haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

五年级奥数题及答案:逻辑推理

发布时间:2013-09-30 16:39:08  

 五年级奥数题及答案:逻辑推理

  1.推理

  从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话。一天,一个智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:"你后面是哪位和尚?"和 尚回答:"讲真话的。"他又问第二个和尚:"你是哪一位?"得到的回答:"有时讲真话,有时讲假话。"他问第三位和尚:"你前面的是哪位和尚?"第三位和 尚回答说:"讲假话的。"根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案。


  解答:假设第一位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲真话的"和尚,但第二位和尚却说自己是"有时讲真话,有时讲假话",这就引出了矛盾。所以第一位和尚回答的不是真话,即第二位和尚不是讲真话的和尚,当然他自己也不会是"讲真话的和尚",故只能是第三位和尚是讲真话的和尚。所 以第三位和尚回答的是真话,即第二位和尚是"讲假话的",由此可知,第一位和尚是有时讲真话,有时讲假话。

  2.逻辑推理

  我国有"三山五岳"之说,其中五岳是指:东岳泰山、南岳衡山、西岳华山、北岳恒山和中岳嵩山,一位老师拿着这五座山岳的图片,并在图片上标出数字,他让五位学生来辨别,每人说出两个,学生回答如下:

  甲:2是嵩山,3是华山,

  乙:4是衡山,2是嵩山,

  丙:1是衡山,5是恒山,

  丁:4是恒山,3是嵩山,

  戊:2是华山,5是泰山。

  老师发现五个学生都只是说对了一半,那么正确的说法应该是什么呢?


  解答:

  假设甲的前半句正确,后半句错误,则2是泰山,3不是华山;因为每人都说对了半句,错了半句,因此可以推出戊说的前半句错误,后半句正确,即2不是华山,5是泰山。这就与甲说的"2是泰山"产生矛盾,所以假设错误。

  因此我们可以知道,甲说的前半句错误,后半句正确,即3是华山;由戊说的可知,2不是华山,5是泰山;由丙说的可知,5不是泰山,1是衡山;由乙所说的可知,4不是衡山,2是嵩山;由丁所说的可知,3不是嵩山,4是恒山,所以正确的说法是:1是衡山,2是嵩山,3是华山,4是衡山,5是泰山。




网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com