haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

黄浦新王牌 暑期补习班 奥数基础班 杉S老师

发布时间:2014-07-06 13:14:41  

【例1】(难度等级 ※)

如右图,一个 ▽ =( )个 ○?

【例2】(难度等级 ※)

最大的球的重量是( )克。

【例3】(难度等级 ※※)

△ + □ = 9

△ + △ + □ + □ + □ = 25

△ = ( ) ; □ = ( )

【例4】(难度等级 ※※)

已知 △ + ○=24 ○ = ○ + △。那么△和○各代表多少?

【例5】(难度等级 ※※)

1个苹果和几个草莓一样重?

1

【例6】(难度等级 ※※)

根据图,想一想,一只猫相当于几只小甲壳虫的重量?

【例7】(难度等级 ※※※)

根据图,想一想,一颗五角星等于几个圆?

【例8】

(难度等级 ※※)

一支钢笔的价钱是一支活动铅笔价钱的5倍,问买30支活动铅笔的钱能买几支钢笔?

【例9】(难度等级 ※※)

已知13个李子的重量等于2个苹果和1

个桃子的重量,而4个李子和1个苹果的重量等于1个桃子的重量,问多少个李子的重量等于1个桃子的重量?

2

【例10】(难度等级 ※※)

张老师买了3个足球,2个篮球,李老师买了2个足球,4个篮球,他们每人均花了80元。问1个足球多少钱,1个篮球多少钱。

【例11】(难度等级 ※※)

用一个杯子盛满水向一个空罐里倒水。如果倒进2杯水,连罐共重6千克;如果倒进5杯水,连罐共重9千克。这个空罐重多少千克?

【例12】(难度等级 ※※)

10辆小车和3辆卡车一次运货32吨,15辆小车和3辆卡车一次运货42吨。每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨?

【例13】(难度等级 ※※※)

姐妹二人在同一环境中学习,妹妹勤学,学一知三。姐姐懒惰,学三忘二,请你算算妹妹在6年间所学懂的知识,姐姐需要多少年才能学懂?

【例14】(难度等级 ※※※)

如果鱼尾重4公斤,鱼头重量等于鱼尾加上鱼身一半的重量,而鱼身重量等于鱼头加鱼尾的重量,问这条鱼有多少公斤重?

【例15】(难度等级 ※※※※)

有A、B、C三种货物,甲购A物3件、B物5件、C物1件付款20元;乙购A物4件、B物7件、C物1件付款25元;丙购A、B、C三种货物各1件,应付多少元?

3

【作业】

1、 □ □ = ◇ □ = ▲ ▲ ▲ ▲ 那么 ◇ = ( )个▲

2. 看图回答,(

3. ☆ + ☆ + ☆ + ○ = 22 ;

☆ + ☆ + ☆ + ○ + ○ + ○○ = ( );☆ = ( )

4. 假若20只兔子可换2只羊,9只羊可换3只猪,8头猪可换2头牛,那么用5头牛可换多少只兔子?

5. 小明去文具店买了6支铅笔和5个笔记本,共花去了1元3角5分钱,已知3支铅笔的价钱与2个笔记本的价钱相等,求1支铅笔和1个笔记本各要多少钱?

6.5辆小车和3辆卡车一次运货32吨,15辆小车和3辆卡车一次运货42吨。每辆卡车和每辆小车每次各运货多少吨?

7.阿呆去商店买了2个笔袋,3支圆珠笔,用去25元;小新去商店买了1个笔袋,2支圆珠笔,用去14元;那么买1个笔袋,1支圆珠笔,分别需要多少元?

8.2个篮球的价钱可以买6个排球,6个足球的价钱可以买3个篮球。买排球、足球、网球各一个的价钱可以买1个篮球。那么,买1个篮球的价格可以买多少个网球?

9.妈妈买了2斤苹果,4斤菠萝,花去14元;爸爸买了3斤苹果,2斤菠萝,花去13元;那么1斤苹果,1斤菠萝各多少钱?

10.学校买来一些足球和篮球.已知买3个足球和5个篮球共花了281元;买3个足球和7个篮球共花了355元.现在要买5个足球、4个篮球共花多少元?

4

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com