haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

应用题4

发布时间:2014-06-10 08:08:50  

应用题4

复习
书架每个25元,买5个要用多少元?

例5 学校买3个书架,一共用75元。照 这样计算,买5个要用多少元?
75元

?元

(1)每个书架多少元? 75÷3=25(元)

(2)买5个要用多少元? 25×5=125(元) 答:买5个要用125元。

列出综合算式: 75÷3×5

做一做
一辆汽车2小时行70千米。照这样计算, 7小时行多少千米?(先用线段图表示出已 知条件和问题,再解答。)


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com