haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

高文惠 六下用比例解决问题教案(2)

发布时间:2013-11-12 10:46:55  

课题:用比例解决问题(2)

鲁古完小:高文惠

教学内容:

教材第59页的例5的知识及相关的练习。

教学目标:

使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正比例知识解决有关问题,发展学生的应用意识和实践能力。

重难点、关键:

重点:运用正比例解决实际问题。

难点:正确判断两种量成什么比例。

关键:弄清题中两种量的变化情况。

教学方法:

尝试教学法、引导发现法等。

教学过程:

一、旧知铺垫

1、下面各题两种量成什么比例?为什么?并写出数量关系式

(1)一辆汽车行驶所用时间一定,所行的路程和速度。

(2)单价一定,总价和数量

(3)每块地砖的面积一定,所需地砖的块数和所铺面积。

(4)每天看书的页数一定,书的总页数和需要的天数。

(5)工作效率一定,工作总量和工作时间。

2、根据题意用等式表示。

(1)客车2小时行驶120千米,照这样速度,3小时行驶180千米。

(120÷2=180÷3)

(2)买7本《作文选》花了35元,照这样计算购买17要花85元。

(35÷7=85÷17)

【设计意图:点明主题,鼓励学生以积极的态度投入新课的学习。】

二、探索新知

教学例5

张大妈家上个月用了8吨水,水费是12.8元,李奶奶家上个月用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少元?

1、引导学生观察课文情境图,描述例题内容。

【设计意图:创设情境图,沟通数学与生活的联系,让学生用数学的眼光去发现生活中的数学。】 认真读题,找条件和问题,列式计算

条件:张大妈8吨——12.8元

李奶奶10吨

问题:李奶奶家上个月的水费是多少元?

2、与同桌交流,你用什么方法解决问题?

12.8÷8=1.6(元) 1.6×10=16(元)

让学生说出列式的原因汇报做题结果

并引导学生运用比例解决问题(引导提问:)

(1)题中哪两种量是变化的量?说说变化情况。

(2)题中哪一种量一定?哪两种量成什么比例?

(每吨水的价钱一定,水费和用水的吨数成正比例)

(3)用关系式表示应该怎样写?

张大妈家的水费÷用水吨数=李奶奶家的水费÷用水吨数

让学生写出数量关系式,并读一读

3、板书:解:设李奶奶家上个月的水费是x元

8x=12.8×10

x=128÷8

x=16

答:李奶奶家上个月的水费是16元

4、与算术解比较。

(1)检验答案是否一样。

(2)比较算理。算术解答时,关键看什么不变?

5、练习:

【设计意图:巩固新知,训练解题能力。进一步突破重点。】

王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?(用比例来解决) 学生独立尝试列式解答。

汇报思维过程与结果。

想:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,水费和用水吨数的比值相等。

解:设王大爷家上个月用了x吨水。

12.8x=19.2×8

x=153.6÷12.8

x=12

或者:

16x=19.2×10

x= 192÷16

x=12

答:王大爷家上个月用了12吨水。.

6、课堂小结。

讨论交流:用正比例解决问题的步骤是什么?

三、巩固练习

完成练习九第3~5题。

四、小结

今天我们学习了用正比例解决问题,一起回忆一下解题步骤是什么?

五、布置作业

练习册上相关的练习

意见反馈:

1、讲练结合,给学生自主探究学习的时间,以学生为主体这方面做得好。

2、突破重难点,讲解认真仔细

3、提问、做题时要面向全体学生。

教学反思:

1、《用正比例解决问题》的方法是能正确判断两种相关联的量之间的依存关系,根据它们的正比例关系,列出相应的比例式,解决问题。

2、课堂中无意的错误点,生成了新的知识点。及时抓住课堂的生成点,适时点拨,拓展延伸。

3、教师要注重视知识的前后联系,不能让知识搁浅,做好做实日常工作,让数学思想、数学方法、数学知识扎根学生心中。

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com