haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学数学小学数学

二年级数学上册期末考试卷新

发布时间:2014-01-17 12:55:53  

一、 计算。(共28分)

1. 直接写得数。

4×5= 9×5= 2×8= 21÷3= 0×5= 6×6= 32÷8= 36÷6= 0÷7= 63÷9= 3×4= 24÷3= 64÷8= 8×4= 5×3= 9×6+11= 24÷6-4= 35÷7= 6×2= 2×9=

2. 计算。

4×7+17= 64÷8+21= 7×7-25=

81÷9÷3= 2×3×8= 36 ÷6×9=

3. 用竖式计算。

6 × 7 = 36 ÷ 4= 26 ÷ 3 =

二、填空。(共32分)

1. 把口诀填写完整。

六( )四十二 七( )五十六 ( )九 十八

2. 63里面有( )个7;40是8的( )倍。

3.体育老师准备了18个足球。

(1)如果分给9个班级,平均每个班级分得( )个足球。

(2)如果每班分得3个足球,能分给( )个班级。

4. 选一选,把序号填在对应的位置。

① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧

5. 找规律填数。

( 1 ) 8 ,16 ,24 ,( ) ,( ) 。

( 2 ) 36 ,30 ,24 ,18 ,( ) ,( ) 。 6.( )里最大能填几?

( )× 4 < 31 ( )× 8 < 52 7 × ( )< 45 7. 在○里填上“>”、“<”或“=”。

9 ×1○23-14 8×8○8÷8 24 ÷ 3 ○ 6 4 × 3 ○ 63 ÷ 9 5 + 3 ○ 15 7÷7 ○ 7-7 8.20个★,每3个一份,可以分( )份,还剩( )个★。 9. 旅游团有33个人去南湖春游,一只船限坐6人,至少需要( )只船才能一次性把游客运完。

10. 除数是2. 被除数是6.商是( )。

三、填一填、连一连。(共9分)

1.右面的图分别是谁看到的?

请连一连。

2.认真看图,仔细填写。

① 从学校出发,向 走 米到公园。

② 从学校出发,向 走 米,再向 走 米到车站

四、判一判。(共5分)

1. 3个6相加的和列式是3+6 ( )

2. 角都有一个顶点和两条边。 ( )

3. 46÷5=8??6 ( )

4.两个因数都是4,积是8. ( ) 5.。 ●的个数是○的2倍 。 ( )

五、解决问题。(共26分) 1.

(1)每辆汽车里坐5个人,4辆汽车一共做多少人? □○□=□(人) 答:4辆汽车一共做( )人。

(2)每辆车里坐5人,45人需要多少辆车?

□○□=□(辆) 答:45人需要( )辆车。

(3)3辆车坐了15人,平均每辆车里坐多少人?

□○□=□(人) 答:平均每辆车里坐( )人。

2.一个盘子里乘7个桃子。

(1)8个这样盘子共乘多少个桃子?

□○□=□(个) 答:7个这样盘子共乘( )个桃子。

(2)47个桃子至少需要多少个盘子?

□○□=□(个)??□(个)

答:47个桃子至少需要( )个盘子。

3.体育馆里,打羽毛球的同学有8人,打篮球的同学是打羽毛球同学人数的2倍。做游戏的同学有24人.

(1)打篮球的同学有多少人?

□○□=□(人) 答:打篮球的同学有( )人。

(2)做游戏的同学人数是打羽毛球的多少倍?

□○□=□ 答:做游戏的人数是打羽毛球的( )倍。 4.

冰欺凌 饮料 蛋糕 8元/个 6元/听 30元/盒

(1) 麦瑞买了4听饮料和一盒蛋糕,一共需要多少元钱?

答:一共需要( )元钱。

(2) 杰克拿了50元钱买了5个冰欺凌,还剩下多少元钱?

答:还剩下( ) 元钱。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com