haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学英语小学英语

第六册期中检测题

发布时间:2014-05-12 08:02:51  

三年级第二学期期中试卷

年级 姓名

一.填空题

26×34 45×83 72×12 89×16 58×29 45×38 1. 36×40表示( )个( )连加的和,也可以表示( )的( )倍是多少。

2 两位数乘两位数,积最多是( )位数,最少是( )位数。 3. 54×28的积的个位数是( ),86×50的积的末尾有( )个0。 4. 92×37的积是( )位数,积的最高位是( )位。 5. 看一看,读一读,它们的价格是多少?

航模:37.8元 冰淇凌:2.5元 航模:17.28元 手套:15.5元 元 角 元 角 元 角 分 元 角 6. 将下面商品标价改写为小数。

杯子:三元五角 牙膏:二元七角五分 奶糖;十元六角四分 元 元 元 7. 把下面各小数按从小到大的顺序排列。 0.42 13.34 10.02 2.43 3.64 二.计算 1. 口算

30×20= 20×80= 32×30= 41×60= 60+70= 18×50= 145×0= 37×30= 100-65= 0+800= 20×50= 13×40 = 2. 连一连

864 1424 884 3735 3. 竖式计算

76×14= 38×18= 35.26+5.04=

4. 脱式计算

25 × 24+381 23×42-85 (59+138)×15

3.7+1.8+2.6 7.9-(2.8+1.6) 25×8×4

三、请找出平移或旋转

( ) ( ) ( ) 1710 1682 28.6-2.7= (48× 52)÷2

786+26×54

( )

四、从镜子中看到的左边图形的样子是什么?请在你认为正确的图形上画“√”

五、解决问题

1一袋饼干6.90元,一代秒脆角4.00元,一盒巧克力10.50元。 ①买 一袋饼干和一袋妙脆角共多少元? ②买一盒巧克力比一袋饼干贵多少元 ? ③用20元买上面的商品各一件,钱够吗?

2.

(1) 三年级和四年级分别捐了多少本书?

(2) 五年级捐了600本书,45本包一包,包了13包,还剩几本书?

3.淘气今年12岁,爷爷的年龄是他的6倍多5岁,爷爷今年多大?

4.

有76个座位的森林音乐厅将举办音乐会,每张票15元。

①已售出42张,收款多少元?

②剩余的票按每张12元售出,最多可以收款多少元?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com