haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 学科竞赛学科竞赛

苏教版四年级数学竞赛试题

发布时间:2013-11-17 14:09:42  

考 姓 班)级年 校学

2012-2013学年第一学期四年级数学竞赛试题

一.填空题。(每题2分,共24分)

1. 被减数、减数、差相加的和是148,被减数是( )。

2. 连续5个自然数的和是1000,从小到大排列,第三个数是( )。 3.从1开始的奇数:1,3,5,7,……其中第100个奇数是( )。 4. 小冬买了85米长的铁丝,85米指的是铁丝的( )。一张铁皮120平方分米,120平方分米指的是铁皮的( )。

5. 一个正方形和一个长方形的周长相等,( )的面积大。

6. 某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期( )。

7. 甲乙两队进行篮球比赛,结果两队总分之和是100分,现在知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得( )分,乙队得( )分。 8. 把5、11、14、15、21、22六个数填入下面的括号内,使等式成立。 ( )×( )×( )=( )×( )×( )

9. 某地的邮政编码可用ABCCDD表示,已知这六个数字的和是8,A与B的和等于2个D,A是最小的自然数。这个邮政编码是( )。 10.钢笔与圆珠笔每支相差1元2角,小明带的钱买5支钢笔差1元5角,买8支圆珠笔多6角。问小明带了( )元。

11.小龙5次测验每次都得84分,小海前4次测验分别比小龙多出1分、2

分、3分、4分,那么小海第五次测验至少应得( )分,才能确保5次测

验平均成绩高于小龙至少3分。

12. 在算式□÷3×5÷8+25=9500中,□处应填写的数是( )。

二、按规律填数。(每题1分,共5分)

1. 1, 4, 7, 10, ( ), ( ), 19。 2. 1, 2, 2, 4, 3, 8,( ),( )。 3. 0, 1, 4, 9, ( ), 25, ( )。 4. 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, ( ),( )。 5. 2, 5, 11, 23, ( ), ( )。

三、在5个3之间,填上适当的运算符号(包括小括号),使等式成立.(每题1分,共11分)

3 3 3 3 3=0; 3 3 3 3 3=1; 3 3 3 3 3=2;

3 3 3 3 3=3; 3 3 3 3 3=4; 3 3 3 3 3=5; 3 3 3 3 3=6; 3 3 3 3 3=7; 3 3 3 3 3=8; 3 3 3 3 3=9; 3 3 3 3 3=10.

四、简算与计算。(每题2分,共8分)

(1)395-283+154+246-117 (2).8795-4998+2994-3002-2008

(3).125×198÷(18÷8) (4).2772÷28+3465÷35

1

五、在□里填上合适的数字。(每题3分,共9分)

六、数一数,右图中共有( )个三角形。

(4分)

七、解决问题。

1. 8年前父子年龄和是80岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?(5分)

2.某人去储蓄所取款,第一次取了存款数的一半还多5元,第二次取了余下的一半还少10元,这时还剩125元,他原有存款有多少元?(8分)

3.某学校有30间宿舍,大宿舍每间住6人,小宿舍每间住4人,已知这些宿舍中共住了168人,那么其中有几间大宿舍?(7分) 4.小虎做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是577,这题的正确答案应该是多少?(6分) 八、推断题。(15分) 有5个村,秀水村、朝阳村、中海村、前丰村和华丰村,用5个字母代替这五个村,请五个学生来辨认: 甲答:A是朝阳村,B是中海村. 乙答:C是中海村,D是华丰村. 丙答:D是秀水村,C是朝阳村. 丁答:A是朝阳村,E是前丰村. 戊答:B是秀水村,E是前丰村. 老师发现每人说对一个,说错一个,那么五个不同的字母各代表哪个村? A代表( )村;B代表( )村;C代表( )村; D代表( )村;E代表( )村。

2

2011—2012学年度第一学期小学四年级数学

竞赛试题

一. 填空题。

1. 74

2. 200

3. 199

4. 长度 面积

5. 正方形

6. 星期六

7. 47分 53分

8. (5 )×( 21)×( 22)=(11 )×(14 )×(15 ) 9. 130022

10. 11元

11. 89分

二、按规律填数。

1. ( 13 ),(16 )。 2. ( 4 ),( 16 )。

3. ( 16 ), ( 36 )。 4. ( 13 ),( )。

5. ( 47 ), ( 95 )。

三、巧添符号。

3×3-3-3-3=0 (3-3)÷3+3÷3=1 (3-3+3+3)÷3=2 3-3+(3÷3)×3=3 (3-3+3)÷3+3=4 (3×3+3+3)÷3=5 3×3-3-3+3=6 3÷3+(3×3-3)=7 (3×3×3-3)÷3=8 3×3÷3+3+3=9 3÷3+3+3+3=10 四、简算与计算 (1)395-283+154+246-117 =395-(283+117)+(154+246) =395-400+400 =395 (2).8795-4998+2994-3002-2008 =8800-5000+3000-3000-2000-5+2-6-2-8 =1800-19 =1781 (3).125×198÷(18÷8) 3

=125×198÷(18÷8) =125×8×(198÷18) =1000×11

=11000

(4).2772÷28+3465÷35 =2772÷4÷7+3465÷5÷7 =693÷7+693÷7 =99+99

=100+100-2

=198

五、在□里填上合适的数字。

(1) 245

× 36

1470

735

8820

(2)

69 93 6417

558

837

837

0 六、16个 七、解决问题。 1.2×8=16 80+16=96 3+1=4 96÷4=24岁 2. 解:(1)第一次取款后余下 (125-10)×2=230(元) (2)全部存款是 (230+5)×2=470(元) 综合算式:[(125-10)×2+5]×2=470(元) 3.解:假设全是大宿舍。 则小宿舍有:30×6=180人 180-168=12人 6-4=2人 12÷2=6间 大宿舍有:30-6=24间 4. 90-60=30 9-6=3 577-30+3=550 八、推断题。 A代表(秀水 )村;B代表(中海 )村;C代表(朝阳 )村;D代表(华丰)村;E代表(前丰)村。 4

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com