haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 小学教育 > 学科竞赛学科竞赛

第4讲置换问题

发布时间:2014-01-05 14:38:42  

第4讲 置换问题

上海福山外国语小学 Shanghai Fushan Foreign Language Primary School 上海福山外国语小学 Shanghai Fushan Foreign Language Primary School

例1)光明小学的李老师去文具店买了同 样的4支水笔和9支铅笔共付出30元,已 知买2支水笔的钱可买3支铅笔,两种笔 9支铅笔 各多少钱一支? 4支水笔+ 6支水笔 =30
2支水笔=3支铅笔

9支铅笔=6支水笔 9 ÷3 ×2=6(支) 30÷(4+6)=3(元) …….水笔的单价 …….铅笔的单价 3×2÷3=2(元) 答:每支水笔3元,每 支铅笔2元。

上海福山外国语小学 Shanghai Fushan Foreign Language Primary School

【例2】 有鸡和兔共35只,合计脚
共100只。鸡和兔各有多少只?
假设35只都是



4×35=140(只)

比100只脚多了
每只兔比鸡脚多

140-100=40(只)
4-2=2(只) 40÷2=20(只) 35-20=15(只)


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com