,每辆车坐24人,正好坐满10辆。如果改乘6辆大客车,平均每辆车坐多少人?(先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。)

140万吨,这4个星期平均每天处理污水多少万吨?

12.王芳打一篇文章,5分钟打了400个字,照这样打下去,这一个小时能打多少字?

13.学校奖励三好生买了24个文具盒和45个笔记本,共花去630元。每个文具盒的价钱是15元,每个笔记本是多少元?

14、 汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

1、一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

16、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

17、学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?

18、同学们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同学来做?(要求用两种 2

方法解答。)

19、有252双羊绒袜,分装在4个大盒和9个小盒内,已知一个大盒与三个小盒装的羊绒袜一样多,每个大和和每个小盒各装羊绒袜多少双?

20、挖一条长1615米的水渠,挖了2天后,还剩587米,平均每天挖多少米?

21、修路工人修一条公路,已经修了450米,没有修的是已修的13倍。这条公路长多少米?

22、小玲每分钟约打110个字,从10时开始到10时35分结束,他能完成4000字的打字任务吗

23、园艺师要用120盆花布置广场,每个图案用18盆花,可以组成几个图案?还剩几盆花?

24、养鸡场有公鸡118只,母鸡的只数是公鸡的3倍,小鸡的只数比公鸡多1238只,养鸡场一共养鸡多少只?

25、张老师带了280元钱去体育用品商店买球,一个足球29元,一个蓝球41元,一个排球32元,一付羽毛球拍16元。

(1)如果都买足球,估计最多买几个?

(2)如果都买篮球,估计最多买几个?

(3)能再提出一个问题吗?

26、王叔叔带了600元钱在市场买了15只鹅后,还剩下75元。平均每只鹅多少钱?

3

27、一辆客车8小时行驶了464千米。照这样的速度,18小时可以行驶多少千米?

28、一个小组26天工做了226个花篮,比原计划多做了18个,原计划每天做多少个?

29、张叔叔2天能生产96个零件,照这样计算,要生产230个零件大约需要几天?

30、一辆货车从甲地到乙地送货,去时每小时行45千米,8小时送到乙地。回来时每小时行60千米,它几小时能返回?

31、燕鸥从北极飞到南极,行程是17000千米。如果它每天飞780千米,20天能飞到吗?

32、商场里搞促销优惠活动,书包买一个38元,买2个68元。现在有382元,最多可以买几个?还剩多少元?

33、你能帮助小红设计一个最省时间的方案吗?把你的想法写出来。

34.王师傅要做400个零件,已经做了11天,还剩125个没做,平均每天做多少个零件?

4

35.打谷场上有一堆重2530千克的小麦,如果25千克装一袋,至少需要多少条袋子来装?

36.小红感冒了,吃完药后要赶快休息。小红应如何合理安排以上事情?至少需要多少时间? ①找杯子倒开水1分钟 ②等开水变温7分钟 ③找感冒药1分钟 ④量体温

37.

(1)从学校到博物馆相距少千米?

(2)如果从原路返回时行24时,那么回来时每时需行多少千米?

38.超市里卖的牛奶,零卖每瓶要2元,整箱卖(每箱20瓶)只要36元。幼儿园里的李阿姨带了500元钱去超市买牛奶,她带的钱最多能买几瓶牛奶?

39、小明看一本故事书,如果每天看36页,25天看完,如果每天看45页,需几天看完呢?

40. 用一个杯子向一个空瓶倒水,如果倒进4杯水,连瓶共重520克;倒进9杯水连瓶共重920克.一杯水和一个空瓶各重多少克?

41、奥体中心修一段路,平均每天修60米,要18天完成。如果15天完成,平均每天要修多少米?

42、一个修路队要修862米,已经修了386米,剩下的如果每天修68米,还要多少天修完? 5

43、小明去上学,他走一步的平均长度是62厘米。他走了255步,大约走了多少米?

44、一支修路队要修路862米,已经修了386米,剩下的如果每天修68米,还要用多少天?

45、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

46、五年级两个班共为灾区捐款962元,五(1)班有36人,五(2)班有38人,平均每人捐款多少元?

47、一件运动服45元,用1000元能买多少件运动服?还剩多少元?

6

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com