haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

振兴小学2011年春季田径运动会活动方案

发布时间:2013-11-28 09:27:10  

振兴小学2011年春季田径运动会活动方案

(正式稿)

我校2011年春季田径运动会活动方案征求意见稿公布后,收集协调教职工意见并对该方案进行了讨论修改,现印发正式方案。请各班级、各相关工作人员按照方案要求做好准备工作,请组委会按照此方案安排检查落实筹备工作。

一、目的意义

为贯彻落实 “关于进一步加强学校体育工作,切实提高学生健康素质”文件精神,牢固树立健康第一的指导思想,有效提高学生的身体素质,促进阳光体育运动的深入开展,活跃校园文化生活,推动我校体育工作的发展。

二、比赛时间和地点

运动会于2011年4月28日(星期五)8:30开始在学校操场举行,时间为28至29日两天。

三、参加人员

全校教师、学生。沥林中心校部分师生。周边幼儿园部分师生。

四、运动会程序

(一)开幕式程序:1、08:00~08:15:全体工作人员到岗,各工作组检查准备工作。 2、08:15:各仪仗队和各代表队在教室外走道指定位臵集合列队。3、08:25 :领导、嘉宾上台就座。4、08:30:开幕式正式开始,各方队入场,绕场两周,最前面抬 1

运动会会标牌匾,各班级手举方队表识,行进队列表演,可穿插特色表演,经过主席台呼号,其间广播介绍方队的特色、成绩等情况。5、09:00全体肃立,奏国歌升国旗,致开幕辞,运动员宣誓,表演唱,朗诵,舞蹈表演。6、宣布各方队依次序退场,搬椅子依次入场观看体操表演,体操裁判入座。

(二)比赛程序:

4月28上午9:00—11:00 1至6年级50米迎面接力

4月28日下午2:30—4:00 3至6年级跳高

4月28日下午3:00—4:00 3至6年级50米短跑

4月29日上午8:30—10:00 1至6年级广播体操

4月29日上午9:00—10:00 1至2年级1分钟跳短绳、1至2年级1分钟拍皮球

4月29日上午10:10—10:40 全校逃生演练

4月29日下午 全体教师统计成绩,制作奖状、准备奖品,总结比赛情况。全体学生在家休息。

六、比赛项目

(一)集体比赛,集体比赛只设集体奖,不设个人奖。

1、七彩阳光广播体操

分为低年级组,中年级组、高年级组共计3个组别,以班为单位参加组别比赛,各班参赛人数不低于90%。每个组别设臵一等奖1名,二等奖1名,其余为三等奖。

2、迎面接力

2

分为一年级男子组、二年级男子组、三年级男子组、四年级男子组、五年级男子组、六年级男子组,一年级女子组、二年级女子组、三年级女子组、四年级女子组、五年级女子组、六年级女子组共计12个组别,以班为单位参加组别比赛,各班挑选男女各10人代表本班参赛,每个组别设臵集体奖1名。

(二)单项比赛,单项比赛设个人奖,同时累加个人成绩计算集体奖。

1、50米短跑

分为三年级组、四年级组、五年级组、六年级组共计4个组别,以班为单位参加组别比赛,各班挑选男女各3人参赛,每个组别设臵集体奖1名、个人一等奖2名(其中三年级3名)、个人二等奖2名(其中三年级3名)。

4、跳高

分为三年级组、四年级组、五年级组、六年级组共计4个组别,以班为单位参加组别比赛,各班挑选男女各3人参赛,每个组别设臵集体奖1名、个人一等奖2名(其中三年级3名)、个人二等奖2名(其中三年级3名)。

5、1分钟跳短绳

分为一年级组、二年级组共计2个组别,以班为单位参加组别比赛,各班挑选男女各10人代表本班参赛,每个组别设臵集体奖1名、男女个人一等奖各5名、男女个人二等奖各5名。 6、1分钟拍皮球

3

分为一年级组、二年级组共计2个组别,以班为单位参加组别比赛,各班挑选男女各10人代表本班参赛,每个组别设臵集体奖1名、男女个人一等奖各5名、男女个人二等奖各5名。

以上项目,各班级获得集体奖的机会均等,获得个人单项奖的机会有一定差异。因此,集体奖才列入年度绩效考核,个人单项奖励不列入年度绩效考核。

七、大会要求:

1.请全体教师务必以高度的责任心,满腔的热情,主动、细致地做好各项组织工作,确保活动安全;

2.纪律要求。学生来回路上注意安全,观看比赛井然有序、遵守赛会纪律,不吃零食不嬉闹;

3.卫生要求。赛会期间,班级所在地及其周围始终保持干净整洁,无乱扔果皮纸屑、随地吐痰现象。

4.各班级领队由学生担任,所有学生穿着校服。

八、相关工作人员安排:

蒋平佳负责会牌、班牌、彩旗、鲜花、空飘、袖标以及其他采购和临场播放音响,胡俊杰负责发令,张恒博负责照相,陈福庆负责摄像、奖状打印,罗丽舒负责解说、播音,吴国华负责安全保卫,叶永文负责总分。

裁判组:叶永文、杨晓清、王海燕、李艳燕负责广播体操裁判,李艳燕担任裁判长;刘红梅、曾霞、邓志珠、崔嘉玲负责50米短跑裁判,崔嘉玲担任裁判长;周敏、李红梅、伍艳萍、胡亚 4

秀负责跳高裁判,胡亚秀担任裁判长;李海霞、张瑜、陈欢、李艳燕负责跳绳裁判,李海霞担任裁判长;崔嘉玲、曾霞、周敏、胡亚秀负责拍皮球裁判,崔嘉玲担任裁判长;

九、广播体操评分标准:(满分10分)

1、达到本班的90%人数,1分,只要没有达到就扣1分;

2、入场出场队形整齐有序,2分,视状况在2分以内给分;

3、创新编排进、退场,2分,视状况在2分以内给分;

4、表演时精神面貌好,1分,视状况在1分以内给分;

5、动作到位整齐舒展,2分,视状况在2分以内给分;

6、动作节拍与音乐一致,2分,视状况在2分以内给分;

抽签决定顺序,现场打分,去掉最高分最低分现场宣布结果。 十、组委会

主席:马代兵

副主席:陈福庆

成员:吴国华、张恒博、蒋平佳、李海霞、张瑜、陈欢、李艳燕、叶永文、杨晓清、王海燕、周敏、李红梅、伍艳萍、胡亚秀、刘红梅、曾霞、邓志珠、崔嘉玲

十一、本方案未尽事宜,由组委会研究。

2011年4月1日

5

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com