haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学英语小学英语

黄梅县第六小学第二届趣味性运动会秩序表

发布时间:2014-01-07 13:54:30  

黄梅县第六小学第二届

秋 季 运 动 会

2 0 1 3 秩 序 册 年1 2月

目 录

1、黄梅县第六小学第二届秋季运动会主题词

2、黄梅县第六小学第二届秋季运动会竞赛规程

3、黄梅县第六小学第二届秋季运动会组织机构与职责

4、黄梅县第六小学第二届秋季运动会裁判员名单

5、黄梅县第六小学第二届秋季运动会开幕式程序

6、黄梅县第六小学第二届秋季运动会作息时间表

7、黄梅县第六小学第二届秋季运动会竞赛日程

8、黄梅县第六小学第二届秋季运动会参赛人员安排表

9、黄梅县第六小学第二届秋季运动会竞赛竞赛工作几点说明

10、黄梅县第六小学第一届秋季运动会比赛记录

黄梅县第六小学第二届秋季运动会主题:

阳光运动 快乐你我

活动目的:

为了进一步丰富我校学生的课余生活,增添校园气氛,缓解学习压力,鼓励学生更加广泛地锻炼身体,增进学生体质和团结精神,以充沛的精力投入学习。通过活动,培养学生的团队意识,竞争意识,合作交流能力,又能激发学生的学习热情,弘扬个性特长,促进学生全面健康地发展,真正做到全面实施素质教育,特举办此次趣味运动会。希望各班抓紧时间,采取切实措施,积极组织好赛前训练工作,争取取得优秀成绩。本次运动会倡导良好的体育道德,发扬实事求是团结友爱奋力拼搏的精神,相互学习,共同提高,赛出水平,赛出风格。争取运动成绩和精神双丰收。

黄梅六小

2013年12月5日

黄梅六小第二届秋季运动会

竞赛规程

一、比赛时间及地点

时 间:2013年12月5、6日

地 点:操场、特校操场。

二、参赛单位

全校各年级各班。

三、竞赛项目及分组

1、分组: 低年级组 (1、2年级) 中年级组(3、4年级) 高年级组 (5、6年级)

2、个人赛项目:

低年级组: 短跳绳、立定跳远、60米短跑、二人三足。 中年级组: 短跳绳、立定跳远、仰卧起坐、踢毽子、 160米短跑、二人三足。

高年级组: 短跳绳、立定跳远、仰卧起坐、踢毽子、 160米短跑、二人三足。

3、团体赛项目:

低年级组: 50米迎面接力、障碍跑。

中年级组: 50米迎面接力、拔河。

高年级组: 50米迎面接力、拔河。

四、参赛办法:

1、各班班主任任领队,共12个参赛单位。

2、运动员的参赛条件:运动员必须品行端正,身体健康的本校学生(因身体原因不能参加剧烈运动的学生一律不准参加比赛)。

六、竞赛方法

1、每个学生单项最多只能报两项,不包括团体赛。

2、田径比赛采用中国田协审定的最新《田径竞赛规则》,单人跳绳以在规定的时间内(一分钟),以运动员所跳的有效个数的多少为评胜标准,2人3足、迎面接力等趣味性项目以完成规定的距离(50m)所用时间的多少来作为评胜的标准。拔河等比赛项目采取淘汰赛制进行比赛,各年龄段进行抽签决定对阵队伍,对阵失败的两支队伍再进行三名、第四名比赛,对阵胜利的两支队伍进行比赛,失败队伍获得第二名,胜利队伍获得第一名。

3、凡报名参赛的运动员不得无故弃权。

4、计分办法:

各年级组各单项含集体项目(团体项目双倍积分)取前5名,按9、7、5、3、1记分,破记录的另加9分 (此次运动会未有记录)。单项比赛不足5人时(含5人),减一录取,计分方法不变。

团体名次:按团体总分之和分别排列(含破记录分),每年级取前3名,如积分相同则以创记录多者列前,再同则以第一名多者在前,成绩并列第一则无第二名,以此类推。

5、比赛器材由器材组准备

6、各参赛队获得名次给予奖状奖励。

八、未尽事宜另行通知,本规程的解释权属体育组。

黄梅六小第二届秋季运动会

组织机构与职责

1、运动会组委会

组 长:张劲松(总指挥)

副组长:余仕营 戴承朝 袁 文

成 员:孙建国 汪敏东 刘应怀 胡华艳 洪长江

(组委会下设办公室,由洪长江、胡华艳、孙建国负责,并负责上传下达、筹备、协助和组织运动会的进行。)

2、竞赛组:

组 长:余仕营

副组长:孙建国 胡华艳

裁判长:洪长江

裁判员:胡华艳 陈长春 胡曙光 余汉荣 廖丽娟 韦泊奇 潘 玲

柯婉婷 陈蒙蒙 张 昆 许 珊 徐如意

发令枪:余仕营

职 责:负责比赛顺利进行,负责结果,成绩的汇总,奖状的填写。

3、安全保障组:

组长:戴承朝

组员:胡华艳 张 辉

职责:负责运动会的秩序及安全。

4、宣传组:

组长:袁 文

组员:叶燕玲 柯婉婷 徐如意

职责:负责照相、先进事迹的宣传报道,上传资料到局、校网站,运动会入场式口号、串词、横幅,标志牌。

5、后勤保障组:

组长:汪敏东

组员:瞿腾齐 黄 鹤

职责:负责比赛场地,器材的准备、整理及分发,饮用水。

6、医疗组:

组长:刘应怀

组员:胡华艳 姚 远

职责:负责运动会临时的救护

黄梅六小第二届秋季运动会

裁判员名单

1、班主任不当裁判员,只负责本班的组织参赛与安全管理工作。

2、个人项目各组分区进行,每组分别固定裁判员。

3、集体项目(迎面接力、短跑、障碍跑)各组统一在指定场地集中进行,裁判再安排。

4、个人项目裁判员名单:(负责本组的裁判、成绩记录填写、场内秩序) (个人组项目:短跳绳、立定跳远、仰卧起坐、踢毽子)

低年级组:陈长春(组长) 韦伯奇 徐如意

中年级组:廖丽娟(组长) 余汉荣 张 昆 许 珊

高年级组:姚 远(组长) 胡曙光 陈蒙蒙 潘 玲

5、集体项目的裁判员:

(集体项目:60米短跑、50米接力、二人三足)

检录(2人):姚 远 潘 玲

发令(1人):余仕营

招回(1人):陈长春

收发号码布(2人):余汉荣 廖丽娟

记时员(4人):胡曙光 陈蒙蒙 韦伯奇 张昆(记录员)

记名次(1人):许珊

拔河(2组,各3人):洪长江 胡华艳

7、场地安排:低年级在羽毛球场、中年级在教学楼前东侧,高年级在教学楼前西侧。拔河比赛在教学楼前。

8、赛程安排:各项比赛的大概时间段

开幕式预计:8:10到8:30

个人项目预计:8:40至9:40

集体项目预计: 9:50至11:30。

11:50全部结束。

黄梅六小第二届秋季运动会

开幕式程序

1、全体师生入场

2、全体起立,奏国歌

3、致开幕词

4、运动员代表宣誓

5、裁判员代表宣誓

6、领导宣布运动会开幕(张劲松)

7、运动员、裁判员退场

上午比赛8:10开始,各班运动员进场组织参赛。

作 息 时 间 表

竞 赛 日 程

竞赛工作的几点说明

l、运动员必须在比赛开始前5分钟到指定地点集合。

2、秩序册上的时间是指正式比赛时间,自己计算好提前量和准备活动时间。

黄梅县第六小学第一届趣味性运动会比赛记录

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com