haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

李旺中心小学田径运动会竞赛规程

发布时间:2013-12-13 09:37:49  

李旺中心小学2013年

庆“六·一”运动会竞赛规程

为全面落实县教育局、李旺学区文件精神及“阳光体育工程”,增强我校体育工作的针对性和实效性,丰富学生的体育活动,激发和保持学生的运动兴趣,增强学生的体质,提高学生的健康水平。培育顽强拼搏、团结合作的体育精神,推动我校体育工作更上一个新台阶。经校委会研究决定举行我校庆“六一”运动会。现将活动方案通知如下:

一、活动主题:开心过六一 欢乐儿童节

二、活动时间:2013年5月29日—5月30日

三、活动地点:西操场 校门口硬化路

四、组织机构:

1、活动领导组

组 长:罗成礼

副 组 长:余文琴

组 员:杨东宏 马东升 马海平及各班班主任

2、裁判组

裁 判 长:罗成礼

总 裁 判:杨东宏 马海平 马东升 杨 霞

裁 判 员:高 丽 王宝云 穆国栋 马晓兰 卜巧弟

赵雪艳 李玉霞

职 责:确定比赛项目、比赛标准,负责场地规划、运动员造册,

并进行赛时裁判工作。

3、后勤保障组

组 长:罗成礼

组 员:丁继仁 屠广霞

职 责:音响设备、奖状印制、横幅彩旗悬挂、比赛器材供给等工作。

4、检录组

组 长:余文琴

- 1 -

登 分 员:李晓玲 引 领 员:(四(1)班学生4名)

职 责:负责运动员的检录、引领、公布赛事实况及比赛成绩。

5、录像摄影:马东升

6、门卫:丁继仁 6名学生

职责:在运动会进行过程中,严格履行门卫岗位职责。

7、校园卫生维护:三至六年级每班2名 (17日上报杨东宏老师处)

五、李旺中心小学第四届田径运动会大会纪律

1、全体裁判员、大会工作人员、运动员必须服从大会领导小组

的统一指挥,确保运动会顺利进行。

2、全体裁判工作人员必须准时进入工作岗位,领取并管理好竞

赛器材,做好运动员在比赛过程中的安全保障。

3、裁判员在执裁过程中,要严格执行田径竞赛规则,切实做到公平、公正、认真、准确,忠诚履行自己的裁判权,热情服务运动员的比赛项目。

4、所有裁判员及工作人员必须提前到比赛场地,组织运动员就

位。

5、各班领队、运动员在比赛过程中,必须尊重裁判,坚决服从裁判,做到文明礼貌,规范言行,不得冒名顶替,弄虚作假,违者取消参赛资格,团体成绩不予录取。裁判中出现的争议问题,由竞赛组解释。

6、切实加强安全工作,注意运动员、工作人员安全。

7、爱护学校绿化,禁止乱踏草坪、攀折花木。

8、注意清洁卫生,不乱丢果壳、纸屑,保持学校整洁优美。

六、项目设置:

低年级组:50m、400 m、4×50m接力、垒球、立定跳远、跳短绳、拔河。 中年级组:50m 、800m、4×50m接力、跳高 、跳远 、垒球、拔河。 高年级组:50m 、1500m、4×50m接力、跳高 、跳远 、垒球、拔河。 学前组:50m 跳短绳、 滚皮球过限宽门、滚铁环。

- 2 -

七、参赛办法。

(一)、各年级以班为单位,参加本年级组各项比赛。

(二)、参赛队员每班男、女各3人,每人限报2项,否则取消其参赛资格(接力除外)。学前班跳短绳、滚皮球过限宽门、滚铁环男女各6名。

八、记分方法

田、径赛项目按年级组取前6名,以7、5、4、3、2、1记分。集体项目接力按年级组取前2名,按4、2记分。团体总分由个人项目积分和集体项目积分之和组成。学前班50米、垒球各取前3名,跳绳、滚皮球过限宽门各取前5名。

九、奖励办法

个人项目田、径赛取前6名,团体赛每个年级组取前两名,设精神文明奖一名。

十、报名方法及日期

各班分男、女组进行报名,一经上报不作修改。各班主任务必于2013年5月17日前将填好的报名表上交,逾期不交的班级,团体总分扣3分,该班级不能参加精神文明班级的评比。

十一、比赛规则(详见各项比赛规则)

十二、运动员号码编排(详见运动员编码表)

一年级(1)班:001?024 一年级(2)班:025?047

二年级(1)班:048?072 二年级(2)班:073?096

三年级(1)班:097?117 三年级(2)班:118?138

四年级(1)班:139?160 四年级(2)班:161?187

五年级(1)班:188?208 五年级(2)班:209?230

六年级(1)班:231?257 六年级(2)班:258?287

学 前(1)班:288?328 学 前(2)班:329?358

十三、运动会项目裁判安排:

(一)径赛(50m、200m 、400m、800m、4×50m接力)组员:

裁判长:杨东宏

裁判员:高 丽

计时员:罗媛媛 屠广霞 丁春娟 马晓丽

记分员:田春艳

- 3 -

发令员:李进录

赛场秩序维持:西面-田希英 中间-卜巧弟 东面-何秀霞 以上每位老师各带六年级学生2名协助工作

(二)田赛:

1、 跳 绳

裁判长:杨 霞

裁判员:马晓兰 李玉霞 赵雪艳

2、立定跳远

裁判长:杨 霞

裁判员:马晓兰 姚 琼

3、垒球

裁判长:马海平

裁判员:王季红

递球员:五(1)班学生4名

4、跳高

裁判长:马海平

裁判员:穆国栋 马进俊 王宝云

5、跳远

裁判长:马东升

裁判员:马晓兰 姚 琼

6、拔河

裁判长:李进录

裁判员:杨东宏 马海平

赛场秩序维持:各班班主任

7、学前班滚皮球过限宽门

裁判长:杨 霞

裁判员:李玉霞 赵雪燕

8、滚铁环

裁判长:罗媛媛

裁判员:李玉霞 王季红 赵雪燕

- 4 - 姚 琼

十四、运动会具体项目时间安排:

(6:30学生集合 6:40-7:00运动员入场)

(一)、开幕式(7:00-7:30)(主持人:高 丽)

1、奏国歌

2、出队旗

3、运动员代表宣誓。

4、裁判员代表宣誓。

5、罗校长宣布大会开幕。

6、运动员退场,运动会正式开始。

(二)、比赛时间安排 (各项目具体人员见附表) 时间:2013年5月29日上午

1、50米预赛(共72人, 8:00-9:20)

A、中年级男子组(12人) 8:00-8:15 第一组:097 118 139 161

第二组:098 119 140 162

第三组:099 120 141 163

B、低年级男子组(12人) 8:15-8:30 第一组:002 025 048 073

第二组:001 026 049 074

第三组:003 027 063 075

C、高年级男子组(12人) 8:30-8:45 第一组:188 209 231 258

第二组:189 210 232 259

第三组:190 211 233 260

D、中年级女子组 ( 12人) 8:45-9:00 第一组:109 128 150 173

第二组:110 129 151 174

第三组:111 130 152 175

E、低年级女子组(12人) 9:00-9:15 第一组:014 036 061 086

- 5 -

第二组:015 037 062 087

第三组:016 038 063 088

F、高年级女子组(12人) 9:15-9:30 第一组:199 219 245 272

第二组:200 220 246 273

第三组:201 221 247 274

G、学前班男子组:(6人) 9:30-9:45 第一组: 288 289 329

第二组: 290 330 331

H、学前班女子组:(6人)

第一组:309 310 344

第二组:311 345 346

2、 800m预决赛(24人,10:00-9:10)

高年级女子组:(12人)

第一组:199 203 222 248 249

第二组:202 223 224 250 276

高年级男子组:(12人)

第一组:191 189 212 234 235

第二组:192 213 214 236 261

3、垒球(72人,7:30-10:40)

低年级男子组:(12人)

011 012 013 035 034 028

055 058 059 084 085 073

中年级男子组:(12人)

107 104 108 125 126 127

148 144 149 164 166 172

高年级男子组:(12人)

191 193 188 215 214 212

236 242 243 258 269 270

低年级女子组:( 12人)

022 023 019 045 046 047

- 6 - 9:45-10:00 10:00-10:20 275 277 10:20-10:40 262 271 7:30-7:50 7:50-8:10 8:10-8:30 8:30-8:50

070 065 071 089 091 092

中年级女子组:(12人) 8:50-9:10 109 117 112 131 137 138

159 160 154 181 182 183

高年级女子组:(12人) 9:10-9:30 206 207 208 230 224 223

252 257 248 283 282 284

4、跳远(48人,7:30-10:50)

中年级女子组:(12人) 7:30-8:20 114 115 116 135 132 136

156 157 158 187 179 180

高年级女子组:(12人) 8:20-9:10 204 202 205 226 228 229

254 255 256 281 280 282

中年级男子组:(12人) 9:10-10:00 102 106 100 121 125 120

145 146 147 170 171 172

高年级男子组:(12人) 10:00-10:50 196 197 198 216 217 218

239 240 241 266 267 268

5、滚皮球过限宽门(24人,7:30-9:00)

学前班男子组:(12人) 4:50-5:10 291 292 293 294 295 296

332 333 334 335 336 337

学前班女子组:(12人) 5:10-5:30 312 313 314 315 316 317

347 348 349 350 351 346

时间:2013年5月29日下午(2:20- 2:40集合、检录) 6、200~400米预决赛(共48人, 2:40-3:50)

低年级女子组200m预决赛:(12人) 2:40-2:55

- 7 -

第一组:017 018 039 062 064 089

第二组:019 040 041 065 090 091

低年级男子组200m预决赛:(12人) 2:55-3:15

第一组:004 005 028 051 052 076

第二组:006 029 030 053 077 078

中年级女子组400m预决赛:(12人) 3:15-3:40

第一组:112 113 128 151 153 175

第二组:114 131 132 150 176

中年级男子组400m预决赛:(12人)

第一组:100 101 118 139 140

第二组:102 120 121 142 165

7、跳高预决赛:(共48人, 2:40-5:20)

高年级女子组:(12人)

204 205 203 225 226 227

251 252 253 278 279 280

高年级男子组:(12人)

193 194 195 215 213 210

234 237 238 263 264 265

中年级女子组:(12人)

110 111 113 130 133 134

152 154 155 178 185 186

中年级男子组:(12人)

103 104 105 122 123 124

143 144 141 167 168 169

8、短跳绳(48人,2:40-4:00)

低年级男子组:(12人)

003 007 008 031 030 026

054 055 056 079 080 081

低年级女子组:( 12人)

020 019 024 042 040 038

066 067 068 092 093 094

- 8 - 177 3:40-4:00 164 166 2:40-3:20 3:20-4:00 4:00-4:40 4:40-5:20 2:40-3:00 3:20-3:30

学前班男子组:(12人) 3:30-3:40

297 298 299 300 301 302

338 339 332 340 341 331

学前班女子组:(12人) 3:40-3:50

318 319 320 321 322 323

347 348 352 353 354 346

9、立定跳远(24人,4:10-4:50)

低年级女子组:(12人) 4:10-4:30 020 015 021 039 043 044

069 064 065 095 087 096

低年级男子组:(12人) 4:30-4:50 001 009 010 032 033 030

056 052 057 082 074 083

时间:2013年5月30日上午(6:45-7:00集合,7:00-7:05检录) 10、50米决赛。(48人, 7:05-7:45)

低年级男子组:(6人) 7:05-7:10

中年级男子组:(6人) 7:10-7:15

高年级男子组:(6人) 7:15-7:20

低年级女子组:(6人) 7:20-7:25

中年级女子组:(6人) 7:25-7:30

高年级女子组:(6人) 7:30-7:35

学前班男子组:(3人) 7:35-7:40

学前班女子组:(3人) 7:40-7:45

11、拔河比赛 (7:45-10:40)

一年级组:(20人) 7:45-8:05 二年级组:(20人) 8:05-8:25

三年级组:(20人) 8:25-8:45

四年级组:(20人) 8:45-10:05 五年级组:(20人) 10:05-10:25 六年级组:(20人) 10:25-10:45

12、滚铁环(24人,8:00-10:30)

- 9 -

学前班男子组:(12人)

第一组:303 304 338 333

第二组:305 306 342 341

第三组:307 308 343 335

学前女子组:(12人)

第一组:324 325 355 356

第二组:326 327 352 357

第三组:316 328 349 358

(四)、闭幕式

时间2013年5月31日上午(10:45-11:30) 主 持 人:高 丽

场地布置:杨东宏 马海平

1、裁判长宣布比赛成绩。

2、“六一”庆祝大会及学校领导颁奖。

3、罗校长致闭幕词并宣布比赛结束。

- 10 -

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com