haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学其它学科小学其它学科

四年级第一学期数学周周练(第九周)

发布时间:2013-12-09 15:34:11  

四上周周练(第九周)

班级( )姓名( )成绩( )

一、填空

1、如果A-98=B-200,那么A( )B (填>、<或=)

2、根据“37037×3=111111”,在括号里填上适当的数。

37037×( )=222222 37037×( )=555555

3、一根木料长24分米,要锯成4分米长的料子,需要锯( )次。

二、选择题:

1、 左边钟面是某校放学时间,可记做( )。

A. 3:55 B. 4:55 C. 15:55 D. 16:55

2、把两个边长都是5厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是( )。

A、 40厘米 B 、30厘米 C 、20厘米 D、50厘米

3、一个四位数除以一个两位数,商是( )

A、两位数 B、三位数 C、一位数或两位数 D两位数或三位数

4. 四边形是由4条( )围成的。

A、线 B、线段 C、直线 D、边

5、读书时,眼睛与书本的距离应该保持30( )左右。

A、毫米 B、厘米 C、分米 D、米

6、下图A、B两个图形是用长2厘米,宽1厘米的长方形拼成的,这两个图形的周长为( )。

A、A>B

B、A=B

C、A<B 7、19 × 20的结果比19 × 19多( )。

A、18 B、19 C、20 D、21

8、如果想知道你们班女同学最喜欢看的动画片,选择下面( )方法收集数据更合理。

A、查找其它学校曾经调查的结果。 B、上网查看哪部动画片最受欢迎。

C、询问班里的每位女同学。 D、请全校同学写下自己最喜欢看的动画片。

9、一桶网球有3个,一箱可装12桶,如果每桶网球价格为6元,那么一箱网球要多少钱? 要解答这一题目,( )信息是没有用的。

A、每桶网球价格为6元 B、 一箱可装12桶

C、一桶网球有3个 D、 所有信息都是有用的

10、如果一条路长180米,从头到尾共植树31棵,每两棵树之间相隔( )米。

A、 5 B、 6 C、 7 D、 8

三、解决问题:

1、小明和爸爸、妈妈、奶奶、爷爷一起去野生动物园,他们买票一共用去

多少元?

2、要庆祝元旦节了,小明调查了班上10个学生都喜欢吃些什么糖,并且

调查了各种糖的价格,下面是调查的结果统计表:

现在班主任计划要买10千克糖,你认为小明应该买奶油夹心糖、 棉花糖和薄荷糖各多少千克?小明要买这些糖,至少要带多少钱才

够?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com