haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

四年数学红小丁文蛟

发布时间:2013-11-05 11:39:54  

装订线

二○一一——二○一二下学期期末测试卷

四年级数学

亲爱的同学: 你好!为了解一学期的学习情况,以利于今后更快地进步,相信你能轻松、认真地作答。

一、考考你的听力。(4分)

1、( ) 2、( ) 3、( )4、( ) 5、( ) 6 ( ) 7、( )8、( )

二、学海无涯任我行(20分)。

1、100.0103读作( ),五十点五零写作( )。

2、一个数由5个十和10个百分之一组成,这个数写作( )。

3、一个数的小数部分有两位,当用四舍五入法保留一位小数时,近似值是5.0,这个数原来最小是( ),最大是( )。 4、小华和妈妈今年的年龄和是48岁,再过a年,两个人的年龄和是

( )岁。

5、某三角形中,∠A=40°,∠B=80°, ∠C=( )。 6、1米70厘米=( )米,8千克10克=( )千克 7、0.78缩小( )倍是0.078,扩大100倍是( )。 8、长方形有( )条对称轴,正方形有( )对称轴,等腰三角形有( )条对称轴。

9.5080毫升=( )升=( )立方分米 10.0.05立方米=( )立方分米=( )升

三、对号入座(把正确答案序号填在括号里)。(共8分)

1、锐角三角形( ),钝角三角形( ),等腰直角三角形( )等边三角形( )

A 有一个直角,有两条边相等。 B 三个角相等。

C 只有两个锐角,没有直角。 D 没有直角和钝角。

2、一个圆形花坛周长是40米,在它的四周每隔2米放一盆花,一共可以放( )盆花。

A 20 B 21 C 19 3、 用下面( )组小棒能组成三角形(厘米) A 3、 3、3、 B 3、6、10、C 3、5、10、

4、 由4个一,3个十分之一,5个百分之一组成的数是( ) A 4.53 B 4.35 C 0.453 5、 一个三角形有( )条高。 A.1 B。2 C 3

四、 我是神算手。(共24分) 1、 直接写得数。(4分)

1 —0.001= 1.28+8= 0.35 + 0.9= 5.27—3.09= 32.5×1000= 0.72-0.48= 0.64+0.36= 4-3.5= 2、 用竖式计算,并验算。(8分)

44.2-27.45= 6.75+7.89=

3、用简便算法计算下面各题。(12分) 367×6+433×6 102×43 45×99+45

41.4-12.85-3.15 660÷15÷2 25×32×125

五、“实践操作”显身手。10分(4+6)

1.根据下面的描述,在图上标出少年宫和书店的位置。⑴少年宫在学校西方约200米处。 ⑵书店在学校东偏北40o方向约300米处。

2. 莫旗幸福小区2004 ~2008年每百户居民电脑平均拥有量如下图。

⑴ 幸福小区2004~2008年每百户居民电脑平均拥有量一共增加了( )台。 ⑵( )年到( ) 年这一年电脑平均拥有量增长的幅度最小。( )年到( ) 年这一年电脑平均拥有量增长的幅度最大。⑶ 根据图中的信息预测,2009年幸福小区每百人电脑平均拥有量大约( )台。

六、 解决实际问题。(5+5+5+5+6+8=34分)

1. 李红的妈妈带50元钱去买菜,买荤菜用去28.75元,买素菜 用去6.35元。还剩多少钱?

2.明明体重38千克,表弟体重是他的一半,而爸爸体重是表弟的4倍。爸爸体重是多少千克?

3.张老师买了两本参考书。《数学教学指导》12.56元,《数学手册》比《数学教学指导》便宜2.5元。王老师应付多少钱?

4.粮店运进大米和面粉各20袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?

5.爸爸带东东去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。他们滑雪行了多少米?滑雪比乘缆车多行多少米?

6.旅行社推出“尼尔基风景区一日游”的两种出游价格方案。

方案一 方案二

成人每人150元 团体10人以上(包括10人) 儿童每人60元 每人100元

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?花多少钱?

( 2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?花多少钱?

做完后一定要认真检查啊!

答案 一、听记 3×6÷9= 25÷5×8= 0.7+0.5= 4.8-3= 125×8= 25×4= 50×20= 3+1.5= 二、 略

三、1、 D C A B 2、C 3、 A 4、B 四、1、 0.999 9.28 1.25 2.18 32500 0.24 1 0.5 2、 16.75 14.64

3、 4800 4386 4500 25.4 22 100000

五、 1、略 2、 2004 2005 2007 2008 六、1、 50-28.75-6.35=14.9(元 ) 答:还剩14.9元。 2、 38÷2×4=76(千克)

答:爸爸体重是76千克。

3、 12.56-2.5+12.56=22.62(元) 答:王老师应付22.62元。

5、C略 4、 30×20-25×20=100(千克)或 ( 30-25) ×20=100 (千克)

答:运进的大米比面粉多100千克. 5、 70×20=1400(米) 70×20-200×4=600(米) 答:他们滑雪行了1400米。 滑雪比乘缆车多行600米。 6、 (1)方案二 100×10=1000(元) 答: 花了1000元。

(2)方案一 60×6+150×4=960(元) 答: 花了960元。

设计者:红小 丁文蛟

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com