haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 小学作文小学作文

数学日记两则

发布时间:2013-12-24 12:43:11  

数学日记两则

2013年10月5日 晴

妈妈的考题

今天,妈妈自信满满的来找我,还一边走一边坏笑。终于妈妈说:“我出两道题,看你 解不解的出来,解出来我就给你买一个大西瓜,解不出来(笑)那句去写一张卷子!”题目 是这样的:1 小明每月存150元,那么一年或存多少钱?(用两种方法解答)2 有一辆货车运送2000个玻璃瓶,运费按到达时完整的瓶子数目计算,每个0.2元如有破损不给运费,每个还要赔偿1元,结果王师傅得到运费379.6元,运输中玻璃瓶破损了多少个?

这对我这个见到数学题就头疼的人来说,太难了!可我又一想试试吧!

第一题我是这么理解的,第一种方法:用每月存的钱数乘以每年的月数就可以求出一年的钱数。第二种方法:设一年可存X元,再列出方程为X÷12=150求出X=1800所以一年可存1800元。

第二题再想真是简单:先求出不破损可以的多少运费再用不破损的运费减去得到的运费等于破损的赔偿。因为破损不给运费所以用1元加上0.2元等于一个破损赔偿数目再用破损的赔偿除以一个玻璃瓶的赔偿等于破损个数。列出算式为:2000×0.2=400(元)400﹣37.9=20.4(元)1+0.2=1.2(元)20.4÷1.2=17(个)所以损坏17个。

终于我吃到了西瓜,这次的西瓜真甜!

2013年10月6日 晴

考住妈妈的题

今天,我考了妈妈我当时看到的两道题。

于是我去问妈妈,妈妈就问我:“你有题问我?难不难?”“不难”我说。说着我开始出题,第一题:要将一瓶1200毫升的矿泉水,分到数个容量为350毫升的纸杯中,请问至少需要几个纸杯才能将水倒完呢?第二题:林登买了100个苹果,要打成苹果汁带去市场卖,若每6个苹果才能打成一瓶果汁,请问总共可以带几瓶果汁去买?

妈妈紧皱眉头,拿着废本子写写画画。我一看那模样就知道是十有八九做不出来。 我说:“做不出来了吧!”而妈妈则故作镇定说:“第一题我做出来了,可第二题还没??” “哦,是不会做第二题呀!听好了!”我说。

第二题只要用苹果数除以一瓶果汁要的苹果数就可以求出(有余数保留整数)。列式为100÷6=16(瓶)?4(个)。

就这样我找到了妈妈不会的题。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com