haihongyuan.com
海量文库 文档专家
全站搜索:
您现在的位置:首页 > 初中教育 > 中考中考

中考填空 计算题专题基础训练(附录答案)

发布时间:2014-03-18 18:03:04  

中考填空 计算题专题基础训练

填空题专题训练

(一)声学

1、在中考考场里,开考前监考老师正在强调考试要求.

(1)传播传入考生耳中的,考生能分辨出两位老师的声音是因为他们发出声音的 不同.

(2)

(二)光学

2、如图1 o或逆时针转动 o.

300 图1

3、小蔡在一家商场通过光亮的瓷砖地面看到了挂在天花板上的吊灯.他看到的其实是吊灯的________(选填“虚”

、“实”)像.如果吊灯到地面的距离为6m,则像到地面的距离为________m.小蔡发现通过地毯就看不到吊灯的像,这是因为光照射到地毯时发生了________(选填“镜面”、“漫”)反射.

4、如图2所示,在“研究凸透镜成像规律”的实验中,若在透镜右侧的光屏上(光屏未画出)得到清晰放大的实像,则蜡烛可能置于透镜左侧a、b、

c、三点中的 点处, 就是利用此成像特点制成的. 图2 图3

5、在如图3所示实验中,凸透镜焦距为10cm.把蜡烛和透镜放在图中位置时,移动光屏,能在光屏上成一个清晰的 、 实像.利用该成像原理可以制成 (选填“放大镜”、“投影仪”、“照相机”).为了得到更大的清晰像,应将蜡烛向凸透镜靠近,同时应将光屏向 的方向移动(选填“远离透镜”、“靠近透镜”).

6、人眼的晶状体相当于一个凸透镜,视网膜相当于光屏.当物体在很远的地方时,物体成像在视网膜上.当物体靠近人眼时,若晶状体的焦距不变,则它的像将会落在视网膜_______(选填“前”、“后”)而导致看不清物体,但实际上,人眼在由远到近观察物体时,晶状体的焦距会___________(选填“变大”、“不变”、“变小”),所以人还能清晰地观察到物体. 1

(三)热学

7、我国北方地区冬季贮菜时,人们常在地窖里放几桶水,填物态变化名称以防止地窖里的菜被冻坏;暑季在空调房间里,人们也常会放盆水,这是利用水的 (填物态变化名称)来提高房间里的空气湿度.

8、物理课上老师进行了下列的实验:

(1)向一个透明塑料袋中吹气,塑料袋鼓起.将袋挤瘪,排出袋中空气后把袋口扎紧,放入80℃以上的热水中,发现塑料袋仅鼓起一点点,将袋取出,在透明塑料袋中滴入几滴酒精,排出袋中空气后把袋口扎紧,再放入80℃以上的热水中,发现塑料袋明显鼓起(如图4所示);从热水中拿出鼓起的塑料袋,放入冷水中,发现塑料袋又变瘪了.以上过程是因为酒精发生了 和 两种物态变化.(酒精的沸点:78℃)

(2)将装有固态碘的试管浸入热水中(如图5所示),(碘的熔点:114℃)

图4 图5

图6

9、小蔡把柚子皮放到冰箱的保鲜层,把猪肉放到冰冻层.过一段时间,打开冰箱会闻到柚皮的香味,香味的存在说明了_______________________________________________________________________;看到柚子皮又干又瘪,说明柚子皮在这段时间内发生的物态变化是______________;冰冻的猪肉上面有一层白霜,这是冰冻层中的水蒸气___________而成的.

10、如图6所示,烧杯内装有2kg的某种液体:

(1)酒精燃烧时放出的热量是通过_____________________(选填“做功”、“热传递”)的方式传递给该液体的,该液体________________(选填“已经”、“还未”)沸腾.

(2)酒精的热值为3×107J/kg,完全燃烧0.1kg的酒精,共放出J的热量.如果酒精放出的热量有14%被液体吸收,液体的温度升高了50℃(液体还未沸腾),则该液体的比热容为 J/(kg·℃).

(四)电学

11、如图7甲所示电路中,电流表A1、A2的指针位置如图7乙所示,则电流表A1示数为________A,电流表A2示数为________A.

2

7

12、如图8甲所示电路中,开关S闭合后,两电压表指针偏转位置均如图8乙所示,则电阻R1两端的电压为_______V,电阻R2两端的电压为_______V.

8

13、已知电阻R1=20Ω,R2=30Ω,求:

(1)将它们串联后接在12V的电源上,通过R1的电流为 _____A,通过R1、R2的电流之比I1:I2=_____,R1、R2两端的电压之比U1:U2=_______ .

(2)将它们并联后接在

12V的电源上,通过

R1的电流为____A,通过R2的电流为____A,电路的总电阻为________Ω,通过R1、R2的电流之比I1:I2=______,R1、R2两端的电压之比U1:U2=_____.

14、如图9所示,滑片P

左移时,电流表A电压表V1示数 ,电压表V2示数

.(选填“增大”、“不变”、“减小”)

15、如图10所示,滑片P右移时,电流表A1示数 ,电流表A2示数 ,电压表V1示数 ,电压表V2示数 .(选填“增大”、“不变”、“减小”)

16、某家用电能表表盘上标有“3000revs/(kW·h)”的字样,将某用电器单独接在该电能表上工作20min,电能表表盘转动了330转.该用电器在上述时间内消耗的电能为__________kW·h,它的电功率为__________W,正常工作电流为_______A.

17、如图11所示为某玩具汽车的控制电路,小蔡对其进行测量和研究发现:电动机线圈电阻为1Ω,保护电阻R为4Ω,闭合开关S,两电压表示数分别为6V和2V,则电路电流为_______A,电动机两端的电压为_______V,电动机功率为_________W,电动机工作1s产生的热量为_______J.

3

图11 图

12

18、如图12所示的三幅图中,

A图是研究____________________________的实验,B图是研究______________________________的实验, C图是研究____________________________的实验.

19、(1)对着话筒(图13甲)唱歌时,声音使膜片及与之相连的线圈在磁场中____________,使线圈中产生随声音变化的____________;此过程中____________能转化为____________能.(2)录音机录音时,变化的电流通过录音磁头(图13乙),录音磁头产生变化的____________,使磁带上带有磁性材料的小颗粒被____________,记录下声音所携带的信息.

甲 图13 乙

20、电磁波中真空中的传播速度为____________m/s,甲电磁波(频率为106.1MHz)、乙电磁波(频率为1098kHz),_____电磁波的波长较长.

(五)力学

21、体积为100cm3的冰全部熔化成水后,水的体积为__________cm3,质量为_________ g.(ρ冰=0.9g/cm3)

22、为测定某轿车在平直路面上行驶的速度,小蔡同学利用数码相机拍摄了一张在同一张底片上多次曝光的照片,如图14所示.已知拍摄时间间隔设定为1s,轿车车身长为3.6m.

(1)轿车在AC段做______运动,这段时间内的速度大小为______m/s.

(2)轿车在CF段做______运动, CD、DF两段相比较,汽车通过_______段的平均速度大,此段的平均速度等于_____m/s.

4

23、如图15所示,

(1)物体P的质量为1.5kg,则水平桌面对物体P的支持力为____N.

(2)水平拉力F为5N时,物体P未被拉动,此时物体P受到的摩擦力为____N.

(3)水平拉力F为10N时,物体P匀速直线运动,此时物体P受到的摩擦力为____N.

(4)水平拉力F为15N时,物体P加速直线运动,此时物体P受到的摩擦力为____N.

24、图16所示为列车上出售食品的手推车,当前轮遇到障碍物时,售货员向下按扶把,若把手推车视为杠杆,这时杠杆的支点为_________(选填“前轮”、“后轮”);当后轮遇到障碍物时,售货员向上抬扶把,这时杠杆的支点为___________(选填“前轮”、“后轮”);此时手推车可视为_________(选填“省力”、“费力”)杠杆.

图16

25、如图17所示,物体A在水平拉力F的作用下匀速向右滑动,弹簧测力计的示数为10N,不计滑轮重量及轮、绳摩擦,则水平拉力F为 N,物体A与水平地面间的摩擦力f的大小为 N. 26、

(1)选填“增大”、“减小”)对地面的压强.一重量为4×105N的坦克,履带着地总面积为5m2,该坦克对地面的压强为 Pa.

(2)潜水员潜入水中越深,所受水的压强就__________,水对潜水员的压力就___________,所以潜水员潜入水中的深度有一定的限度.当一个潜水员身穿潜水服下潜到水下20m深处,该处水产生的压强为_____________Pa,此压强对潜水服上面积为0.02m2的视窗玻璃的压力为_________N.

(3)氢气球升到高空会破裂是因为球内压强________(选填“大于”、“等于”、“小于”)球外压强,破裂的原因是_____________(选填“胀破”、“压破”).

27、把重量为4.5N、密度为0.9×103kg/m3的木块投入煤油中,则木块静止时处于_____(选填“漂浮”、“悬浮”、“沉没”)状态,所受的浮力为________N,若将木块投入硫酸中,则木块静止时处于_____(选填“漂浮”、“悬浮”、“沉没”)状态,所受的浮力为________N.(ρ煤油=0.8×103kg/m3、ρ硫酸=1.8×103kg/m3)

28、小蔡利用如图18所示的滑轮组以150N的拉力将一个重量为270N的重物提升了1m,用时10s.此过程中绳子自由端移动的距离为_____m;有用功为_______J;总功为__________J;机械效率为 ,拉力做功的功率为______W.

17 图18 图19 图20 5

29、如图19所示,小蔡同学在1min内引体向上15次,若小蔡同学体重为600N,每次身体上升高度为50cm,则小蔡同学完成一次引体向上所做的功为 J;这1min内,小蔡同学做功的功率为 W.

30、如图20所示,小球从光滑轨道上的E点滚落下来,在圆形轨道上运动了一周,最后经过H点被抛出去,则小球动能最大的位置为 点,重力势能最大的位置为 点,G点位置的机械能 (选填“大于”、“等于”、“小于”)H点位置的机械能.

计算题专题训练

(一)电学

1、如图1所示的电路中,电源电压为9V,标有“6 V 6 W”字样的灯泡正常发光,求电阻的阻值. 解:指定灯泡为用电器1,电阻为用电器2,两用电器 联.

2、如图2所示的电路中,电阻R1=20Ω.当开关S接位置1时,电流表示数I=0.6A;当开关S接位置2时,电流表示数I/=0.2A.求:

(1)电源电压.

(2)开关S接位置2时,电阻R2的电功率.

解:

6 图

1 图2

3、如图3所示为某品牌家用电饭锅的工作原理图,已知R2=44Ω;单独闭合开关S1时,电饭锅处于保温状态,保温功率P1=100W.求:

(1)R1的阻值.

(2)同时闭合开关S1、S2,电饭锅工作1min消耗的电能.

解:

4、图4甲为通过灯泡的电流随其两端电压变化的图像,将此灯泡接入图4乙所示电路中,闭合开关S后,灯泡实际功率为1 W;再闭合开关S1后,电流表示数变化了0.1 A,求:

(1)定值电阻的阻值.

(2)电路的总功率.

解:指定泡灯为用电器1,电阻为用电器2.

7

图3

(二)力学

5、小蔡在滑冰场上10s内滑行了80m,他和冰刀的总质量为60kg,已知每把冰刀与冰面的接触面积为10cm2.求:

(1)小蔡和冰刀的总重量.

(2)小蔡滑行的平均速度.

(3)小蔡单脚滑行时对冰面的压强.

解:

6、小蔡同学在“测定滑轮组机械效率”的实验中,用如图5所示的装置匀速吊起钩码,并记录了如下实验数据.求该滑轮组的机械效率.

8 图5

7、如图6所示,把一个长a=30cm、宽b=20cm、高c=100cm的长方体物体竖立在水平地面上,已知该物体密度ρ=2g/cm3.

(1)求该物体对地面的压强.

(2)若某工人利用高h=1m,长s=2m的斜面以平行于斜面的大小为800N的拉力F把物体匀速拉上斜面,求拉力做的功W总及工人做功的机械效率η.

解:

8、如图7所示为北京残奥会开幕式最后一棒火炬手侯斌靠自己双手的力量攀爬到火炬台底部并最终点燃圣火的照片.已知侯斌和轮椅总质量为80kg,攀爬高度为40m,历时约3min20s.

(1)不计机械装置的额外功,求侯斌的平均功率.

(2)小蔡同学看到火炬手攀爬很费劲,想到物理课上学过利用滑轮组可以省力,小蔡同学如果站在地面上,用如图8所示的哪组滑轮组拉起火炬手侯斌最合适?如果该滑轮组的机械效率为80%,求小蔡同学的拉力. 解:

A B C D

8 图7 图6

9

(三)热学

9、如图9所示,一太阳能热水器内装有质量m=200kg,温度t0=20℃的水,在阳光照射一段时间后,水温升高到t=70℃.求:

(1)水吸收的太阳能.

(2)要得到同等的热量,要完全燃烧多少kg的干木柴.(q干木柴=1.2×107J/kg)

解:

10、如图10所示,某型号汽车在一段平直的公路上匀速行驶s=5.6km,所受阻力f=3×103N,消耗燃油v=1.5×10-3m3(假设燃油完全燃烧).若燃油密度ρ=0.8×103kg/m3,热值q=4×107J/kg.求:

(1)汽车牵引力所做的功W.

W(2)汽车的热机效率.{热机效率(W为热机在某段时间内对外所做的功,Q为热机在这段时间内所消Q

耗的燃油完全燃烧产生的热量.)}

解:

10 图9 图10

填空 计算题专题训练参考答案

填空题专题训练

1、(1)振动 空气 音色 (2)声源 2、75 15 3、虚 6 漫 4、b 投影仪(幻灯机) 5、倒立 缩小 照相机 远离透镜 6、后 变小 7、凝固 放 汽化(蒸发)

8、(1)汽化(沸腾) 液化 (2)升华 9、一切物质的分子都在不停地做无规则运动 汽化(蒸发) 凝华 10、(1)热传递 已经 (2)3×106 4.2×103 11、0.5 1.5 12、4.8 1.2

13、(1)0.24 1:1 2:3 (2) 0.6 0.4 12 3:2 1:1 14、增大 增大 减小

15、减小 减小 不变 不变 16、0.11 330 1.5 17、0.5 4 2 0.25

18、电流磁效应 通电导体在磁场中受力 电磁感应现象 19、(1)振动 电流 机械 电

(2)磁场 磁化 20、3×108 乙 21、90 90 22、(1)匀速 9 (2) 减速 CD 6.3

23、(1)15 (2)5 (3)10 (4)10 24、后轮 前轮 省力 25、20 10 26、(1)增大受力面积 减小 8×104 (2)越大 越大 2×105 4×103 (3)大于 胀破 27、沉没 4 漂浮 4.5 28、3 270 450 60% 45 29、300 75 30、F E 等于

计算题专题训练

1、

解:指定灯泡为用电器1,电阻为用电器2,两用电器串联.

P6WI1=1A U16V

I1=I2=I=1A

U2=U-U1=9V-6V=3V

U3VR2 I21A

2、

解:

(1) U=IR1=0.6A×20Ω=12V

(2) 开关S接位置2时,两电阻串联.

I1=I2=I/=0.2A

U1=I1R1=0.2A×20Ω=4V

U2=U-U1=12V-4V=8V

P2=U2 I2=8V×0.2A=1.6W

3、

解:

U2(220V)2(1) R1=484Ω P1100W

11

U2(220V)2(2) P2=1100W R244Ω

P=P1+P2=100W+1100W=1200W

W=Pt=1200W×60s=7.2×104J

4、

解:指定灯泡为用电器1,电阻为用电器2,两开关均闭合时,两用电器并联.

(1) 由图甲可知,U1=2V时,I1=0.5A.

P1=U1I1=2V×0.5A=1W

U=U1=U2=2V

U2VR2 I20.1A

(2) I=I1+I2=0.5A+0.1A=0.6A

P=UI=2V×0.6A=1.2W

5、

解:

(1) G=mg=60kg×10N/kg=600N

s80m(2) v==8m/s t10s

(3) 小蔡滑行时对冰面的压力等于小蔡和冰刀的总重量.

FG600N105Pa =6×SS1×10m6、

解:

W有用=G1h=4N×0.1m=0.4J

W总=Fs=1.6N×0.3m=0.48J

W有用0.4JW总0.48J

7、

解:

(1) V=abc=0.3m×0.2m×1m=0.06m3

G=mg=ρVg=2×103kg/m3×0.06m3×10N/kg=1.2×103N

物体竖立在水平地面上时,地面受到的压力等于物体的重量.

S=ab=0.3m×0.2m=0.06m2

FG1.2×103N=104Pa =2×SS0.06m(2) W有用=Gh=1.2×103N×1m=1.2×103J

W总=Fs=800N×2m=1.6×103J

12

W有用1.2×103J =75% 10JW总1.6×

8、

解:

(1) W有用=Gh=mgh=80kg×10N/kg×40m=3.2×104J

W有用3.2×104Jt200s

(2) 使用D滑轮组时拉力向下且更省力(有效绳子段数n=4).

W有用3.2×104JW总=4×104J η0.8

W总W总4×104J=250N snh4×40m

9、

解:

(1) Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg·℃)×200kg×(70℃-20℃)=4.2×107J

Q放4.2×107J(2) Q放=Q吸=4.2×10J m=q1.2×10J/kg7

10、

解:

(1) 汽车匀速运动 F=f=3×103N

W=Fs=3×103N×5.6×103m=1.68×107J

(2) Q=mq=ρVq=0.8×103kg/m3×1.5×10-3m3×4×107J/kg=4.8×107J

W1.68×107JQ 4.8×10J

13

网站首页网站地图 站长统计
All rights reserved Powered by 海文库
copyright ©right 2010-2011。
文档资料库内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit326@126.com