haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

小学田径运动会秩序册

发布时间:2014-02-25 11:00:43  

2012年冬季田径运动会

秩 序 册

二〇一二年十一月

大会议程

开幕式程序:

一、鸣炮开会(游行结束后);

二、裁判员、运动员入场;

三、奏国歌;

四、致开幕词;

五、裁判员代表讲话;

六、运动员代表讲话;

七、宣布大会领导小组及裁判员名单,大会纪律;

八、运动员退场,比赛开始。

闭幕式程序:

一、裁判员、运动员入场;

二、奏国歌;

三、宣布比赛成绩、精神文明代表队;

四、颁奖;

五、致闭幕词;

六、宣布本届运动会闭幕。

大会作息时间

准备 7:30——8:00

比赛 8:00——12:00

午饭12:00——13:00

准备13:00——13:30

比赛14:00——18:00

晚饭18:00——19:00

大会组织机构

一、大会组委会

组长:蒋智

成员:张高祥·张开全·蹇绍鑫·苏明汉·李善富·段丽佳·王彩·李婷·刘崛·黄莎艳

二、裁判组

总裁判长:蒋智

径赛裁判长:张高祥

起点裁判长:蹇绍鑫

发令员:苏明汉

通讯员:王彩 +六年级学生两名

终点裁判长:蒋智

计时员:刘崛·蹇绍鑫

记 录:李婷

司线员:六年级学生两名

田赛裁判长:蹇绍鑫

裁判员:

A、跳高、跳远:段丽佳·李婷B、铅球、双棍运球:王彩·黄莎艳

C、垒球掷准、掷远:刘崛·李善富

三、宣传组、检录组

组长:李晓红

成员:王彩+学生两名

四、场地器材组

组长:刘崛

成员:李善富

五:记录(汇总)组

组长:段丽佳 成员:徐丹丹

六、纪检组

组长:王彩

成员:黄莎艳(配红领巾监督岗成员)

七、后勤、安全保卫组

组长:苏明汉

成员:李晓红

八、医务组

组 长:蹇绍鑫

医务员:段丽佳·王彩·李婷

2012年冬季田径运动会大会纪律

1、参加运动会的全体人员必须听从大会安排,服从大会领导小组的统一指挥,不得擅自行动。

2、全校师生要严格遵守大会纪律,大会期间,要准时到会,不得无故缺席和早退。

3、比赛中必须尊重裁判,服从判决,如有疑议由领队向总裁判长提议,不得随意与裁判发生争议。发扬拼搏精神,赛出风格,赛出水平。运动员进入赛场,必须将号码布平整佩带胸前,无号码布不准参赛,不得冒名顶替。

4、除运动员 、裁判工作人员外,其他任何人不得进入运动场内。各班必须按安排的区域就坐、观看比赛,做文明人、讲礼貌语、保护赛场环境卫生。

5、比赛期间,各代表队的啦啦队要用文明方式加油,不得起哄,不得吵架闹事,凡违纪者一律以违反校规校纪严肃处理。

6、所有领队、教练及裁判员应切实履行好岗位职责,做好安全防范工作,严格遵守纪律,确保大会顺利进行;全体裁判员在比赛过各中要严肃、公正、准确,不得舞弊和徇私情,违者取消裁判资格。

7、爱护运动场内的一切设备设施。赛前认真检查器材,组织运动员做好准备活动,赛后及时归还器材,保护好器材不受损

坏。违者视其情节给予处罚或纪律处分。

参赛运动员号码对照表

一、中心小学112人 领队:蹇绍鑫

六(1)班24人 领队:李 燕

男子:001 邹勇超 002 马 亮 003 曾 磊 004 冯春盛 005 苏李军 006 李欣培 女子:007 商红莉 008 马 灿 009 周 姣 010 刘 莹 011 肖 楠 012 何林平 013 苏 楠 014 骆宏涛 015 苏树民 016 翟建东 017 杨凯忠 018 翟玺超 019 周妍君 020 石烨娜 021 冯彩丽 022 郭艳君 023 翟佳丽 024 杨 琪

五(1)班24人 领队:彭 娟

025 杨 哲 026 周 琦 027 李金桥

028 曾胜良 029 李金柱 030 苏玉海 031 李 霄 032 冯晶晶 033 刘 芬

034 王维乙 035 肖娥娥 036 黄淑娟 037 李 领队:周宏丽 晨 038 翟建波 039 040 何佳琪 041 蔡中佑 042 赵 安 043 何 芳 044 刘 姣 045 何平平

046 苏慧琪 047 蔡文玲 048 马艳丽

四年级24人 领队:马哲 翟新宇

男子:049 张雅星 050 冯 哲 051 曾 攀 052 孙王超 053 翟 璐 054 华 哲 女子:055 高百灵 056 李 叶 057 曾莹莹 058 肖兰兰 059 何雅梅 060 翟建丽 男子:061 赵红波 062 翟 波 063 张 浩 064 李明阳 065 彭 鑫 066 李 阳 女子:067 李 芳 068 杨 梅 069 何小娥 070 高 芬 071 商琳华 072 陆诗瑶 三年级12人 领队:翟 芳

男子:073 王 朝 074 梁 康 075 周明明 076 高有亮 077 何江龙 078 翟 坤 女子:079 王 娜 080 李 莹 081 翟 芳 082 李 梅 083 张小丽 084 商盈盈

二年级11人 领队:张 芬

男子:097 马 康 098 张忠成 099 商志建 100 女子:101 祝 婷 102 华 娜 103 李 春 104

一年级12人 领队:马志林

男子:105 蔡益民 106 郭金明 107 马 超 108 19 周妍君 020 石烨娜 021 冯彩丽 022 郭艳君 023 翟佳丽 024 杨 琪 女子:109 刘雨佳 110 李 倩 段志鹏 李易连 何 雷

竞赛详表

男子组径赛

1、男子甲组50米预赛共10人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①005 014 027 ②006 029 117

③030 037 ④038 114

2、男子甲组100米预赛共11人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①003 015 113 ②005 018 029 ③006 027 116 ④038 115

3、男子甲组200米预赛共12人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①002 014 115 ②003 016 117

③004 018 025 ④028 039 040

4、男子甲组400米预决赛共11人,按成绩取前3人 ①001 015 114 ②004 017 118

③018 026 040 ④029 042

5、男子甲组800米预决赛共9人,按成绩取前3人

①001 013 113 ②002 017 118 ③025 039 041

6、男子乙组50米预赛共15人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①049 061 125 ②050 074 126 ③053 088 128 ④064 073 085 ⑤065 075 090

7、男子乙组200米预赛共15人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①049 088 126 ②050 074 127 ③053 066 129 ④063 073 086 ⑤062 078 090

8、男子丙组2×25米预决赛共9人,按成绩取前3人 ①097 106 137 ②098 107 138 ③099 108 139

男子田赛

1、男子甲组跳高预决赛共12人,按成绩取前6名参加决赛

001 003 005 015 016 017 025 026 028 115 116 117

2、男子甲组跳远预决赛共12人,按成绩取前6名参加决赛 002 004 006 013 014 017 027

028 030 041 114 116

3、男子甲组铅球掷远预决赛共7人,按成绩取前4名参加决赛 013 016 017 026 030 113 118

4、男子乙组跳远预决赛共16人,按成绩取前6名参加决赛 051 052 054 061 065 066 074 076 077 085 086 087 125 127 128 129

5、男子乙组垒球掷远预决赛共15人,按成绩取前6名参加决赛 051 052 054 062 065 066 076 077 078 085 088 089 125 127 130

6、男子丙组垒球掷准预决赛共9人,按成绩取前4名参加决赛 097 098 100 105 106 108 137 138 140

7、男子丙组双棍运球预决赛共9人,按成绩取前4名参加决赛 097 099 100 105 107 108 138 139 140

女子组径赛

1、女子甲组50米预赛共11人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①008 019 119 ②010 022 121 ③011 033 124 ④034 044

2、女子甲组100米预赛共13人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①008 020 120 ②022 031 121 ③023 032 124 ④010 043

⑤011 048

3、女子甲组200米预赛共12人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①007 019 119 ②011 021 120 ③012 023 124 ④031 034 043

4、女子甲组400米预决赛共11人,按成绩取前3人

①007 019 119 ②009 020 121 ③012 021 122 ④032 035 045

5、女子甲组800米预决赛共8人,按成绩取前3人

①007 024 044 ②009 033 123 ③010 036

6、女子乙组50米预赛共15人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①055 067 131 ②058 068 134 ③060 072 136 ④079 083 091 ⑤084 092 093

7、女子乙组200米预赛共15人,预赛按成绩取3人,参加决赛 ①055 069 132 ②056 070 133 ③057 071 135 ④079 080 092 ⑤083 093 094

8、女子丙组2×25米预决赛共9人,按成绩取前3人 ①101 109 141 ②102 110 142 ③103 111 144

女子田赛

1、女子甲组跳高预决赛共9人,按成绩取前4名参加决赛 012 024 032 035 036 045 047 048 119

2、女子甲组跳远预决赛共12人,按成绩取前5名参加决赛 008 009 020 023 024 031 034 035 045 046 122 123

3、女子甲组铅球掷远预决赛共9人,按成绩取前4名参加决赛 021 022 033 036 044 046 047 122 123

4、女子乙组跳远预决赛共15人,按成绩取前6名参加决赛 056 058 059 067 070 071 080 081 082 091 093 096 132 133 136

5、女子乙组垒球掷远预决赛共15人,按成绩取前6名参加决赛 057 059 060 067 069 070 079 082 084 092 094 095 131 134 135

6、女子丙组垒球掷准预决赛共9人,按成绩取前4名参加决赛 101 103 104 109 111 112 141 143 144

7、女子丙组双棍运球预决赛共9人,按成绩取前4名参加决赛 102 103 104 110 111 112 142 143 144

竞赛日程

田径运动会精神文明代表队评比办法

为促进我校体育活动的正常开展,鼓励学生赛出风格、赛出水平,培养师生讲文明、守秩序的良好习惯,力争把本次田径运动会开成一个团结拼搏、奋发进取、运动成绩和精神文明双丰收的盛会,促进我校师生在田径运动会期间充分展示良好的竞技道德和精神风尚,推进学校精神文明建设,学校决定评比田径运动会“精神文明代表队”。具体评选办法如下:

(一)入场式(20分)

1、精神饱满,阵容整齐,步伐一致,着装统一。

2、提倡经过主席台时能行注目礼,喊口号,口号响亮整齐。

(二)安全(40分)

1、运动员能在规定的时间内到规定的场地报到,遵守比赛秩序,做到安全第一。进入运动场地时能不乱穿跑道。比赛时能服从裁判,听从指挥。

2、非运动员能在指定的地点观看比赛,不得在运动场地随意活动,不准陪跑。不随意回教室或在校园其它地方逗留。做到遵守秩序、文明观赛,啦啦队能遵守纪律、鼓舞士气、活跃赛场气氛。

3、每半天所有比赛都结束后,各班同学才可在班主任的组织下有秩序地回到教室。

4、非运动员进入比赛场地,每人次扣1分。

5、本项满分40分,减去各班所扣分数为该项得分。出现不安全事故在本次评比中采用一票否决制。

(三)卫生(30分)

不乱丢果皮纸屑,有专人负责随时检查本班所辖观看区,保证观看场地及运动场的卫生整洁。本项满分30分,减去各班所扣分数为该项得分。

(四)宣传报道(10分)

能认真做好宣传报道工作,积极向大会宣传组投稿。各班至少交稿5篇,得基本分5分,录用每篇得0.5分。录用超过5篇后,以每篇0.4分计。

以上各项得分相加为该班总得分,各竞赛组中得分最高的班级为精神文明代表队。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com