haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学其它学科小学其它学科

三年级下册第一单元第八课时讲学稿

发布时间:2013-11-19 10:51:04  

苏教版小学数学六册讲学稿 主备:姚桂 审稿:姚桂 2012年至2013年度第二学期 编号:0108

1.8练习二

班级: 组名: 姓名: 家长签名: 内容:教材第 14页 课型:练 习 领导签字: 时间:2013年1月25日

教学内容:P14第6至9题。

教学目标:

1. 进一步了解用连除解决实际问题的基本机构和数量关系,能列

式解决这类实际问题

2. 在解决实际问题过程中体验解决问题方法的多样化,进一步培

养分析和推理能力。

3. 通过练习获得成功体验,提高学习数学的积极性和自信心。 教学重点:通过练习数量掌握用连除解决生活中的实际问题 。 教学难点:了解用连除解决实际问题的基本机构和数量关系,能列式解决这类实际问题。

教学过程:

一、 课前热身。

1.三(1)班有三个小组,每组由6个同学,一共做了108多小红花,平均每个同学做了几多小红花?

威奢乡中心小学 学源于思,思源于疑。小疑则小进,大疑则大进。 1

苏教版小学数学六册讲学稿 主备:姚桂 审稿:姚桂 2012年至2013年度第二学期 编号:0108

二、组织练习。

1.王叔叔用2分钟打了106个字。

(1).他平均每分钟打了多少个字?

(2)如果照这样的速度用8分钟打完一篇文章,你知道这篇文章有多少个字吗?

2.平均每个花坛里红色的月季有多少棵?

3.算一下他们平均每人每天安多少台空调?

威奢乡中心小学 学源于思,思源于疑。小疑则小进,大疑则大进。 2

苏教版小学数学六册讲学稿 主备:姚桂 审稿:姚桂 2012年至2013年度第二学期 编号:0108

3.美术学院有一个2层的展览馆,每层有4个展厅。在这些展厅里一共放了240幅话,平均每个展厅放几幅?

4.小军用27元买了3盒正反形蛋糕,每盒3块;小华用30元买了3盒圆形蛋糕每盒2块;小丽用32元买了2盒三角形蛋糕,每盒4块?

(1).三角形蛋糕平均每块多少元?

(2).哪种蛋糕每块的价钱最贵?哪种最便宜?

5.认真思考,完成下面题目。

三、扩展练习。

1.商业大厦的牛奶,原价每盒7元,现降价每盒6元。人民商场同样的牛奶每盒6元,买4盒送1盒。小华要买5盒牛奶,你建议他在哪家商店买比较合算呢?

威奢乡中心小学 学源于思,思源于疑。小疑则小进,大疑则大进。 3

苏教版小学数学六册讲学稿 主备:姚桂 审稿:姚桂 2012年至2013年度第二学期 编号:0108

2.三(1)班有4个小组,每组8人,平均每人采5个昆虫标本。他们班一共采集了多少个昆虫标本?

四、教学反思。

通过这节课的学习,你有什么收获,或者还有哪些地方不明白的,请写下来吧!

威奢乡中心小学 学源于思,思源于疑。小疑则小进,大疑则大进。 4

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com