haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学作文小学作文

趣味问题

发布时间:2014-06-20 14:13:24  

教室里有8台吊扇。下课了,兵兵随手关掉了5台。这时,教室里还有几台电风扇?

练习:1、教室里有10盏电灯,全都亮着,现在关掉了2盏等。教室里还剩几盏灯?

2、卫生间中有6只水龙头,全都开着,现在关掉了4只。卫生间中还有几只水龙头?

天平板上放有8个大小相同的乒乓球,左边4个,右边4个,现在拿掉了一个,天平板上还有几个球?

练习:1、玻璃上有8只苍蝇,“啪”的一声打死了一只,玻璃上还有几只苍蝇?

2、4只老鼠在仓库里偷粮食吃,来了一只大花猫,逮了一只大老鼠,仓库里还有几只老鼠?

一个小朋友吃一个面包需要5分钟,现在有5个小朋友,按同样的速度,同时吃5个同样的面包,需要几分钟?

练习:1、一只猫吃一条小鱼,用5分钟吃完;按同样的速度,5只猫吃5条同样的小鱼,需要几分钟?

2、如果每人的步行速度相同,4个人一起从甲地走到乙地,需要25分钟;那么,8个人一起从甲地走到乙地,需要多少时间?

小猴看到一辆旅游观光列车,便数了数它有多少个轮子。小猴一个一个地数,啊!一共有12个轮子,小朋友们,小猴数的对吗?

练习:1、小明穿了一件新衣服,路上碰到了小胖,小明说“小胖,你算一算这件衣服用了多少个扣子,你看正面有5个,一个袖子上钉了3个扣子。”小胖说:“太好算了,5+3=8(个)钮扣。”小明听了大笑起来,小胖算错了吗?错在了哪里?

2、美术组和舞蹈组共有20个小朋友,从美术组调来2个小朋友到舞蹈组,现在两个组共有多少个小朋友?

小丽用同样多的钱,分别买了3只铅笔和2本练习本,铅笔贵还是练习本贵?

练习:1、芳芳用同样多的钱,买了2本练习本和3块橡皮。请问是练习本贵还是橡皮贵?

2、妈妈买了3只茶杯和2只果盘,各花去6元钱。茶杯和果盘哪个贵?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com