haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学英语小学英语

1、3单元测试2四年级下册

发布时间:2013-12-05 15:29:40  

1. 用简便方法计算。12分

18×125×8 14×14+14×16 73×101 72×32+32×28

999×99 8×(125+24) 76×81+76×18+76 24×99

125×22-125×14 136×25×4 125×178×8 25×125×8×4

二.解决问题。27分

1.妈妈拿了900元去买东西,买了一件毛衫289元,一双靴236元,一个皮包164元,还剩多少钱?

2. 每台彩色电视机售价1560元,每台黑白电视机售价540元,俩种彩电

各卖出4台,共买了多少元?(用最简便的方法) 3. 水果店一天卖出100筐水果,上午买42筐,每筐50千克,照这样计算,

下午比上午多卖出多少千克?

4. 一块长方形地,宽50米,长是宽的2倍。

(1)这块地面积是多少?

(2)每棵树占地面积4平方米,这块地一共可栽多少棵树?

(3)平均每棵树收果子40千克,这些果树一共收果子多少吨?

5.学校新建4层教室,每层9间教室,每间教室配25张双人课桌。 (1)学校一共要购进多少张双人课桌?

(2)这个学校一共有1680名同学,这些课桌够用吗?用了多少张?

(3)还有多少张课桌没有用?

三.计算下面各题。30分

110+(23+42÷7) (264-16×4)÷4 325×13÷(271-266)

(400-325÷5)+132 (20×12÷8)÷(64-59) 750+185÷37-38

(560-60)×8÷2 560-60×(8÷2) 560-60×8÷2

150-42×2÷14 28×7+132÷2 1768÷52+37×15

65+84-190÷5 185-28+448÷32 480-12×15+120

四.简便算法。26分

101×87 99×25 125×25×8×12 324+69+76+31

53×2+53×97+53 425+14+186 125×108 101×25-25

25×64×125 25×11+25 99×21 897×99+897 96×75+3×75+75

五(5分).游泳馆票价:成人每张16元,儿童每张10元,家庭票:3人以上每张13元。(1)成人2人,儿童2人,怎样购票合算?

(2)成人2人,儿童6人,怎样购票合算?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com