haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学其它学科小学其它学科

二年级第一学期综合练习

发布时间:2013-09-23 09:01:28  

2008学年第一学期二年级数学综合练习

班级 姓名 学号 成绩

一、口算。(1分×20=20分)

24÷4= 72÷9= 9×3= 28÷7= 42÷6= 4×8= 7×5= 36+6= 5×6= 7×9= 27÷9= 8÷1= 36÷9= 9-0= 45÷5= 30+6= 32-8= 9×6= 49÷9 42÷8=

二、填空。

1、把乘法口诀补充完整,根据乘法口诀写出两个除法算式。(1分×9=9分) ( )九36 ( )七21 四( )32

2、在( )里填数。(2分×4=8分)

16÷( )=4 6×( )=24 ( )÷8=6 29+27=7×( )

3、看图填空。(2

(1)

一共有( )个气球,平均分成(

)束,每束有( )个气球。

(2)

一共有(

)个苹果,每( )个一盆,可以分成( )盆。

3

( )×( )+( )=( ) ( )×( )+( )=(

) ( )×( )+( )=( )

三、圈一圈,分一分,并且用算式表示出来。(2分×6=12分)

( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )

( )÷( )=( )

( )÷( )=( ) ( )÷( )=( ) ( )÷(

)=( )…( )

四、填表。(2分×5=10分)

公园里碰碰船每艘可以坐4人,

五、解决问题。(5分×5+6分×1=31分)

1、方老师把32

位小朋友平均分成4组做游戏,平均每组有多少个小朋友?

2、妈妈把 21张图片贴在墙壁上,每3张一排,可以贴几排?

3、小猴要分桃,一共有8只小猴,平均每人分4只桃,一共有多少只桃?

4、购物。

薯片

(1)冬冬买了4包饼干,一共要花多少元?

(2)30元钱可以买几块巧克力?如果买薯片可以买多少罐?(3分×2=6分)

(3)玲玲用12元钱买了3瓶橙汁,每瓶橙汁多少元?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com