haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

第二讲运用对应法解应用题

发布时间:2014-06-15 13:55:40  

奥数(二) 第二讲 运用对应法解应用题

第二讲 运用对应法解应用题

【知识要点】“对应”是解决数学问题时常用的一种方法,有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是在变化的。为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察、比较和分析,从而找到解题的关键,这种解题的思维方法叫对应法。

一.某校新收一批住校生,学校启用15间宿舍还有34人没住处,启动24间宿

舍还能再住进2人,问这批学生共有多少人?

【分析】为了更清楚地看懂题意,我们把题目中给出的两组对应关系排列在一起: 用15间宿舍---------还有34人没住处

用21间宿舍---------还能再住进2人

要求这批学生共有多少人,应先求每间宿舍能住多少人。要抓住21间宿舍和15间宿舍的差与多少人相对应。假设学生再多2人,则启用15间宿舍后会有36人没住处,启用21间后正好都住满,所以6间宿舍与36人相对应。 解:每间宿舍住的人数为:

(34+2)÷(21-15)=6(人)

学生的总人数为:

6×15+34=124(人)

或者

6×21-2=124(人)

答:这批学生共有124人。

二.为了测量一口井的深度,同学们想用长绳吊一重物的方法,将绳子三折时,

绳子比井深还长出6米,当他们将绳子4折时,则绳子比井深长出2米,你能算出井深与绳子的长度吗?

【分析】绳子3折------井深的3倍------多出18米

绳子4折------井深的4倍------多出8米

解:

答:井深______米,绳长______米。

三.吴老师从家到学校上班,出发时他看看表,发现如果步行,每分钟走80米,

他将迟到5分钟,如果骑自行车,每分钟行200米,他可以提前7分钟到校,吴老师出发时离上班时间还有多少分钟?

【分析】每分钟行80米------迟到5分钟

每分钟行200米------提前7分钟

表示有如下对应关系:

每分钟行80米------比家到学校的路程少400米。

每分钟行200米------比家到学校的路程多走了1400米

解:

答:吴老师出发时离上班时间还有_____分钟。

第1页 共5页

奥数(二) 第二讲 运用对应法解应用题

四.王老师到体育用品商店为学校买球,计算了一下,要买5个足球和3个篮球

需要付244元,而买2个足球和3个篮球只需付139元,请你算算,足球和篮球每个各多少元?

【分析】 5个足球,3个篮球------共244元

2个足球,3个篮球------共139元

解:

答:足球每个______元,篮球每个______元。

五.王老师到体育用品商店为学校买球,计算了一下,要买5个足球和4个篮球

需要付267元,而买2个足球和3个篮球只需付139元,请你算算,足球和篮球每个各多少元?

【分析】 5个足球,4个篮球------共267元

2个足球,3个篮球------共139元

解:

答:

六.有白、红、黑三种颜色的球 。白球和红球共15个,红球和黑球共18个;

黑球和白球共9个,问三种球各多少个?

【分析】 白球数+红球数=15个

红球数+黑球数=18个

黑球数+白球数=9个

解:

答:白球______个,红球______个,黑球______个。

七.王强的爸爸用200元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋子,只记得外衣的价

钱比帽子贵90元,外衣加帽子的价钱比鞋子贵120元,你能帮王强爸爸算出每一件东西的价钱吗?

【分析】 外衣+帽子+鞋子=200元

外衣-帽子=90元

外衣+帽子-鞋子=120元

解:

答:外衣______元,帽子______元,鞋子______元。

第2页 共5页

奥数(二) 第二讲 运用对应法解应用题

八.小华第一次买5支铅笔,第二次买9支同样的铅笔,第二次比第一次多花了

6角钱,每支铅笔多少钱?

解:

答:每支铅笔_________。

九.幼儿园大班的老师拿出一包糖分给小朋友,算了算,如果每人分4块,要多

出48块糖,如果每人分6块,则又少了8块糖,请你算一算,这包糖有多少块,这个班有多少个小朋友?

解:

答:这包糖共______块,这个班有______个小朋友。

十.一根长绳截出同样长短的绳子21根后,余41米,如果截出34根,则余2

米,这根长绳长多少米?

解:

答:这根长绳长______米。

十一、一个植树小组植树,如果每人栽5棵,还剩12棵,如果每人栽7棵,就缺4棵,这个植树小组有多少人?一共要栽多少棵树?

解:

答:这个植树小组有______人,一共要栽______棵树。

十二、参加团体操的同学排队,如果每行站9人,则多37人,而每行站12人,则少20人,请问团体操要站几行?共有多少人参加?

解:

答:团体操要站______行,共有______人参加。

第3页 共5页

奥数(二) 第二讲 运用对应法解应用题 十三、小孙买3千克苹果,2千克香蕉,共付款12元;小刘买同样的苹果3千克,香蕉5千克,共付款21元,1千克苹果和1千克香蕉各付多少元钱? 解:

答:1千克苹果______元,1千克香蕉______元。

十四、某公司到商店购买台灯和钢笔,如果购8个台灯,4支钢笔,需付392元,如果购买4个台灯,4支钢笔,需要252元,请你算一算,台灯和钢笔的单价各是多少?

解:

答:台灯的单价_______元,钢笔的单价______元。

十五、有红、黄、蓝三种颜色的花,红花、黄花合在一起共15朵,黄花、蓝花合在一起共18朵,蓝花、红花合在一起共9朵,问三种花各多少朵?

解:

答:红花______朵,蓝花______朵,黄花______朵。

十六、少先队员去植树,如果每人挖5个树坑,还有3个树坑没人挖,如果其中2人各挖4个,其余的人各挖6个树坑,就恰好挖完所有树坑,少先队员一共要挖多少个树坑?

解:

答:少先队员一共要挖______树坑。

十七、5个大球和3个小球共重42克,5个小球和3个大球共重38克,问每个大球和小球各重多少克?

解:

答:大球重______克,小球重______克。

第4页 共5页

奥数(二) 第二讲 运用对应法解应用题 十八、5立方米桦木和4立方米杨木共值1770元,而3立方米桦木和6立方米杨木共植1710元,两种木材每立方米各值多少元?

解:

答:桦木每立方米______元,杨木每立方米______元。

十九、学校体育室买篮、足、排三种球,篮球3个,足球2个,排球1个,共值196元,篮球1个,足球3个,排球2个共值200元,篮球2个,足球1个,排球3个,共值168元,每种球的单价各是多少元?

解:

答:篮球单价______元,足球单价______元,排球单价______元。

二十、甲、乙、丙、丁四数,甲、乙、丙三数和为192;乙、丙、丁三数和为216;甲、丙、丁三数和为208,甲、乙、丁三数和为200,求四数各是多少? 解:

答:甲______,乙______,丙______,丁______。

二十一、一双鞋和一顶帽子共价70元,而两双鞋和三顶帽子的价格相等。求一双鞋和一顶帽子的单价各是多少元?

解:

答:一双鞋______元,一顶帽子______元。

第5页 共5页

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com