haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

乘法巧算全部整理_三年级_奥数

发布时间:2013-12-07 13:31:56  

乘法巧算

找朋友
一、乘法中的巧算
两数的乘积是整十、整百、整千的, 要先乘.为此,要牢记下面这三个特殊的 等式:
1.

5×2=10

25×4=100

125×8=1000

能告诉我,我的朋友是 谁吗?

一共有4个班,每 班37人。

每人植树25棵。

例1、一共有4个班,每班37人,每 人植树25棵,一共植多少棵? (25×4)×37

25×37×4 =925×4 =3700

=100×37
=3700

找朋友

能告诉我,我的朋友是 谁吗?

25

4

125

8

例3、一共有25个小组,每组里4人负责挖 坑、种树,2人负责抬水浇树。一共有多 少名同学参加了这次植树活动? 4×25+2×25 (4+2)×25

=100+50
=150(人)

=6×25
=150(人)

25×(4+2 ) ○ 25×4+25×2 =

用简便方法计算下列各题:
(1)123×4×25 =123×(4×25) =123×100 =12300 乘法里的“好朋友”: 2×5=10 4×25=100 8×125=1000 16×625=10000

32 ⑵ 125×32×25
认真观察发现:因数32分解 成4×8的积,即32=8×4 =125×(8 ×4) ×25 =(125 ×8) ×(4 ×25) =1000 ×100 =100000

我遇到困难了,你能 帮我分析一下吗?

用简便方法计算下列各题:分解因数,凑整先乘
(1)24×25×6 =6×(4×25)×6 =36×100 =3600 (2)125×5×32×5 =1000×100 =100000 (3)64×25×125 =8×8×25×125 =(125×8)×(25×4)×2 =1000×100×2 =200000
朋友时,可以将其中一 个数的好朋友分拆出来, 进行凑整计算。

=(8×125)×(25×4) 总结:当没有直接的好

用简便方法计算下列各题:
(1)175×34+175×66 =(34+66) ×175 =100×175 =17500 (2)67×12+67×35+67×52+67 =67×12+67×35+67×52+67×1
总结:相加的几部分中, 如果相乘同一个数,可先 提出这个数,用括号把剩 下的两个数相加,再乘公 共的数。并且当只有公共 数时,可以相当于“×1” 。

=67×(12+35+52+1)
= 6700

用简便方法计算下列各题:
(1)250×104 =250×(100+4) =250×100+ 250×4 =25000+1000 =26000

总结:有时分拆凑整的 方法,也适用于乘法加 法的混合运算中。

用简便方法计算下列各题:
(1)50×198 =50×(200-2) =50×200-50×2 =10000-100 =9900 (2)125×92 =125×(100-8) =125×100-125×8 =12500-1000 =11500
总结:有时分拆凑整的 方法,也适用于乘法与 减法的混合运算中。

怎样简便就怎样算。

1

37×25×4 =37×(25×4) =37×100

=3700

相信你一定行!

2
8×15×125×4

=8×125×15×4 =(8×125)×(15×4)
=1000×60 =60000

我能行!

3

(4+20)×25 =4×25+20×25 =100+500 =600

思考:
4和25相乘可凑成整100,20和25相乘也 可凑成整百,所以要把括号里的数拆分 出来。用乘法分配律。

4

( 12× 10 + 4 )
= =120+48 +

=168

我来露一手!

5 70× 48 + 30 × 48 (70+30) = × =48×100 =4800

再露一手!

怎样简便就怎样算。

36×20+36×80 25×32
25×44

(100+3)×21 125×888
102×18

15×18
250×24

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com