haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

小学六年级奥数讲座(一)

发布时间:2013-12-19 14:42:19  

小学奥数讲座(一)

第1讲 计算综合(一)

【内容概述】

繁分数的运算,涉及分数与小数的定义新运算问题,综合性较强的计算问题。

1.繁分数的运算必须注意多级分数的处理,如下所示:

甚至可以简单地说:“先算短分数线的,后算长分数线的”。找到最长的分数线,将其上视为分子,其下视为分母。

2.一般情况下进行分数的乘、除运算使用真分数或假分数,而不使用带分数,所以需将带分数化为假分数。

3.某些时候将分数线视为除号,可使繁分数的运算更加直观。

4.对于定义新运算,我们只需按题中的定义进行运算即可。

【典型问题】

711?4?26?27 【1】计算:18

813?3?3416

7117123?4??26?27=46?27=12?23=417 【分析与解】18

13548131?128812813?3?341633

【2】计算:1?

1?11?1

2013 【分析与解】1?1?11

1?2013=1?201220131=1-= 2013402540251?2012

【3】已知

1?11

2?x?4=8,则x等于多少? 11

【分析与解】方法一:

1?11

2?1

x?1

4=1?112?4x?1=8x?681==,交叉相乘有88x+66=96x+56,x=1.25。 12x?7111?8x?6

方法二:有1+

2?11

x?4=113=1+,所以2+881x?14=8213=2+;所以x+=,那么x=1.25。 3342

第1页

小学奥数讲座(一)

【4】求4、43、4443、44443、4444443、4444443、44444443、444444443、4444444443这10个数的和。

【分析与解】方法一:4+43+443+4443+44443+444443+4444443+44444443+444444443+4444444443

=4+(44-1)+(444-1)+(4444-1)+(44444-1)+(444444-1)+(4444444-1)+(44444444-1)+(444444444-1)+(4444444444-1)=4+44+444+4444+44444+444444+4444444+44444444+444444444+4444444444-9 =

=4×(9+99+999++9999+99999+999999+9999999+99999999+999999999+9999999999)-9 94×[(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)+(100000-1)+(1000000-1)+(10000000-1)+(100000000-1)9

4×11111111100-9=4938271591。 9+(1000000000-1)+(10000000000-1)]-9=

方法二:先计算这10个数的个位数字和为3×

10个数的十位数字和为4×9=36,加上个位的进位的3,为

10个数的百位数字和为4×8=32,加上十位的进位的3,为

10个数的千位数字和为4×7=28,加上百位的进位的3,为10个数的万位数字和为4×

6=24,加上千位的进位的3,为10个数的十万位数字和为4×5=20,加上万位的进位的2,

为10个数的百万位数字和为4×4=16,加上十万位的进位的2,为

10个数的千万位数字和为4×

3=12,加上百万位的进位的1,为再计算这10个数的亿位数字和为4×2=8

,加上千万位的进位的1,为10个数的十亿位数字和为4×1=4

,加上亿位上没有进位,即为

10个数的和为4938271591。

5.如图,每一线段的端点上两数之和算作线段的长度,那么图中6条线段的长度之和是多少?

【分析与解】因为每个端点均有三条线段通过,所以这6条线段的长度之和为:3×(

=1+0.75+1.8+2.625=6.175=67 4011++0.6+0.875)34【6】我们规定,符号“○”表示选择两数中较大数的运算,例如:3.5○2.9=2.9○3.5=3.5。符号“△”表示

23155)?(33384选择两数中较小数的运算,例如:3.5△2.9=2.9△3.5=2.9。请计算: 1235(?(3104(0.625△

23155155)?(0.625?33384384=5×155÷27=25 【分析与解】=12351838412256(?(△2.25)?2.2531043(0.625△

【7】规定(3)=2×3×4,(4)=3×4×5,(5)=4×5×6,(10)=9×10×11,?如果

那么□应填的数是多少?

【分析与解】□=(

【8】从和式+

12116?17?18111(17)-)÷=-1=-1=。 5(16)(17)(17)(16)15?16?17111-=×□,(16)(17)(17)11111++++中必须去掉哪两个分数,才能使得余下的分数之和等于1? 4681012第2页

小学奥数讲座(一)

【分析与解】因为111111111+=,所以、、、的和为l,因此应去掉与。 612424612810

【9】如图排列在一个圆圈上10个数按顺时针次序可以组成许多个整数部分是一位的循环小数,例如

1.892915929。那么在所有这种数中。最大的一个是多少?

【分析与解】有整数部分尽可能大,十分位尽可能大,则有92918??较大,于是最大的为9.291892915。

【10】请你举一个例子,说明“两个真分数的和可以是一个真分数,而且这三个分数的分母谁也不是谁的约数”。 【分析与解】有114111111+=,+=,+=。 6101510156351410..

评注:本题实质可以说是寻找孪生质数,为什么这么说呢? 注意到11a?c11a?c1+=,当a+c=b时,有+==。 a?bc?ba?b?ca?bc?ba?b?ca?c

当a、b、c两两互质时,显然满足题意。

显然当a、b、c为质数时一定满足,那么两个质数的和等于另一个质数,必定有一个质数为2,不妨设a为2,那么有2+c=b,显然b、c为一对孪生质数。 即可得出一般公式:

【11】计算:(1-

【分析与解】(1-

=111+=,c与c+2均为质数即可。 2?(c?2)c?(c?2)2?c111)×(1-)×?×(1-) 2?23?310?10111(2?1)?(2?1)(3?1)?(3?1)(10?1)?(10?1))×(1-)×?×(1-)=××?× 2?23?310?102?23?310?101?3?2?4?3?5?4?6?5?7?6?8?7?9?8?10?9?111?1111==。 2?2?3?3?4?4?5?5?6?6?7?7?8?8?9?9?10?102?1020

11?66?12?67?13?68?14?69?15?70×100。问a的整数部分是多少? 11?65?12?66?13?67?14?68?15?69

11?66?12?67?13?68?14?69?15?70×100 11?65?12?66?13?67?14?68?15?69【12】已知a=【分析与解】a=

=11?(65?1)?12?(66?1)?13?(67?1)?14?(68?1)?15?(69?1)×100 11?65?12?66?13?67?14?68?15?69

11?12?13?14?1511?12?13?14?15)×100=100+×100。 11?65?12?66?13?67?14?68?15?6911?65?12?66?13?67?14?68?15?69

10011?12?13?14?1511?12?13?14?15×100<×100=,所以a<65(11?12?13?14?15)?6511?65?12?66?13?67?14?68?15?69=(1+因为

100+10035=101。 6565

10011?12?13?14?1511?12?13?14?15×100>×100=,所以a>69(11?12?13?14?15)?6911?65?12?66?13?67?14?68?15?69同时

100+

10031=101。 6969第3页

小学奥数讲座(一)

综上有1013135<a<101,所以a的整数部分为101。 6965

359597991××?×××与相比,哪个更大,为什么? 46969810010

123595979924696981001××?×××=A×××?×××=B,有A×B=46969810035797991012【13】问×12【分析与解】方法一:令×

×3595979924696981001××?×××××××?×××=。 4696981003579799101101

而B中分数对应的都比A中的分数大,则它们的乘积也是B>A,

有A×A<A×B=

即×121111111<=×,所以有A×A<×,那么A<。 10110010101010103595979911××?×××与相比,更大。 4696981001010

12359597993595979913521××?×××,则A=×××?×××××××?×4696981002469698100246方法二:设A=×

9597991?1?3?3?5?5?···?95?95?97?97?99?99××=,显然有: 96981002?2?4?4?6?6?···?96?96?98?98?100?100

A×100=21?1?3?3?5?5?···?95?95?97?97?99?991?3?3?5?5?···?95?95?97?97?99?99?100×100=,2?2?4?4?6?6?···?96?96?98?98?100?1002?2?4?4?6?6?···?96?96?98?98?100?1001?33?55?795?9797?99199?10022、、、?、、、都是小于1的,所以有A×100<1,于是A<,即A2?24?46?696?9698?98100100?100

<1。 10

【14】下面是两个1989位整数相乘:111??111??111????×111????。问:乘积的各位数字之和是多少?

1989个11989个1

【分析与解】在算式中乘以9,再除以9,则结果不变。因为111??111??111????能被9整除,所以将一个111????乘以9,

1989个11989个1

另一个除以9,使原算式变成:

999??999??000?0123456789?0123456789????×1234567890?????????????=(1000????-1)×1234567890?????????????

1989个91988位数1989个01988位数

=1234567890??000?0123456789?0123456789?????????????000????-1234567890?????????????

1988位数1989个01988位数

=1234567890?0123456789??9876543209?????????????123456789876543209????????????87654321。

1988位数1980位数

得到的结果中有1980÷9=220个“123456790”和“987654320”及一个“12345678”和一个“987654321”,所以各位数之和为:(1+2+3+4+5+6+7+8+9)×220+(9+8+7+6+5+4+3+2)×220+(1+2+3+4+5+6+7+8)+(9+8+7+6+5+4+3+2+1)=17901。

评注:111111111÷9=12345679;

M×999,可以利用上面性质较快地获得结果。 ??999??999????的数字和为9×k(其中M≤999????)

k个9k个9

第2讲 计算综合(二)

【内容概述】

本讲主要是补充[计算综合(I)]未涉及和涉及不深的问题,但不包括多位数的运算.

1.n×(n+1)=[n×(n+1)×(n+2)-(n-1)×n×(n+1)]÷3;

第4页

小学奥数讲座(一)

2.从1开始连续n个自然数的平方和的计算公a式:1+2+3+?+(n-2)+(n-1)+n=3.平方差公式:a-b=(a+b)×(a-b)。 【典型问题】 1.已知a=

2?3?1??

99

2

2

2

2

2

2

2

2

1

×n×(n+1)×(2n+1)。 6

,b=

2?3?

1??

99?

1001

2?

3?

A

197?

1198?

A

,试比较a、b的大小。

【分析与解】a=

2?3?

1??

98?

,b=,其中A=99,B=99+

111

,因为A<B,所以98+>98+,100AB

??

98?

B

1

3?4???11198?

1A

1

3?4???11198?

1B

97+

1198?

A

<97+

1198?

B

,96+>96+

97?

11198?

B

,??,2+>2+,

所以有a<b。 【2】试求

2?3?4???12013

+

1?1?3?

11114???

1

的和?

12013

【分析与解】记x=

3?4?

??

2013

,则题目所要求的等式可写为:

1

+2?x

111?

1?x

,而

1+2?x

11?11?x

=

11?x+=1,所以原式的和为1。 2?x2?x

【评注】上面补充的两例中体现了递推和整体思想。 【3】试求1+2+3+4+?+97+98+99+100的值?

【分析与解】方法一:利用等差数列求和公式,(首项+末项)×项数÷2=(1+100)×100÷2=5050。 方法二:倒序相加,1+2+3+4+5+?97+98+99+100 100+99+98+97+96+?4+3+2+1,

上下两个数相加都是101,并且有100组,所以两倍原式的和为101×100,那么原式的和为10l×100÷2=5050。 方法三:整数裂项(重点)

1+2+3+4+?4+100=(1×2+2×2+3×2+4×2+?+100×2)÷2

第5页

小学奥数讲座(一)

=[1×2+2×(3-1)+4×(5-3)+?+100×(101-99)]÷2

=(?+100×2=100×101÷2=5050。

【4】试求l×2+2×3+3×4+4×5+5×6+?+99×100。

【分析与解】方法一:整数裂项

l×2+2×3+3×4+4×5+5×6+?+99×100=(1×2×3+2×3×3+3×4×3+4×5×3+5×6×3+?+99×100×3)÷3=[1×2×3+2×3×(4-1)+3×4×(5-2)+4×5×(6-3)+5×6×(7-4)+?+99×100×(101-98)]÷3=99×100×101÷3=33×101×100=3333×100=333300

方法二:利用平方差公式1+2+3+4+?+n=

222222n?(n?1)?(2n?1), 622222l×2+2×3+3×4+4×5+5×6+?+99×100=1+l+2+2+3+3+4+4+5+5+?+99+99

=1+2+3+4+5+?+99+1+2+3+4+5+?+99=22222299?100?19999?100+=328350+4950=333300。 26

【5】计算下列式子的值:0.1×0.3+0.2?0.4+0.3×0.5+0.4×0.6+?+9.7×9.9+9.8?10.0。

【分析与解】这个题看上去是一个关于小数的问题,实际上我们可以先把它们变成整数,然后再进行计算,即先计算1×3+2?4+3×5+4?6+?+97?99+98×100,再除以100。

方法一:再看每一个乘法算式中的两个数,都是差2,于是我们容易想到裂项的方法。

0.1×0.3+0.2?0.4+0.3×0.5+0.4×0.6+?+9.7×9.9+9.8?10.0

=(1×3+2×4+3×5+4×6+?+97×99+98×100)÷100

=[(l×2+1)+(2×3+2)+(3×4+3)+(4×5+4)+?+(97×98+97)+(98×99+98)]÷100

=[(1×2+2×3+3×4+4×5+?+97×98+98×99)+(1+2+3+4+?+97+98)]÷100

=(×98×99×100+×98×99)÷100=3234+48.51=3282.51

方法二:可以使用平方差公式进行计算。

0.1×0.3+O.2×0.4+0.3×0.5+0.4×0.6+?+9.7×9.9+9.8×10.0

=(1×3+2×4+3×5+4×6+?+97×99+98×l00)÷100

=(1-1+2-1+3-1+4-1+5-1+?+99-1)÷100

=(1+2+3+4+5+?+99-99)÷100

=(1×99×100×199-99)÷100 61222222222221312

=16.5×199-0.99=16.5×200-16.5-0.99=3282.51

【评注】首先,我们要清楚数与数之间是相通的,小数的计算与整数的计算是有联系的。下面简单介绍一下整数裂项。

1×2+2×3+3×4+?+(n-1)×n=×[1×2×3+2×3×3+3×4×3+?+(n-1)×n×3]=×{1×2×3+2×3×(4-1)+3×4×(5-2)+?+(n-1)×n[n+1-(n-2)]}=×[1×2×3-2×3×1+2×3×4-3×4×5+?-(n-1)×n×(n-2)+(n-1)×n×(n+1)]=×(n-1)×n×(n+1)

【6】计算下列式子的值:24×(

【分析与解】虽然很容易看出111111++?+)-(2+22+?+22)。 2?34?520?2111?21?2???10213131313111111111=-,=-,=-,可是再仔细一看,并没有什么2?3234?545n?(n?1)nn?1

效果,因为这不像分数裂项那样能消去很多项。我们再来看后面的式子,每一项的分母容易让我们想到公式 第6页

小学奥数讲座(一)

1+2+3+?+n=2222116×n×(n+1)×(2n+1),于是我们又有22=。 26n?(n?1)?(2n?1)1?2?···?n

减号前面括号里的式子有10项,减号后面括号里的式子也恰好有10项,是不是“一个对一个”呢? 24×(111111++?+)-(2+22+?+22) 2?34?520?2111?21?2???102

111111++?+)-6×(++?+) 2?34?520?211?2?32?3?510?11?21

111111++?+)-24×(++?+) 2?34?520?212?4?34?6?520?22?21

111111-)+(-)+?+(-)] 2?32?4?34?54?6?520?2120?22?21=24×(=24×(=24×[(

=24×(111111160++?+)=6×(++?+)=6×(1-)= 1?22?311112?44?620?2210?11

111111112++?+++)+(+++?23234201320112013201220132013【7】计算下列式子的值:(1+

+

+11111111122++)+(+++?+++)+?+34520132011201320122013201320132011201320122013201311111111222++)+(+)+()+(1+++?23201320112013201220132013201320122013201320132013111++) 201320112013201220132013

【分析与解】显然直接求解难度很大,我们试着看看是否存在递推的规律。

显然1+1=2;(1+)+()+(1+)=4;(1++)+(+)+()+(1++)=6;

(1+++12131211111212111)+(++)2+(+)+()+(1+++)=8;?? 4234344234

12111111111122+?+++)+(+++?+++)+323420132011201320122013201320132011201320122013201321221221212132121321321213所以,(1++

(11111111122+++?+++)+?+(++)+3452013201120132012201320132013201120132012201320131111111122+)+()+(1+++?+++)=20132013×23201320122013201320132013201320112013201220132013

2=40264026。

【习题】

计算17×18+18×19+19×20+?+29×30的值。

提示:可有两种方法,整数裂项,利用1到n的平方和的公式。

答案:(29×30×31-16×17×18)÷3=29×10×31-16×17×6=7358。

第3讲 多位数的运算

【内容概述】

多位数的运算,涉及利用999···999???????=10-1,提出公因数,递推等方法求解问题。

k个9k

【典型问题】

一、999···999???????=10-1的运用

k个9k

第7页

小学奥数讲座(一)

在多位数运算中,我们往往运用999···999???????=10-1来转化问题;如:333···333???????×59049。

k个92013个3k

我们把3转÷×3?3?··333化为99?9?··9993,于是33?3?··33359049=(999···999???·?????·?????·?????????÷3)×

2013个32013个92013个32013个9

59049=999···999???????×59049÷3=(1000···000???????-1)×19683=19683×1000···000???????-19683

2013个92013个02013个0

=19683000···000???????-19683=19682999···999???????80317

2013个02008个9

【1】计算666···666???????×9×333···333???????的乘积是多少?

2009个62013个3

k【分析与解】我们可以把666···666???????或333···333???????改写成999···999???????=10-1的形式,但是为了简便计算

2009个62013个3k个9

多位数的减法,我们改写这个多位数。

666···66600···000???????×9×333···333???????=333···333???????×2×3×999···999???????=1999···999???????8×(10???????-1)

2009个62013个32009个32013个92008个92013个0=1999···999???????8×1000···000???????-1999···999???????8=1999···999???????8 ???????8000···000???????-1999···999

2008个92013个02008个92008个92013个02008个9

=1999···999???????79998000···000???????2。

2008个92008个0

【2】计算111···111???????-222···222???????=A×A,求A。

2014个11007个2

【分析与解】此题的显著特征是式子都含有111···111???????,从而找出突破口。

n个1

111···111???????-222···222???????=111···111???????000···000???????-111···111???????=111···111???????×(1000···000???????-1)

2014个11007个21007个11007个01007个11007个1

221007个0=111···111???????×999···999???????=111···111???????×111···111???????×3×3=(111···111???????×3)=A。

1007个11007个91007个11007个11007个1

所以,A=333···333???????。

1007个3

【3】计算666···666???????×666···666???????×25的乘积数字和是多少?

2014个62013个6

【分析与解】我们还是利用999···999???????=1000···000???????-1来简便计算,但是不同于上式的是不易得出凑成

k个9k个0

999···999???????,于是我们就创造条件使用:

k个9

666···666???????×666···666???????×25=(6×111···111???????)×(6×111···111???????)×25

2014个62013个62014个12013个1

=4×111···111???????×9×111···111???????×25=111···111???????×999···999???????×100

2014个12013个12013个12014个9

=111···111???????×(1000···000???????-1)×100=(111···111???????000···000???????-111···111???????)×100

2013个12014个02013个12014个02013个1

=111···111???????09888···888???????900

2012个12012个8

第8页

小学奥数讲座(一)

所以,原式的乘积为111···111???????09888···888???????900。

2012个12012个8

那么原式乘积的数字和为1×2012+8×2012+9×2=18126。

【4】计算222···222???????×222···222???????的积。

2013个22013个2

【分析与解】我们先还是同上例来凑成999···999???????。

k个9

22222···222???????×222···222???????=9×999···999???????×222···222???????=9×(1000···000???????-1)×222···222??????? 2013个22013个22013个92013个22013个02013个2=11×(1000···000-1)×=444···444??????????????9×(444···444???????000···000???????-444···444??????? 92013个02013个42013个42013个02013个4

1×444···444·49382716·61728395???????3555···555???????6=49382716··?????????????493826172839561728395··?????????????617284 92012个42012个5223个49382716222个61728395=

444444444÷9=49382716,555555555÷9=61728395。

二、提出公因式

有时涉及乘除的多位数运算时,我们往往需提出公因式再进行运算,并且往往公因式也是和式或者差式等。

【5】计算:(1998+19981998+199819981998+?+1998···1998)÷(1999+19991999+199919991999+??????????

1998个1998

+1999···1999)×1999 ?????????

1999个1999

【分析与解】1998···1998=1998×10011001···10011001??????????????????????

1998个19981998个1001

(1998+19981998+199819981998+?+1998···1998)÷(1999+19991999+199919991999+?+1999···1999)??????????????????

1998个19981999个1999

×1999=1998(1+10001+100010001+?+10011001···10011001?????????????)÷[1999×(1+10001+100010001+?

1998个1001

+10011001··]×1999=1998÷1999×1999=1998。 ·10011001?????????????)

1998个1001

【6】试求1993×123×999999乘积的数字和为多少?

【分析与解】我们可以先求出1993×123的乘积,再计算与(1000000-1)的乘积,但是1993×123还是有点繁琐。

设1993×123=M,则(1000×123=)123000<M<(2000×123=)246000,所以M为6位数,并且末位不是0; 令M=abcdef,则M×999999=M×(1000000-1)=1000000M-M=abcdef000000-abcdef =abcde(f?1)999999+1-abcdef=abcde(f?1)(9?a)(9?b)(9?c)(9?d)(9?e)(9?f)+1 =abcde(f?1)(9?a)(9?b)(9?c)(9?d)(9?e)(9?f?1)

那么,这个数的数字和为:a+b+c+d+e+(f-1)+(9-a)+(9-b)+(9-c)+(9-d)+(9-e)+(9-f+1)=9×6=54。 所以,原式的计算结果的数字和为54。

【评注】M×999···999。 ???????的数字和为9×k(其中M的位数为x,且x≤k)

k个9

【7】试求9×99×9999×99999999×?×

999···999???????×999···999???????×999···999???????乘积256个9512个91024个9第9页

小学奥数讲座(一)

的数字和为多少?

【分析与解】通过上题的计算,由上题评注:设9×99×9999×99999999×?×999···999???????×999···999???????=M,

256个9

512个9

于是M×999···999???????类似上题评注的情况,于是,确定好M的位数即可;

1024个9

注意到9×99×9999×99999999×?×999···999???????×999···999???????=M,则M<10×100×10000×100000000

256个9

512个9

×?×1000···000???????×1000···000???????=1000···000???????,其中k=1+2+4+8+16+?+512=1024-l=1023;即M<

256个0

512个0

k个0

1000···000???????,即M最多为1023位数,所以满足上题评注的使用条件,那么M与999···999???????乘积的数字和

1023个0

1024个9

为1024×9=10240-1024=9216。原式的乘积数字和为9216。 三、递推法的运用

有时候,对于多位数运算,我们甚至可以使用递推的方法来求解,也就是通常的找规律的方法。

【8】我们定义完全平方数A=A×A,即一个数乘以自身得到的数为完全平方数;已知:1234567654321×49是一个完全平方数,求它是谁的平方?

【分析与解】我们不易直接求解,但是其数字有明显的规律,于是我们采用递推(找规律)的方法来求解: 121=11;12321=111;1234321=1111??于是,我们归纳为1234?n?4321=(111···111???????)

n个1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

所以,1234567654321=1111111;则,1234567654321×49=1111111×7=7777777,所以,题中原式乘积为7777777的平方。

【评注】以上归纳的公式1234?n?4321=(111···111???????),只有在n<10时成立。

n个1

2

【9】①444···444???????888···888???????9=A,求A为多少?②求是否存在一个完全平方数,它的数字和为2005?

2004个4

2003个8

2

【分析与解】方法一:问题①直接求解有点难度,但是其数字有明显的规律,于是我们采用递推(找规律)的方法来求解:

①注意到有444···444???????888···888???????9可以看成444···444???????888···888???????9,其中n=2004;

2004个4

2003个8

2

n个4

2

(n?1)个8

2

寻找规律:当n=1时,有49=7;当n=2时,有4489=67;当n=3时,有444889=667;?? 于是,类推有444···444???????7 ???????888···888???????9=666···666

2004个4

2003个8

2003个6

2

方法二:下面给出严格计算:

444···444???????000···000???????+888···888???????+1 ???????888···888???????9=444···444

2004个4

2003个8

2004个4

2004个0

2004个8

=111···111???????×(4×1000···000???????+8)+1=111···111???????×[4×(999···999???????+1)+8]+1

2004个1

2004个0

2004个1

2

2004个9

=111···111???????×(4×999···999???????+12)+1=(111···111???????)×36+12×111···111???????+1

2004个1

2

2

2004个92004个1

2

2004个1

=(111···111???????)×6+2×(6×111···111???????)+1=666···666???????7

2004个1

2004个1

2

2003个6

②由①知444···444于是数字和为(4n+8n-8+9)=12n+1=2005;于是,n=167,???????7,???????888···888???????9=666···666

2004个4

2003个8

2003个6

第10页

小学奥数讲座(一)

所以,444···444???????7,所以存在,并且为444···444???????888···888???????9=666···666???????888···888???????9。

167个4166个8166个62167个4166个8

【10】计算666···666???????×9×333···333???????的乘积是多少?

2008个62008个3

【分析与解】采用递推的方法6×9×3=162;66×9×33=19602;666×9×333=1996002;??于是,猜想666···666???????×9×333···333???????=1999···999???????6000···000???????2

n个6n个3(n?1)个9(n?1)个0

666···666???????×9×333···333???????=1999···999???????000···000???????2

2008个62008个32007个92007个0

【评注】我们与题l对比,发现题1为666···666???????×9×333···333???????使用递推的方法就有障碍,

2008个62008个3

999···999???????=10-l这种方法适用面要广泛一点。

k个9k

【练习】

【1】设N=666···666???????×9×777···777???????,则N的各位数字之和为多少?

2006个62007个7

【2】乘积999···999???????×999···999???????的积是多少?各位数字之和又是多少?

1999个91999个9

【3】试求111···111???????×111···111???????的各位数字之和是多少?

2008个12008个1

第4讲 比例和百分数

【内容概述】

成本、利润、价格等基本经济术语,以及它们之间的关系。各种已知数据或所求结果中包含比例与百分数的应用题,有时恰当选取较小的量作为一个单位,司以实现整数化计算。

【典型问题】

【1】迎春农机厂计划生产一批插秧机,现已完成计划的56%,如果再生产5040台,总产量就超过计划产量的16%。那么,原计划生产插秧机多少台?

【分析与解】5040÷(1+16%-56%)=8400(台)。

【2】圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元。问圆珠笔的单价是每支多少元?

【分析与解】设圆珠笔的价格为4,那么铅笔的价格为3,则20支圆珠笔和21支铅笔的价格为20×4+21×3=143, 第11页

小学奥数讲座(一)

则单位“1”的价格为71.5÷143=0.5元。所以,圆珠笔的单价是O.5×4=2(元)。

【3】李大娘把养的鸡分别关在东、西两个院内.已知东院养鸡40只;现在把西院养鸡总数的11卖给商店,卖43给加工厂,再把剩下的鸡与东院全部的鸡相加,其和恰好等于原来东、西两院养鸡总数的50%。原来东、西两院一共养鸡多少只?

【分析与解】方法一:设原来东西两院一共养鸡x只,那么西院养鸡(40-x)只。

依题意:(x-40)×(1-

12111-)+40=x,解出x=280。即原来东、西两院一共养鸡280只。 432121212方法二:50%即,东、西两院剩下的鸡等于东院的加上西院的,即20+西院原养鸡数。

有东院剩下40只鸡,西院剩下原1-11515-=的鸡。所以有西院原养鸡(40-20)÷(-)=240只,即原来4312212

东、西两院一共养鸡40+240=280只。

【4】用一批纸装订一种练习本。如果已装订120本,剩下的纸是这批纸的40%;如果装订了185本,则还剩下1350张纸。这批纸一共有多少张?

【分析与解】方法一:装订120本,剩下40%的纸,即用了60%的纸。

那么装订185本,需用185×(60%÷120)=92.5%的纸,即剩下1-92.5%=7.5%的纸,为1350张。所以这批纸共有1350÷7.5%=18000张。

方法二:120本对应(1-40%=)60%的总量,那么总量为120÷60%=200本。

当装订了185本时,还剩下200-185=15本未装订,对应为1350张,所以每本需纸张:1350÷15=90张,那么200本需200×90=18000张,即这批纸共有18000张。

【5】有男女同学325人,新学年男生增加25人,女生减少5%,总人数增加16人。那么现有男同学多少人?

【分析与解】男生增加25人,女生减少5%,而总人数增加了16人,说明女生减少了25-16=9人,那么女生原来有9÷5%=180人,则男生有325-180=145人。增加25人后为145+25=170人,所以现有男同学170人。

【6】有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放人16块水果糖后,奶糖就只占25%那么,这堆糖果中有奶糖多少块? 【分析与解】方法一:原来奶糖占459251=,后来占=,因此后来的糖果数是奶糖的4倍,也比原来糖果100201004

99-1)=20块。其中奶糖有20×=9块。 2020多16粒,从而原来的糖果是16+(4×

方法二:原来奶糖与其他糖(包含水果糖)之比是45%:(1-45%)=9:11,

设奶糖有9份,其他糖(包含水果糖)有11份。

现在奶糖与其他糖之比是25%:(1-25%)=1:3=9:27,奶糖的份数不变,其他糖的份数增加了27-11=16份,而其他糖也恰好增加了16块,所以,l份即1块,奶糖占9份,就是9块奶糖。

【7】甲乙两包糖的重量比是4:l,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲乙两包糖的重量比变为7:5。那么两包糖重量的总和是多少克?

【分析与解】两包糖数量的总数是10÷(47132-)=10÷=46克。 4?17?56013

【8】有若干堆围棋子,每堆棋子数一样多,且每堆中白子都占28%。小明从某一堆中拿走一半棋子,而且拿走的都是黑子;现在,在所有的棋子中,白子将占32%。那么,共有棋子多少堆?

【分析与解】方法一:设有x堆棋子,每堆有棋子“1”。根据拿走黑子白子总数不变,列方程得x×28%=(x-)×32%,化简得28x=32(x-),两边同除以4,得7x=8(x-),解得x=4。即共有棋子4堆。 1

21212

第12页

小学奥数讲座(一)

方法二:注意到所有棋子中的白子个数前后不变,所以设白子数为“1”。 那么有:黑子变化了

25

=4堆。

28

181725125182525-=,对应为堆;所以对应l堆。而开始共有棋子l+=,所以共有÷7856228777

【9】幼儿园大班和中班共有32名男生,18名女生。已知大班中男生数与女生数的比为5:3,中班中男生数与女生数的比为2:1,那么大班有女生多少名?

【分析与解】设大班女生有x名,则中班女生有(18-x)名。根据男生数可列出方程:x×+(18-x)×2=32,解得x=12。所以大班有女生12名。

【10】某校四年级原有2个班,现在要重新编为3个班,将原一班的与原二班的

13

13

11组成新一班,将原一班的44

5

3

与原二班的组成新二班,余下的30人组成新三班。如果新一班的人数比新二班的人数多10%,那么原一班有多少人?

【分析与解】有新三班的为原一、二班总人数的1-则新一班与新二班人数总和是72-30=42(人)。 现在再把新二班人数算作1份。 新一班人数=42×

1?10%

=22(人),新二班人数=42-22=20(人)。

1?10%?1

13

1

)=2×12=24(人)。原一班人数=(72+24

)÷2=48(人)。 4

755=,为30人。所以原来两班总人数是:30÷=72(人)。 121212

(原一班人数)-(原二班人数)=(22-20)÷(-2

【11】有两包糖,每包糖内装有奶糖、水果糖和巧克力糖。已知:①第一包糖的粒数是第二包糖的;②在第

3

一包糖中,奶糖占25%,在第二包糖中,水果糖占50%;③巧克力糖在第一包糖中所占的百分比是在第二包糖中所占的百分比的两倍。当两包糖合在一起时,巧克力糖占28%,那么水果糖所占百分比等于多少?

【分析与解】表述1:设第一包有2a粒糖,则第二包有3a粒糖,设第二包有3b粒巧克力糖,则第一包有4b粒巧克力糖。

4b?3bb5

=28%,所以=×28%=20%。

2a?3aa7

4b

=40%,水果糖占1-40%-25%=35%。 2a

于是第一包中,巧克力糖占

第13页

小学奥数讲座(一)

在两包糖总粒数中,水果糖占

2a?35%?3a?50%

=44%。

2a?3a

表述2:设第一包糖总数为“2”,那么第二包糖总数为“3”,并设第一包糖含有巧克力糖2c,第二包糖含有巧克力糖c。

那么有2×2c+3×c=28%×(2+3),有7c=140%,所以c=20%,那么有如下所示的每种糖所占的百分数。 所以水果糖占总数的(35%×2+50%×3)÷(2+3)=44%。

【12】某次数学竞赛设一、二、三等奖。已知:①甲、乙两校获一等奖的人数相等:⑦甲校获一等奖的人数占该校获奖总人数的百分数与乙校相应的百分数的比为5:6;③甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的20%;④甲校获三等奖的人数占该校获奖人数的50%;⑤甲校获二等奖的人数是乙校获二等奖人数的4.5倍。那么,乙校获一等奖的人数占该校获奖总人数的百分数等于多少?

【分析与解】表述1:不妨设甲校有60人获奖,由①、②,乙校有50人获奖。

由③知两校获二等奖的共有(60+50)×20%=22人;由⑤知甲校获二等奖的有22÷(4.5+1)×4.5=18人; 由④知甲校获一等奖的有60-60×50%-18=12人,从而所求百分数等于12÷50×100%=24%。 表述2:1.2÷5×100%=24%,即乙校获一等奖的人数占该校获奖总人数的24%。

四、五、六班三个班的女生总数比七、八、九班三个班的男生总数多1。那么该校毕业生中男、女生人数比是多少?

【分析与解】表述1:由②知,一、二、三班的男生总数比二、三班总人数多1。③知,四至九班的男生总数比七、八、九班总人数少1。因此,一至九班的男生总数是二、三、七、八、九共五个班的人数,则女生总数等于四个班的人数。所以,男、女生之比是5:4。

表述2:有“一、二、三班男生”加上“四、五、六、七、八、九班男生”即为一至九班全体男生数,恰为“二、三班总人数”加上“四、五、六班总人数”,即为五个班总人数,则女生总数等于四个班的人数。所以,男、女生之比是5:4。

【14】某商品按原定价出售,每件利润为成本的25%;后来按原定价的90%出售,结果每天售出的件数比降价前增加了1.5倍。问后来每天经营这种商品的总利润比降价前增加了百分之几?

【分析与解】设这种商品的成本为“1”,共卖出商品“1”,则利润为25%,总利润为0.25,定价为1.25。 那么按原定价的90%出售,即以1.25×90%=1.125的价格出售,现在销售的件数比原来增加了1.5倍,利润为0.125×(1.5+1)=O.3125,而原来的总利润为O.25,现在增加了0.3125-O.25=0.0625,0.0625÷0.25:25%。 所以,后来每天经营这种商品的总利润比降价前增加了25%。 【15】赢利百分数=

卖出价?买入价

×100%。某电子产品去年按定价的80%出售,能获得20%的赢利;由于今年

买入价

第14页

小学奥数讲座(一)

买入价降低,按同样定价的75%出售,却能获得25%的赢利。那么今年买入价是多少? 去年买入价

【分析与解】根据题中给出的公式知:赢利百分数×买入价=卖出价-买入价,则买入价×(赢利百分数+1)=卖出价,那么买入价=卖出价今年买入价今年卖出价?(1?25%)定价?75%?125%9,===。 赢利百分数?1去年买入价去年卖出价?(1?25%)定价?80%?125%10

第5讲 比和比例

【内容概述】

两个数相除又叫做两个数的比。

一、比和比例的性质

性质1:若a:b=c:d,则(a+c):(b+d)=a:b=c:d;

性质2:若a:b=c:d,则(a-c):(b-d)=a:b=c:d;

性质3:若a:b=c:d,则(a+xc):(b+xd)=a:b=c:d;(x为常数)

性质4:若a:b=c:d,则a×d=b×c;(即外项积等于内项积)

正比例:如果a÷b=k(k为常数),则称a、b成正比;

反比例:如果a×b=k(k为常数),则称a、b成反比。

二、比和比例在行程问题中的体现

在行程问题中,因为有速度=路程,所以: 时间

当一组物体行走速度相等,那么行走的路程比等于对应时间的反比;

当一组物体行走路程相等,那么行走的速度比等于对应时间的反比;

当一组物体行走时间相等,那么行走的速度比等于对应路程的正比。

【典型问题】

【1】A和B两个数的比是8:5,每一数都减少34后,A是B的2倍,试求这两个数。

【分析与解】方法一:设A为8x,则B为5x,于是有(8x-34):(5x-34)=2:1,x=17,所以A为136,B为85。 方法二:因为减少的数相同,所以前后A、B的差不变,开始时差占3份,后来差占1份且与B一样多,也就是说减少的34,占开始的3-1=2份,所以开始的1份为34÷2=17,所以A为17×8=136,B为17×5=85。

【2】近年来火车大提速,1427次火车自北京西站开往安庆西站,行驶至全程的5再向前56千米处所用时间比11

提速前减少了60分钟,而到达安庆西站比提速前早了2小时。问北京西站、安庆西站两地相距多少千米?

【分析与解】设北京西站、安庆西站相距x千米。(5510x+56):x=60:120,即(x+56):x=1:2,即x=x+112,111111解得x=1232。即北京西站、安庆西站两地相距1232千米。

【3】两座房屋A和B各被分成两个单元,若干只猫和狗住在其中。已知:A房第一单元内猫的比率(即住在该单元内猫的数目与住在该单元内猫狗总数之比)大于B房第一单元内猫的比率;并且A房第二单元内猫的比率也大于B房第二单元内猫的比率。试问是否整座房屋A内猫的比率必定大于整座房屋B内猫的比率?

【分析与解】如下表给出的反例指出:对所提出问题的回答应该是否定的。表中具体写出了各个单元及整座房屋中的宠物情况和猫占宠物总数的比率。

第15页

小学奥数讲座(一)

【4】家禽场里鸡、鸭、鹅三种家禽中公禽与母禽数量之比是2:3,已知鸡、鸭、鹅数量之比是8:7:5,公鸡、母鸡数量之比是1:3,公鸭、母鸭数量之比是3:4。试求公鹅、母鹅的数量比。

【分析与解】由于鸡、鸭、鹅数量之比是8:7:5,所以可以设它们的份数分别是8份、7份、5份,每一份是一样多的,所以鸡占总数的827751=,鸭占总数的=,鹅占总数的=;公禽与母禽的数量8?7?558?7?5208?7?54

22121=,公鸡占家禽场家禽总数的×=,公鸭占家禽场2?351?3510之比是2:3,所以公禽占家禽场家禽总数的

家禽总数的3732133×=,因此,公鹅占家禽场家禽总数的--=,母鹅占家禽场家禽总数的3?420205102020

13131-=,公鹅、母鹅数量之比为:=3:2。 420102010

【5】在古巴比伦的金字塔旁,其朝西下降的阶梯旁6m的地方树立有1根杆子,其影子的前端正好到达阶梯的第3阶(箭头)。另外,此时树立l根长70cm的杆子,其影子的长度为175cm,设阶梯各阶的高度与深度都是50cm,求柱子的高度为多少?

【分析与解】70cm的杆子产生影子的长度为175cm;所以影子的长度与杆子的长度比为:175:70=2.5倍。 于是,影子的长度为6+1.5+1.5×2.5=11.25,所以杆子的长度为11.25÷2.5=4.5m。

【6】已知三种混合物由三种成分A、B、C组成,第一种仅含成分A和B,重量比为3:5;第二种只含成分B和C,重量比为1:2;第三种只含成分A和C,重量之比为2:3。以什么比例取这些混合物,才能使所得的混合物中A、B和C,这三种成分的重量比为3:5:2?

【分析与解】注意到第一种混合物种A、B重量比与最终混合物的A、B重量比相同,均为3:5,所以,先将第二种、第三种混合物的A、B重量比调整到3:5,再将第二种、第三种混合物中A、B与第一种混合物中A、B视为单一物质。

第二种混合物不含A,第三种混合物不含B,所以1.5倍第三种混合物含A为3,5倍第二种混合物含B为5,即第二种、第三种混合物的重量比为5:1.5。

于是此时含有C为5×2+1.5×3=14.5,在最终混合物中C的含量为3A含量的2倍,有14.5÷2-1=6.25,所以5B

含有第一种混合物6.25。即第一、二、三这三种混合物的比例为6.25:5:1.5=25:20:6。

【7】现有男、女职工共1100人,其中全体男工和全体女工可用同样天数完成同样的工作;若将男工人数和女工人数对调一下,则全体男25天完成的工作,全体女工需36天才能完成,问:男、女工各多少人?

【分析与解】直接设出男、女工人数,然后在通过方程求解,过程会比较繁琐。

设开始男工为“1”,此时女工为“k”,有1名男工相当k名女工。男工、女工人数对调以后,则男工为“k”,

2相当于女工“k”,女工为“I”。

有k:1=36:25,所以k=261。于是,开始有男工数为×1100=500人,女工600人。 51?k

【8】有甲乙两个钟,甲每天比标准时间慢5分钟,而乙每天比标准时间快5分钟,在3月15日的零点零分的时候两钟正好对准。若已知在某一时刻,乙钟和甲钟时针与分针都分别重合,且在从3月15日开始到这个时候,乙钟时针与分针重合的次数比甲钟多10次,那么这个时候的标准时间是多少?

第16页

小学奥数讲座(一)

【分析与解】标准的时钟每隔655分钟重合一次。 11

524?6024?60?5×分钟重合一次,甲钟重合了×x次; 1124?60?524?60假设经历了x分钟,于是,甲钟每隔65同理,乙钟重合了1024?60?524?60?524?60?5×x次;于是,需要乙钟比甲钟多重合×x-×x=×x=10;24?6024?6024?6024?60

5分钟,则为1124?60?65511=655天。于是为65天(5×24=)1024?601111所以,x=24×60;所以要经历24×60×65(10106)小时(×60=)54分钟。 111111

【9】一队和二队两个施工队的人数之比为3:4,每人工作效率之比为5:4,两队同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果二队比一队早完工9天。后来,由一队工人与二队工人组成新一队,其余的工人组成新二队。两支新队又同时分别接受两项工作量与条件完全相同的工程,结果新二队比新一队早完工6天。试求前后两次工程的工作量之比?

【分析与解】一队与二队的工作效率之比为:(3×5):(4×4)=15:16。

一队干前一个工程需9÷1=144天。 16

2

31313232313新一队与新二队的工作效率之比为:(3××5+4××4):(3××5+4××4)=46:47。

新一队干后一个工程需6÷1=282天。 47

2

31346天。 45一队与新一队的工作效率之比为15:(3××5+4××4)=45:46,所以一队干后一个工程需要282×

前后两次工程的工作量之比是144:(282×46)=(144×45):(282×46)=540:1081。 45

第6讲 工程问题

【内容概述】

多人完成工作、水管的进水与排水等类型的应用题。解题时要经常进行工作时间与工作效率之间的转化。

【典型问题】

【1】甲、乙两人共同加工一批零件,8小时司以完成任务。如果甲单独加工,便需要12小时完成。现在甲、乙两人共同生产了2小时后,甲被调出做其他工作,由乙继续生产了420个零件才完成任务。问乙一共加工零件多少个? 【分析与解】乙单独加工,每小时加工

2

5111-=。 81224118484÷)=(小时),所以乙每小时加工零件420÷=25个,则8245525甲调出后,剩下工作乙需做(8-2)×(

22,因此乙一共加工零件60+420=480(个)。 2小时加工2×25=60(个)55

【2】某工程先由甲单独做63天,再由乙单独做28天即可完成。如果由甲、乙两人合作,需48天完成。现在甲先单独做42天,然后再由乙来单独完成,那么还需做多少天?

【分析与解】由下表知,甲单独工作15天相当于乙单独工作20天,也就是甲单独工作3天相当于乙单独工作4 第17页

小学奥数讲座(一)

天。

即乙单独工作84+28=112天即可完成这项工程。

现在甲先单独做42天,相当于乙单独工作42÷3×4=56天,即乙还需单独工作112—56=56天即可完成这项工程。 【3】有一条公路,甲队独修需10天,乙队独修需12天,丙队独修需15天。现在让3个队合修,但中间甲队撤出去到另外工地,结果用了6天才把这条公路修完。当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了多少天才完成?

【分析与解】甲、乙、丙三个队合修的工作效率为111113++=,那么它们6天完成的工程量为×6=,101215442而实际上因为中途撤出甲队6天完成了的工程量为1。 所以-1=是因为甲队的中途撤出造成的,甲队需÷

出了5天。

所以,当甲队撤出后,乙、丙两队又共同合修了5天才完成。

【4】一件工程,甲队独做12天可以完成,甲队做3天后乙队做2天恰好完成一半。现在甲、乙两队合做若干天后,由乙队单独完成,做完后发现两段所用时间相等,则共用了多少天?

【分析与解】甲队做6天完成一半,甲队做3天乙队做2天也完成一半。所以甲队做3天相当于乙队做2天。 即甲的工作效率是乙的,从而乙单独做12×=8(天)完成,所以两段所用时间相等,每段时间应是: 8÷(1+l+)=3(天),因此共用3×2=6(天)。 【5】抄一份书稿,甲每天的工作效率等于乙、丙二人每天的工作效率的和;丙的工作效率相当甲、乙每天工作效率和的。如果3人合抄只需8天就完成了,那么乙一人单独抄需要多少天才能完成?

【分析与解】已知甲、乙、丙合抄一天完成书稿的

因此甲两天抄写书稿的1,又已知甲每天抄写量等于乙、丙两人每天抄写量之和,81523232332121211=5(天)才能完成的工程量,所以甲队在6天内撤10211,即甲每天抄写书稿的; 816

11,即丙每天抄写书稿的;于是可知乙每天抄848由于丙抄写5天相当于甲乙合抄一天,从而丙6天抄写书稿的写书稿的1111--=。 8164824

1=24天才能完成。 24所以乙一人单独抄写需要1÷

【6】游泳池有甲、乙、丙三个注水管。如果单开甲管需要20小时注满水池;甲、乙两管合开需要8小时注满水池;乙、丙两管合开需要6小时注满水池。那么,单开丙管需要多少小时注满水池?

【分析与解】乙管每小时注满水池的1131311-=,丙管每小时注满水池的-=。 82040640120

第18页

小学奥数讲座(一)

因此,单开丙管需要1÷1112010==10(小时)。 1201111

【7】一件工程,甲、乙两人合作8天可以完成,乙、丙两人合作6天可以完成,丙、丁两人合作12天可以完成。那么甲、丁两人合作多少天可以完成? 【分析与解】甲、乙,乙、丙,丙、丁合作的工作效率依次是

丁)-(乙,丙)=(甲,丁)。

即11111+-=,所以甲、丁合作的工作效率为。所以,甲、丁两人合作24天可以完成这件工程。 81262424111、、,对于工作效率有(甲,乙)+(丙,8612

【8】一项工作,甲、乙两人合做8天完成,乙、丙两人合做9天完成,丙、甲两人合做18天完成。那么丙一个人来做,完成这项工作需要多少天?

【分析与解】方法一:对于工作效率有:

(甲,乙)+(乙,丙)-(丙,甲)=2乙,即1111321+-=为两倍乙的工作效率,所以乙的工作效率为。 891872144

1131-=。 914448而对于工作效率有,(乙,丙)-乙=丙,那么丙的工作效率为

那么丙一个人来做,完成这项工作需1÷1=48天。 48

方法二:2(甲,乙,丙)=(甲+乙)+(乙、丙)+(甲、丙)=

即甲、乙、丙3人合作的工作效率为

那么丙单独工作的工作效率为21。 144111212121++=,所以(甲,乙,丙)=÷2=,891872721442111-=,那么丙一个人来做,完成这项工作需48天。 144848

【9】某工程如果由第1、2、3小队合干需要12天才能完成;如果由第1、3、5小队合干需要7天才能完成;如果由第2、4、5小队合干需要8天才能完成;如果由第1、3、4小队合干需要42天才能完成。那么这5个小队一起合干需要多少天才能完成这项工程?

【分析与解】由已知条件可得,

对于工作效率有:(1、2、3)+(1、3、5)+2(2、4、5)+(1、3、4)=3(1、2、3、4、5)。

所以,5个小队一起合作时的工作效率为:(

工程。

【评注】这类需综合和差倍等知识的问题在工程问题中还是很常见的。

【10】一个水箱,用甲、乙、丙三个水管往里注水。若只开甲、丙两管,甲管注入18吨水时,水箱已满;若只开乙、丙两管,乙管注入27吨水时,水箱才满;又知,乙管每分钟注水量是甲管每分钟注水量的2倍。则该水箱最多可容纳多少吨水?

【分析与解】设甲管注入18吨水所需的时间为“1”,而乙管每分钟注水量是甲管每分钟注水量的2倍,那么乙管注入18吨的水所需时间为“O.5”,所以乙管注入27吨水所需的时间为27÷18×0.5=0.75。

以下采用两种方法。

方法一:设丙在单位时间内注入的水为“1”,那么有:

第19页 11111++2×+)÷3=,所以5个小队合作需要6天完成这项1278426

因此18+“1”=27+“O.75”,则“0.25”=9吨,所以“1”=36吨,即丙在单位时间内灌入36吨的水。 所以水箱最多可容纳18+36=54吨的水。

方法二:也就是说甲、丙合用的工作效率是乙、丙合用工作效率的3。 4

3(2+丙);所以丙的工作效4再设甲单独灌水的工作效率为“1”,那么乙单独灌水的工作效率为“2”,有1+丙=

率为“2”,即丙的工作效率等于乙的工作效率,那么在乙、丙合灌时,丙也灌了27吨,那么水箱最多可容纳27+27=54吨水。

【11】某水池的容积是100立方米,它有甲、乙两个进水管和一个排水管,甲、乙两管单独灌满水池分别需要10小时和15小时。水池中原有一些水,如果甲、乙两管同时进水而排水管放水,需要6小时将水池中的水放完;如果甲管进水而排水管放水,需要2小时将水池中的水放完。问水池中原有水多少立方米?

【分析与解】甲每小时注水100÷10=10(立方米),乙每小时注水100÷15=

水量为“排”,则(“排”-10-20(立方米),设排水管每小时排32050)×3=(“排”-10),整理得3“排”-3×=“排”-10,2“排”=40,则“排”33

=20。所以水池中原有水(20-10)×2=20(立方米)。

【12】一个水池,底部安有一个常开的排水管,上部安有若干个同样粗细的进水管。当打开4个进水管时,需要5小时才能注满水池;当打开2个进水管时,需要15小时才能注满水池。现在需要在2小时内将水池注满,那么最少要打开多少个进水管?

【分析与解】记水池的容积为“1”,设每个进水管的工作效率为“进”,排水管的工作效率为“排”,那么有: 4“进”-“排”=,2“进”-“排”=

所以有,2“进”=(-151。 1511211)=,那么“进”=,则“排”=。 515151515

1

2111x-=,解得x=8.5 15152 题中需同时打开x个进水管2小时才能注满,有:x“进”-“排”=,即

所以至少需打开9个进水管,才能在2小时内将水池注满。

【13】蓄水池有甲、丙两条进水管和乙、丁两条排水管。要灌满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时;要排光一池水,单开乙管需要4小时,单开丁管需要6小时。现在池内有1池水,如果按甲、乙、丙、6

丁的顺序循环开各水管,每次每管开1小时,问经过多少时间后水开始溢出水池?

【分析与解】方法一:甲、乙、丙、丁四个水管,按顺序各开l小时,共开4小时,池内灌进的水是全池的11117-+-=。 345660

最优情况为:在完整周期后的1小时内灌满一池水,因为此时为甲管进水时间,且甲的效率是四条管子中最大的。

那么在最优情况下:完整周期只需注入1-

所需周期数为÷

12111-=池水。 632730217==4,那么,至少需要5个完整周期,而5个完整周期后,水池内有水+×6077660第20页

小学奥数讲座(一)

5=173+= 6124

31113=池水未灌满,而完整周期后l小时内为甲注水时间,有÷=(小时)。 44434

33小时,即20小时后水开始溢出。 44

131117+-=。 45660剩下l-所以,需5个完整周期即20小时,再加上方法二:甲、乙、丙、丁四个水管,按顺序各开1小时,共开4小时,池内灌进的水是全池的-

加上池内原有的水,池内有水:1717+=。 66060

再过四个4小时,也就是20小时后,池内有水:

开始溢出。 177331+×4=,在20小时后,只需要再灌水1-=,水就6060444

113333÷=(小时),即再开甲管小时,水开始溢出,所以20+=20(小时)后,水开始溢出水池。 434444

方法三:甲、乙、丙、丁四个水管,按顺序各开1小时,共开4小时,池内灌进的水是全池的-

一个周期后,池内有水:

二个周期后,池内有水:171743+=,有待注入; 660606017723+=,有先待注入; 606055

2573129=,有待注入; 606060131117+-=。 45660三个周期后,池内有水:+

四个周期后,池内有水:

五个周期后,池内有水:

而此时,只需注入3171911+=,有待注入; 6060303019731+=,有待注入。 30604411133的水即可,小于甲管1小时注入的水量,所以有÷=(小时),即再开甲管小时,44344

33=20(小时)后,水开始溢出水池。 44水开始溢出,所以20+

【评注】这道题中要求的是第一次溢出,因为在一个周期内不是均匀增加或减少,而是有时增加有时又减少,所以不能简单的运用周期性来求解,这样往往会导致错误的解答,至于为什么?我们给出一个简单的问题,大家在解完这道题就会知晓。

有一口井,深20米,井底有一只蜗牛,蜗牛白天爬6米,晚上掉4米,问蜗牛爬出井需多少时间?

【14】一个水池,地下水从四壁渗入,每小时渗入该水池的水是固定的。当这个水池水满时,打开A管,8小时可将水池排空;打开B管,10小时可将水池排空;打开C管,12小时可将水池排空;如果打开A,B两管,4小时可将水池排空,那么打开B,C两管,将水池排空需要多少时间?

【分析与解】设这个水池的容量是“1”。

A管每小时排水量是:

B管每小时排水量是:1+每小时渗入水量; 81+每小时渗入水量; 10

第21页

小学奥数讲座(一)

C管每小时排水量是:1+每小时渗入水量; 12

1+每小时渗入水量。 4A、B两管每小时排水量是:

因为

=111111+每小时渗入水量++每小时渗入水量=+每小时渗入水量,因此,每小时渗入水量是:-(+)810448101。 40

那么有A、B、C管每小时的排水量如下表所示:

于是打开B、C两管,将水池排空需要:1÷(11315+-)=1÷=4.8(小时)。 81204024

第7讲 牛吃草问题

【内容概述】

牛吃草问题在普通工程问题的基础上,工作总量随工作时间均匀的变化,这样就增加了难度。

牛吃草问题的关键是求出工作总量的变化率。

下面给出几例牛吃草及其相关问题。

【典型问题】

【1】草场有一片均匀生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供21头牛吃几周?(这类问题由牛顿最先提出,所以又叫“牛顿问题”。)

【分析与解】27头牛吃6周相当于27×6=162头牛吃1周时间,吃了原有的草加上6周新长的草;

23头牛吃9周相当于23×9=207头牛吃1周时间,吃了原有的草加上9周新长的草;于是,多出了207-162=45头牛,多吃了9-6=3周新长的草,所以45÷3=15头牛1周可以吃1周新长出的草,即相当于给出15头牛专门吃新长出的草,于是27-15=12头牛6周吃完原有的草,现在有21头牛,减去15头吃长出的草,于是21-15=6头牛来吃原来的草;所以需要12×6÷6=12(周),于是2l头牛需吃12周。

【评注】我们求出单位“1”面积的草需要多少头年来吃,这样就把问题化归为一般工程问题了。

第22页

上一篇:整数的分拆
下一篇:垃圾分类试题
网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com