haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 幼儿教育 > 育儿理论经验育儿理论经验

用连除方法解决实际问题课件

发布时间:2013-10-10 09:36:48  

解决问题

民家小学

张芝芬

根据问题选择条件解答。
条件: ②、每组都 ①、同学们植 有12人。 树,分成了3组。

③、一共植 树144棵。

问题:①、一共有多少 人参加植树? 12×3 = 36(人)

②、平均每组 植树多少棵?
144÷3 = 48(棵)

三年级90个同学去参观农业展 览.他们平均分成2队,每队分成3 组,每组有多少人?

每队多少人? 90÷2=45(人) 每组有多少人? 45÷3=15(人)

综合算式:90÷2÷3 =45÷3 =15(人)

一共多少组? 综合算式: 90÷(2×3) 3×2=6(组) =90÷6 每组多少人? =15(人) 90÷6=15(人)

(1)每个书架平均放多少本书? 224÷2= 112 ( 本 ) (2)每个书架每层平均放多少本书? 112÷4= 28 ( 本 ) 答:每个书架每层平均放28本书。

(1)两个书架一共有多少层?
4×2= 8 ( 层 ) (2)每个书架每层平均放多少本书? 224÷8= 28 ( 本 )

答:每个书架每层平均放28本书。

1 2

(1)平均每个队有多少人? 144÷2= 72( 人 ) (2)平均每组有多少人? 72÷3= 24 ( 人 ) 答:每组有24人。

(1)2队一共有多少组? 2×3= 6 ( 组 ) (2)平均每组有多少人? 144÷6= 24 ( 人 ) 答:每组有24人。

集体舞表演:
集体舞表演中,同学们分成了2个大组, 每个大组有5个小组,一共有60人参加。 每个小组有多少人 ? 方法一:60÷2÷5= 6(人)
每个大组几人?

方法二:60÷(5×2)= 6(人)
一共分成几个小组?

把问题和相对应的算式连起来 学校有3层教学楼,每层有8个教室, 一共安装了168台电风扇。
① 一共有多少个教室?
②平均每层安装风扇多少台? ③平均每个教室安装风扇多少台?

168÷3
168÷3÷8 3×8

P100 做一做:
共有 960 个杯子。 6 个装一盒。

8 盒装一箱。

8盒 能装多少箱?
先算:能装多少盒? 先算:一箱能装多少个?

960 ÷ 6 = 160 (盒) 160 ÷ 8 = 20 (箱)
综合算式:160 ÷ 6÷ 8 = 20 (箱)

6 ×8=48(个) 960 ÷ 48=20 (箱)

160 ÷ (6× 8) = 20 (箱) 答: 能装 20 箱。

用不同的方法解决 P103 10、
我们 4 次能运完。

共9600千克

平均每辆车每次运多少千克?
方法一:9 600 ÷ 4 ÷ 2 = 1 200 (千克) 方法二:9 600 ÷ 2 ÷ 4 = 1 200 (千克) 方法三:9 600 ÷ (4 × 2) = 1 200 (千克) 答: 平均每辆车每次运 1 200 千克。

P104 11、
11. 我每天能吃 645 只害虫。 我 8 天才吃 608 只害虫。



每天多吃多少只害虫? 608 ÷ 8 = 76 (只) 645 - 76 = 569 (只)

答:



每天多吃 569 只害虫。

P104 12、
12. 买哪一种便宜?

4元5角 32 ÷ 8 = 4 (元) 4元<4元5角

答: 买

便宜。

P104 13、
13.
我们 7 个人租两 条四人船吧!

玩 1 个小时,每 人要花多少钱?

7 × 2 ÷ 7 = 2 (元)

答: 玩 1 个小时

,每人要花 2 元钱。

用你喜欢的方法解决 P105 14、
昨天和今天共 售出 954 张票。

平均每场售出多少张票?

每天

共几场

每场二天

用你喜欢的方法解决 P105 14、
昨天和今天共 售出 954 张票。

平均每场售出多少张票?
先算:每天售票多少张?

954 ÷ 2 = 477 (张) 477 ÷ 3 = 159 (张) 综合算式:954 ÷ 2÷ 3 = 159 (张)
答: 平均每场售出 159 张票。
每天 共几场 每场二天

用你喜欢的方法解决 P105 14、
昨天和今天共 售出 954 张票。

平均每场售出多少张票?
先算:2天共有多少场表演?

3 × 2 = 6 (场) 954 ÷ 6 = 159 (张) 综合算式:954 ÷ (3× 2) = 159 (张)
答: 平均每场售出 159 张票。
每天 共几场 每场二天

用你喜欢的方法解决 P105 14、
昨天和今天共 售出 954 张票。

平均每场售出多少张票?
先算:2天每场售票多少张?

954 ÷ 3 = 318 (张) 318 ÷ 2 = 159 (张) 综合算式:954 ÷ 3÷ 2 = 159 (张)
答: 平均每场售出 159 张票。
每天 共几场 每场二天

P105 15、
共有 126 本书。 有 3 个书架,平 均每层放几本?

126 ÷ 3 ÷ 6 = 7 (本)

126 ÷ 6 ÷ 3 = 7 (本)

126 ÷ (3 × 6) = 7 (本) 答: 平均每层放 7 本。

P105 16、
每只猩猩每天吃 多少千克水果?

它们一周(7天)吃 了168千克水果。

168 ÷ 7 ÷ 6 = 4 (千克)

168 ÷ 6 ÷ 7 = 4 (千克)

答: 每只猩猩每天吃 4 千克水果。

选择正确答案序号
小红和妈妈一共浇了192棵小树,小红 浇左边的3排小树,妈妈浇右边的3排 小树,平均每排小树有多少棵? 列式:

B

A、 192÷3÷3 B、 192÷(3×2)

拓展练习 :
补充条件、问题。变成连除数学问题
共有 126 本书。 平均放在 3 个书架,


每层 几层



拓展练习 :
补充条件、问题。变成连除数学问题
共有 126 本书。 平均放在 3 个书架,

每个书架有(

6 )层 ,每层放几本



126 ÷ 3÷ 6 = 7 (本)
每层 几层

拓展练习 :
补充条件、问题。变成连除数学问题
共有 126 本书。 平均放在 3 个书架,

每层放(

7 )本,每个书架有几层



126 ÷ 3÷ 7 = 6 (层)
每层 几层

拓展练习 :
编题、解题: 联系生活中的一些事情, 根据算式 : 36÷4÷3或240÷6÷2

编出用除法两步计算解决的题目。
比一比谁编得正确、合理。

课堂检测

说出分析过程,列综合算式不计算。 (1)三年级有2个班,每个班有43个 学生,一共做纸花258朵,平均每个学生 做纸花多少朵? (2)奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里 有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平 均每头每天喂多少千克饲料?

连乘与连除问题对比练习。 (1)百货商店卖出3箱西裤,每箱20 条,每条21元,一共卖了多少元? (2)百货商店卖出3箱西裤,每箱20 条,一共卖了1260元,每条多少元?


网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com