haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 幼儿教育 > 育儿理论经验育儿理论经验

幼儿数学题

发布时间:2014-01-02 14:42:04  

1. 一根绳子, 对折, 对折, 再对折, 这时候每折绳子长1米,这根绳子长多少米? 、

2. 冬冬做作业, 写语文作业用去时间的一半, 写数学作业又用去剩下时间的一半, 最后5分钟用来读课外书. 问冬冬完成全部作业用多少时间?

3. 幼儿园中班有巧克力48块,另外还有一些奶糖,分给小朋友奶糖26块后,奶糖就比巧克力多18块,问原来奶糖有多少块?

4. 妈妈买回不到20个鸡蛋,3个3个地数正好数完,5个5个地数就多3个。请问妈妈买了多少个鸡蛋?

5. 小明过生日,妈妈买来一个蛋糕,切2刀最多能切成几块?

6. 在下面的空格处填上连续的3个数,使它们的和相等。 + + = 27

7. 小强准备用奶粉为自己冲一杯牛奶,打水用了1分钟,洗杯子和汤匙各用了1分钟,烧开水用7分钟,取奶粉用2分钟,冲牛奶用了1分钟。小强要花多长时间,才能使自己尽快喝上牛奶?

8. 6个好朋友一起去郊外游玩。每人一包小薯片,两人合一包中薯片,三人合一包大薯片,一共需要带多少包薯片?

9. 同学们进行队列练习,向前走时,小明数了数,他前面有4人,老师喊“向后转走”的口令后,小明数了数,他前面有5人。这行同学有多少人?

10. 小林绕操场跑一圈用57秒,小伟跑一圈要用1分2秒。谁跑得快?快多少秒?

11. 苹果树、梨树和桃树共80棵,其中苹果树和梨树一共有60棵,梨树和桃树共50棵。三种树各有多少棵?

12.一堆苹果重28公斤,分成两堆,一堆比另一堆重8公斤。问两堆苹果各重多少公斤?

13.买一只鸡的钱可以买3条鱼,买一条鱼的钱可以买4公斤水果。1公斤水果2元钱。请问1只鸡多少钱?

14.二年级原来女同学比男同学多25人,今年二年级又增加了80个男同学和65个女同学,现在是男同学多,还是女同学多,多几人?

15.一辆大客车原来有乘客34人。到玄武门站下车的比上车的多7人,大客车上现在有多少人?

16.农民伯伯要挑两筐西瓜,甲筐有西瓜8只,每只重6千克,乙筐有西瓜9只,每只重4千克,从甲筐拿出几只给乙筐,这副担子两边才相等?

17.爸爸买了一块手表,发现比家里的钟快30秒,可是家里的钟比标准时间慢30秒。你说这块表准不准?为什么?

18.体育课学生做操,正好排成一个正方形队伍,从前、后、左、右数,小娟都站在队伍的第3位,请问这个队伍共有多少学生?

19.小军跟爸爸到外地郊游,爸爸买一张火车票是5元,小军买半票,他们来回一共要付多少钱?

20.有一个信箱,邮递员每天来取5次信,第一次是早晨7:00,最后一次是下午7:00。如果取信的时间间隔相同,那么还有其它3次取信的时间各是几点?

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com