haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

小学数学奥数试题

发布时间:2013-11-01 12:34:39  

小学六年级经典奥数题和答案

甲乙在银行存款共9600元,如果两人分别取出自己存款的40%,再从甲存中提120元给乙。这时两人钱相等,求乙的存款

9600×(1-40%)=5760(元)5760÷2+120=3000(元) 3000÷(1-40%)=5000(元)

小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!”小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。”小明原有玻璃球多少个?

4*1/6=2/3 4-2/3=3又1/3(份) 3+2/3=3又2/3(份) 3*2=6(个) 4*6=24(个)

搬运一个仓库的货物,甲需要10小时,乙需要12小时,丙需要15小时.有同样的仓库A和B,甲在A仓库、乙在B仓库同时开始搬运货物,丙开始帮助甲搬运,中途又转向帮助乙搬运.最后两个仓库货物同时搬完.问丙帮助甲、乙各多少时间?

60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小时)(60- 6× 8)÷ 4= 3(小时) (60- 5× 8)÷4= 5(小时)

一件工作,若由甲单独做72天完成,现在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又过了8天,完成了全工作的5/6,若余下的工作由丙单独完成,还需要几天?

5/6-1/3=1/2 1/2÷8=1/16, 1/16×4=1/4

1/3-1/4=1/12[1/12-1/72×3]/2=1/48 1/16-1/72-1/48=1/36

[1-5/6]÷1/36=6天

答:还需要6天。

股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成交易额的1%和2%分别交印花税和佣金(通常所说的手续费)。老王10月8日以股票10.65元的价格买进一种科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的价格将这些股票全部卖出,老王卖出这种股票一共赚了多少钱?

10.65*1%=0.1065(元) 10.65*2%

=0.213(元)10.1065+0.213=0.3195(元)

0.3195+10.65=10.9695(元)13.86*1%=0.1386(元)

13.86*2%=0.2772(元)

0.1386+0.2772=0.415813.86+0.4158=14.2758(元)14.2758-10.9695=3.3063(元) 答:老王卖出这种股票一共赚了3.3063元. 一件工程原计划40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多人?

解: 设需要增加x人

(40+x)(15-3)=40*15

x=10

答:所以需要增加10了

仓库有一批货物,运走的货物与剩下的货物的质量比为2:7.如果又运走64吨,

那么剩下的货物只有仓库原有货物的五分之三。仓库原有货物多少吨?

解:第1次运走:2/(2+7)=2/9. 64/(1-2/9-3/5)=360吨。 答:原仓库有360吨货物。

育才小学原来体育达标人数与未达标人数比是3:5,后来又有60名同学达标,这时达标人数是未达标人数的9/11,育才小学共有学生多少人?

3÷(3+5)=3/8

9/11÷(1+9/11)=9/20 60÷(9/20-3/8)=800人

甲乙二人共同完成242个机器零件。甲做一个零件要6分钟,乙做一个零件要5分钟。完成这批零件时,两人各做了多少个零件? 设甲做了X个,则乙做了(242-X)个

6X=5(242-X) X=110 242-110=132(个)

答:甲做了110个,乙做了132个

甲乙丙三个村合修一条水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面积比是8:7:5原来三个村计划按可灌溉的面积比派出劳力,后来因为丙村抽不出劳力,经协商,丙村应抽的劳力由甲乙两村分担,丙村付给甲乙两村工钱1350元,结果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,问甲乙两村各应分得工钱多少元?

8+7+5=20份(60+40)÷20=5人8×5=40人

60-40=20人7×5=35人

40-35=5人5×5=25人 20+5=25人 1350÷25=54元

54×20=1080元 54×5=270元

哈利.波特参加数学竞赛,他一共得了68分。评分的标准是:每做对一道得20分,每做错一道倒扣6分。已知他做对题的数量是做

错题的两倍,并且所有的题他都做了,请问这套试卷共有多少道题?

解:设哈利波特答对2X题,答错X题

20×2X-6X=68

40X-6X=68

34X=68

X=2

答对:2×2=4题共有:4+2=6题

建筑工地有两堆沙子,一堆比2堆多85吨,两堆沙子各用去30吨后,一堆剩的是2堆的2倍,两堆沙子原来各有多少吨? 设2堆为X吨,则一堆为X+85吨

X+85-30=2(X-30) x=115(2堆) x+85=115+85=200(1堆)

一少先队中队去野营,炊事员问多少人,中队长答: 一个人一个碗,两个人菜碗,三个人一只汤碗,放在你这儿有55只碗,你算算有多少人?

设有x个人 x+x/2+x/3=55 x=30

学校购买840本图书分给高、中、低三个年级段,高年级段分的是低年级段的2倍,中年级段分的是低年级段的3倍少120本。三个年级段各分得多少本图书?

设低年级段分得x本书,则高年级段分得2x本,中年级段分得(3x-120)本

x+2x+3x-120=840

6x-120=840

6x=840+120

6x=960

x=960/6

x=160

高年级段为:160*2=320(本)中年级段为:160*3-120=360(本) 答:低年级段分得图书160本,中年级段分得图书360本,高年级段分得图书320本.

小华有连环画本数是小明6倍如果两人各再买2本那么小华所有本数是明

4倍两人原来各有连环画多少本?

解:设小华的有x本书

4(x+2)=6x+2 4x+8=6x+2 x=3 6x=18

甲乙两校共有22人参加竞赛,甲校参加人数的5分之1比乙校参加人数的4分之1少1人,甲乙两校各多少人参赛?

解:设甲校有x人参加,则乙校有(22-x)人参加。 0.2 x=(22-x)×0.25-1

0.2x=5.5-0.25x-1 0.45x=4.5

x=10

22-10=12(人)

答: 甲校有10人参加,乙校有12人参加。

某厂向银行申请甲乙两种贷款共30万,每年需支付利息4万元,甲种贷款年利率为12%,乙种贷款年利率为14%,该厂申请甲乙两种贷款金额各多少元?

设:甲厂申请贷款金额x万元,则乙厂申请贷款金额(30-x)万元。 x*0.12+(30-x)*0.14=4 4.2-0.02x=4

0.02x=0.2 x=10(万元)

学校组织春游,同学们下午1点从学校出发,走了一段平路,爬了一座山后按原路返回,下午七点回到学校。已知他们的步行速度平路4Km/小时,爬山3Km/小时,下山为6Km/小时,返回时间为

2.5时。问:他们一共行了多少路

7:00-1:00=6(小时)6-2.5=3.5(小时)3.5-2.5=1(小时)

(6-3)×1÷(3÷6)=6(千米)6÷6=1(小时)(2.5-1)×4=6(千米)6+6=12(千米)12×2=24(千米) 答:他们共走24千米。

甲乙两个数,甲数除以乙数商2余17.乙数的10倍除以甲数商3余

45.求甲、乙数.

解:设乙数为x,则甲数为2x+17.

10x=3(2x+17)+45 10x=6x+51+45 4x=96 x=24

2x+17=2×24+17=65.

答:甲数是65,乙数是24

一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干;6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?

20×5=100(台)6×15=90(台)(100-90)÷(20-15)=2(台) 100-20×2=60(台)60÷6+2=12(台)

答:若6天抽完,共需12台抽水机。

【试题】有三块草地,面积分别是5,15,24亩。草地上的草一样厚,而且长得一样快。第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45

天,问第三块地可供多少头牛吃80天?

【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。 把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份

所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份

因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份

所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份 所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份

所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份

所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份

第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份

新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛

所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:

解法一:

设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。

解法二:10头牛30天吃5亩可推出30头牛30天吃15亩,根据28头牛45天吃15木,可以推出15亩每天新长草量(28*45-30*30)/(45-30)=24;15亩原有草量:1260-24*45=180;15亩80天所需牛180/80+24(头)24亩需牛:(180/80+24)*(24/15)=42头。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com