haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

四年级多边形周长与价格问题练习题

发布时间:2013-12-07 10:30:07  

四年级多边形周长与价格问题练习题

一、填空题。

1、梯形里一组互相平行的对边分别叫做梯形的( )和( )。

2、平行四边形的( )组对边分别平行。

3、线段有( )个端点,射线只有( )个端点,直线( )端点。

4、把线段的一端无限延长,就得到一条( )。

5、过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。

6、120°的角比直角大( )度,比平角小( )度。

7、1周角=( )平角=( )直角

8、两条平行线间可以画( )条垂直的线段,这些线段的长度都( )。

9、找出下列各图中的底和高。

B B

D F C D C

以( )为底,( )是高。 以AB为底,( )是高。

10、下午5时,时针与分针形成的较小角是( )角,是( )度。

11、平行四边形的四个内角和是( )度。

12、从直线外一点到这条直线所画的( )线段最短,它的长度叫做点到直

线的( )。

13、下图中平行四边形有( )个,梯形有( )个。

二、作出平行四边形、梯形的底边AB 相对应的高。

A

A

D

C

B

三.解决问题

1.实验小学打算为四年级和五年级的每位同学订购一本价格为16元的图书。已

经知道四年级共98人,五年级共122人。一共要准备多少元钱?(用两种方法解答)

2.小明的爸爸带了1000元钱去买化肥,每袋82元,买完化肥后还剩98元,请问:一共买了多少袋化肥?

3、小明去旅游,先走了1小时山路,速度是30米/分,又在平地上走了44分钟,速度是50米/分,你知道小明共走了多少米吗?

4、每张电脑桌120元,学校共买了35张,已经付了600元定金,还应该付多少钱?

5.一个炒锅售价220元,比一个铝锅的5倍少20元,问铝锅多少钱?

6.动物园的一只大象2天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?

7

(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?

(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com