haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

人教版六年级数学下册《用比例解决问题》课件PPT

发布时间:2014-01-15 10:48:40  

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元.

我们家用了 10吨水.

张大妈

李奶奶

李奶奶家上个月的水费是多少元?
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

先算出每吨水的价 钱,再算出10吨水 的钱.

每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)

10吨水多少元?
1.6×10=16(元)

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

因为每吨水的价钱一定,所以水费和用 水的吨数成正比例.也就是说,两家的 水费和用水吨数的的比值相等. 也可以用比例 的方法解决.

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

解:设李奶奶家上个月的水费是X元.
X 12.8 = 10 8

8X = 12.8×10
12.8×10 X= 8

X = 16

答:李奶奶家上个月的水费是16元.
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

我们家上个月用了8 吨水,水费是12.8元.

我上个月的水 费是19.2元.

张大妈

李奶奶

王大爷

王大爷家上个月用了多少吨水?
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

先算出每吨水的价 钱,再算出19.2元可 以用几吨水?.

每吨水多少元?
12.8÷8=1.6(元)

19.2元可以用多少吨水?
19.2÷1.6=12(吨)

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

解:设王大爷家上个月用水X吨.
12.8 19.2 = X 8

12.8X = 19.2×8
19.2×8 X= 12.8

X = 12 答:王大爷家上个月用水12吨.
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

这批书如果每包20 本,要捆18包.

如果每包30本, 要捆多少包?

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

因为书的总数一定,所以包数和每包的 本数成反比例.也就是说,每包的本数 和包数的乘积相等. 也可以用比例 的方法解决.

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

解:设要捆X包. 30X = 20×18
20×18 X= 30

X = 12

答:要捆12包.
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

这批书如果每包20 本,要捆18包.

如果要捆15包, 每包多少本?

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

解:设每包X本. 15X = 20×18
20×18 X= 15

X = 24 答:每包24本.
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

用比例解这类问题的过程可以归 纳为以下几个步骤: (1)设要求的问题为x; (2)用正比例或反比例的意 义判断题中的两种量成正比例 还是成反比例关系; (3)列比例式; (4)解比例,验算,作答。
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

智慧城堡
加油啊!
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

1、比例尺一定时,图上距离和实际距离成正比例.( √)

2、圆的周长公式中当C一定时,π与d成反比例.(× )

× 3、速度与路程成正比例。( )
4、y︰8=x(x不是0),y和x成正比例。( √)

数学诊所
绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

500千克的海水中含盐25千克,120吨 的海水含盐几吨?

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.c

om

华南服装厂3天加工西装180套,照这样 计算,要生产540套西装,需要多少天?

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

用同样的砖铺地,铺18平方米要用618块。 如果铺24平方米,要用多少块砖?

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com

一堆煤,原计划每天烧3吨,可以 烧96天,由于改进炉灶,每天烧2.4 吨,这堆煤实际可以烧多少天?

绿色圃中小学教育网 http://www.lspjy.com


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com