haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

第四讲 归一问题

发布时间:2014-05-22 14:23:18  

第四讲 归一问题

例1: 一只海豚3小时游了150千米,照这样的速度,它5小时游多少千米?

练习1:

1.一辆汽车4小时行驶180千米,照这样的速度,它6小时能行驶多少千米?

2.小乌龟3分钟爬行24分米,你能算一算照这样的速度,小乌龟半小时爬了多少分莱吗?

3.服装组加工一批服装,4天加工了280套,照这样的速度,再工作5天就可以完成任务,一共要加工多少套服装?

例2、某工厂生产一批玩具:3天生产720个,照这样的速度,要生产2400个玩具,需要几天完成?

练习2:

1.服装厂前10天共加工服装600套,以这样的速度,加工2100 套这样的服装,一共需要多少天?

2.李师傅要做24个机器零件,他3小时做了6个,照这样计算,他还要做几小时?

3.明明酷爱书法,暑假里计划30天练600个毛笔字,实际他平均每天多练了10个毛笔字,这样他只需要花多少天完成练字任务?

例3:3头奶牛5天产牛奶270千克,照这样计算,10头奶牛20天产牛奶多少千克?

练习3:

1.4台抽水机3小时灌溉水田360亩,照这样计算,5台同样的抽水机8小时可以灌溉水田多少亩?

2.一个饲养专业养养猪50头,平均3头猪5天要喂专用饲料30千克,每千克饲料1元。照这样计算,喂养这些猪一周要在饲料上投资多少元?

3.8台织布机9小时织布.1152米,照这样计算,增加9台这样的织布机8小时织布多少米?

例4:零件车间用3台机器同时加工零件,5小时可以加工600个,照这样的速度,增加2台同样的机器,加工1200个零件需要几小时?

练习4:

1.如果3头牛8天吃720千克青草,那么900千克青草可供5头牛吃几天?

2.制鞋厂原来30名工人10天生产皮鞋1500双,照这样的速度, 现在增加了10名工人,要生产9000双皮鞋,需要多少天?

3.某修路队10人6天修路2400米。照这样计算,要在9天里完成4320米任务,需要增加几人?

例5:2辆大卡车3次运煤24吨,4辆小卡车2次运煤也是24吨,现有84吨煤,用1辆大卡车和1辆小卡车同时运,需要多少次运完?

练习5:

1.5辆卡车4次运货80吨,2辆汽车7次运货42吨,现在用1辆卡车和1辆汽车同时运15次,可运货多少吨?

2.2辆卡车3次运货30吨,3辆汽车4次运货36吨,现在用2辆卡车和1辆汽车同时运15次,可运货多少吨?

3.5个大人3次搬砖75块,6个小孩5次搬砖90块,现有120块砖给3个大人、3个小孩同时搬,需要搬多少次?

例6:玩具厂计划10人7天制作6300个玩具,照这样计算;如果增加2个人,工作10天可超额完成多少个玩具7

练习6:

1.原来计划3台车床7天生产420个零件,后来又增加了2台同样型号的车床,21天可以比原计划多生产多少个零件?

2.服装厂计划15人在6天里加工180套服装,实际生产时又增加了任务,每人每天多加工1套,一共需要30人做8天才能完成,那么增加的任务是多少套?

3.某车间计划20台机床24小时生产零件2400个,后来进行了技术改造,每台机床每小时可多生产零件2个,如果该车间又增加了12台机床,20小时可超额生产零件多少个?

例7:服装厂加工一批30000套的童装,20个人10天完成了10000 套,其余的要求在10天内完成,需要增加多少人?

练习7:

1.买3个篮球和8个排球需要500元,买4个篮球和5个排球需要525元,买5个篮球和6个排球一共需要多少元?

2.甲买了3千克苹果,2千克梨;乙买了4千克苹果,3千克梨;丙买了3千克苹果,4千克梨。乙比甲多花了5元钱,甲比丙少花了4元钱,问甲、乙、丙各花了多少钱?

3.小芳带了24元去文具店买钢笔和练习本,他买了5支钢笔和5本练习本后,剩下的钱再买2本练习本还差4角,若再买2支钢笔还差2元,求每支钢笔多少元?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com